Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жилкина Нелли Николаевна. Реферат на тему: «Внешние устройства ПК». Тамбов-2022



 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

 высшего образования

Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина

Медицинский институт

Кафедра общего ухода и организации сестринского дела

 

Жилкина Нелли Николаевна

Реферат на тему: «Внешние устройства ПК»

Обучающийся 4 курса очной формы обучения

Специальности 34. 02. 01-«Сестринское дело»

Преподаватель:

Пугина Г. В

 

Тамбов-2022

Клавиатура служит для ввода алфавитно–цифровых данных, а также команд управления. При нажатии на клавишу специальная микросхема, встроенная в клавиатуру, генерирует скан-код, который поступает в микросхему порта клавиатуры (на материнской плате). Процессор загружает скан-код в свои регистры и под управлением программы-обработчика определяет, какой код символа соответствует данномусканкоду и помещает код символа в буфер клавиатуры. Оттуда его заберёт программа, для которой он предназначался, например текстовый процессор.

Мышь - устройство управления манипуляторного типа. Перемещение мыши по плоской поверхности синхронизировано с перемещением графического объекта (указателя мыши) на экране монитора. Перемещения мыши и щелчки ее кнопок являются событиями с точки зрения ее программы-драйвера. Анализируя эти события, драйвер устанавливает, когда произошло событие и в каком месте экрана в этот момент находился указатель. Эти данные передаются в прикладную программу, с которой работает пользователь в данный момент. По ним программа может определить команду, которую имел в виду пользователь, и приступить к ее исполнению.

Сканер предназначен для перевода изображений с прозрачного или непрозрачного материала в цифровой вид и введения уже «оцифрованной» информации в компьютер. Наиболее распространены в настоящий момент планшетные сканеры. Сканеры используют обычно для двух видов работ:

· считывания текста с его последующим распознаванием;

· считывания изображения

Монитор – основное устройство вывода информации. Мониторы бывают: на основе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), жидкокристаллические (ЖК), плазменные. Сегодня ЭЛТ-мониторы в основном заменены на ЖК-мониторы, также называемые плоскими дисплеями. Они намного легче и тоньше громоздких ЭЛТ-мониторов, содержащих тяжелые стеклянные трубки. ЖК-мониторы также предлагают расширенный диапазон форм и размеров, в том числе широкоэкранные дисплеи и экраны стандартной ширины, с отношением ширины к высоте 16: 9 или 16: 10 для широкоэкранных моделей и 4: 3 для моделей со стандартным экраном. Плоские дисплеи используются и в переносных компьютерах.

Принтер – устройство, предназначенное для печати информации на бумаге или прозрачном носителе. Принтеры делятся на цветные и чёрно-белые. По способу печати различают принтеры матричные, струйные, лазерные и сублимационные.

Матричные принтеры являются ветеранами печати, так как появились значительно раньше других принтеров. Они являются черно-белыми. Многие считают их устаревшими. Однако матричные принтеры все еще активно используются для печати там, где применяется непрерывная подача бумаги (в рулонах), а именно, в банках, в бухгалтериях, в лабораториях, в библиотеках для печати на карточках и т. п.

Струйные принтеры могут быть цветными или черно-белыми. Они печатают на бумаге с помощью краски, которую берут из картриджей. Недостаток струйных принтеров – дорогая печать, чернила с бумаги обычно смываются водой. Когда краска в картридже заканчивается, надо покупать новый картридж, либо отдавать старый на заправку. Струйные принтеры пользуются популярностью у студентов и небольших организаций благодаря своей низкой цене и достойным качеством печати. Но они не всегда подходят для массовой печати объемных документов, так как краски в картриджах хватает не более чем на 400 страниц, а замена их удовольствие не дешевое.

Лазерные принтеры также бывают цветными и черно-белыми. Они печатают с помощью лазерного луча. Лазерный луч запекает на бумаге тонер, который попадает из картриджа на бумагу. Эти картриджи заправлены тонером (порошком). Лазерные принтеры имеют высокую скорость печати и не дорогой по себестоимости отпечатанный лист. Несмотря на свою стоимость, они имеют ряд преимуществ по сравнению со струйными. Это прежде всего высокая скорость печати, количество напечатанных страниц без заправки картриджа значительно увеличена, что позволяет производить печать большого объема документов в короткие сроки и с минимальным расходом тонера (красок). Такой вариант принтеров используется в офисах, учебных заведениях и на предприятиях.

Сублимационный принтер используют для промышленной печати на визитках, дисках, пластиковых картах. Внутри такого принтера находится нагревательный элемент. Между ним и специальной термической фотобумагой протянута специальная пленка. В этой пленке заключены красители трех цветов — голубого, пурпурного и желтого. При поступлении задания на печать пленка начинает нагреваться; достигнув определенного температурного предела, краска испаряется с пленки. Поры бумаги при нагреве открываются и легко «схватывают» облачко краски, после завершения печати — закрываются, надежно фиксируя частички пигмента. Печать осуществляется в три прохода, поскольку краски наносятся на бумагу поочередно. Многие современные модели принтеров завершают печать фотографии дополнительным прогоном, во время которого отпечаток покрывается специальной пленкой для защиты краски от выцветания или отпечатков пальцев. Такие фотографии очень стойки к выцветанию, поскольку краска находится не на бумаге, а как бы «впаяна» в неё. Еще одно преимущество — огромная цветовая палитра. Чем сильнее нагрета пленка, тем больше красителя испаряется и переносится на бумагу. Регулируя степень нагрева, можно воспроизвести мельчайшие нюансы цвета.

Колонки – призваны создать качественный стереофонический звук. Число колонок может быть от 2 (стандартная стереосистема) до 6 (5+1) для воспроизведения DVD-звука (DVD-звук на видео является пятиканальным плюс низкочастотный динамик сабвуфер – специальное устройство для воспроизведения низкочастотного диапазона). Акустические колонки подключаются к компьютеру через звуковую карту. Основным потребительским параметром являются частотные характеристики колонок. Учитывая, что ухо человека воспринимает звуки в диапазоне частот от 20 до 20000 Гц, то обычные недорогие колонки обеспечивают воспроизведение звука в диапазоне 40-18000 Гц. Меломанам подойдут колонки с воспроизведением средних и высоких частот от 100 до 20000 Гц + сабвуфер для низких частот от 20-200 Гц. Ещё один важный параметр – мощность колонок в ваттах. Для комфортного прослушивания достаточно мощности 15-20 Вт на колонку.

Мультимедийный проектор представляет собой автономный прибор, обеспечивающий передачу (проецирование) на большой экран информации, 9 поступающей от внешнего источника - компьютера, видеомагнитофона, CD и DVDплеера, видеокамеры, телевизионного тюнера и т. п.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.