Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Краткий глоссарий



«Ахт-ахт» (нем. ) – «восемь-восемь». Прозвище немецкой 88-миллиметровой зенитной пушки FlaK 18/36/37/41. Одно из лучших зенитных орудий того времени. Послужило образцом при создании пушки для тяжелого танка PzKpfw IV «Тигр».

Бабков, Василий Петрович, гвардии майор. Совершил 465 боевых вылетов, сбил 13 самолетов противника лично и 10 в группе с товарищами. Очень грамотно строил воздушный бой. Отличался тем, что и на земле, и в небе опекал своих ведомых. Герой Советского Союза.

Баклан, Андрей Яковлевич, гвардии капитан. Уже к октябрю 1942 года совершил 400 боевых вылетов, сбил лично 13 самолетов. Еще в «Зимнюю войну» с финнами совершил 40 вылетов на штурмовку. В марте 1942 года командир звена Баклан участвовал в воздушном бою с 27 вражескими бомбардировщиками и истребителями, во время которого было сбито пять самолетов противника. Наше звено потерь не имело. После этого выдающегося боя каждый его участник был награжден орденом Ленина.

БАО – батальон аэродромного обслуживания. Занимался охраной и техобслуживанием самолетов.

БК – боекомплект.

Блокфюрер – должность в концлагере, предоставляемая, как правило, унтершарфюрерам СС. В обязанности блокфюрера входило соблюдение порядка в блоке из нескольких лагерных бараков.

БЧ – боевая часть, то же самое, что и боеголовка.

ВСУ – вооруженные силы Украины.

ВПП – взлетно-посадочная полоса.

«Ганомаг» – Hanomag SdKfz (Sonderkraftfahrzeug) – немецкий полугусеничный бронетранспортер. Имел открытое десантное отделение на четырех человек. Вооружение – два 7, 92 мм пулемета MG-34 или MG-42.

«Горбатый» – прозвище штурмовика «Ил-2». Имея несущий бронекорпус, штурмовик показывал удивительную живучесть. Потери среди «Илов-вторых» еще больше сократились, когда Ильюшин исправил свой промах и разместил в кабине стрелка, отражавшего атаки с задней полусферы.

Вооружение: две 37 мм крыльевых пушки, два пулемета ШКАС, турельный 12, 7 мм пулемет УБТ, авиабомбы, контейнеры ПТАБ (48 штук кумулятивных бомб в контейнере), 4 РС-82 или РС-132.

«Грач» – прозвище дозвукового бронированного штурмовика «Су-25». Скорость 955 км в час. Турбореактивные двигатели «Грача» признаны самыми надежными в своем классе, выдерживают прямое попадание 23-мм снаряда. Вооружение – двухствольная 30-мм пушка, 10 точек подвески для бомб и ракет.

Долгушин, Сергей Федорович, гвардии капитан. Совершил более 500 боевых вылетов, из них 120 – на штурмовку и 86 – на разведку, лично уничтожил 17 самолетов противника. Интересно, что первый немецкий самолет С. Долгушин сбил за день до начала Великой Отечественной – 21 июня 1941 года (самолет Люфтваффе пересек границу СССР с разведывательными целями).

Герой Советского Союза.

Душман (пушту) – враг. Так называли афганских моджахедов. Попросту – «дух».

«Завод имени Сталина» – станция метро, в 1943 году – конечная на Горьковском радиусе. Ныне – «Автозаводская».

«За речкой на юге» (армейский жаргон) – в Афганистане.

Капонир – место стоянки самолета, защищенное валом от осколков и ударной волны.

КП – командный пункт.

«Колдун», или «колбаса» – указатель направления ветра и отчасти его силы. Представляет собой этакий «сачок», матерчатый полосатый конус, расправленный возле устья ободом, который вращается на высокой стойке.

Комэск – командующий эскадрильей.

Котов, Александр Григорьевич, гвардии капитан. Совершил 256 боевых вылетов, в 88 воздушных боях сбил лично и в группе 16 самолетов противника. Герой Советского Союза.

«Лавочка», или «лавка» – советский истребитель «Ла-5». Описываемая в тексте модификация имеет маркировку ФН, что означает «Форсированный непосредственного впрыска топлива». Самолет показывал скорость 557 км в час на уровне моря и 590 км в час на высоте 6200. Учебные схватки с «Ме-109» G-2 выявили превосходство советского истребителя на средних и малых высотах – основных высотах воздушных боев, – и в маневренности на вертикалях. На вооружении «Ла-5» ФН стояли две пушки ШВАк с боезапасом 200 снарядов на орудие.

«Лаптежник» – немецкий пикирующий бомбардировщик Ju-87. Немцы называли его «штука» (от STUrzKAmpfbomber – пикировщик), а наши – «лаптежником» или «лапотником» за неубирающееся шасси в массивных каплевидных обтекателях. Скорость – всего 383 км в час (пикирования – до 600 км в час). Вооружение – два синхронных 7, 93 мм пулемета MG-17 (курсовые), один MG-15 того же калибра назад вверх (у бортстрелка). До 1000 кг бомб.

«Мессершмитт» Bf-109 – основной истребитель Люфтваффе.

Ме-109 Е-1: скорость 570 км в час; мощность – 1000 л. с.; вооружение: четыре 7, 92 мм пулемета MG-17.

Ме-109 F-2: скорость 575 км в час; мощность 1270 л. с.; вооружение: две крыльевых 20 мм пушки MG FF, два 7, 93 мм пулемета MG-17.

Немцы называли модель E-1 «эмилем», F-2 – «фридрихом», а наши все их именовали «мессерами» или «худыми» (за узкий фюзеляж).

Мошин, Александр Федорович, гвардии капитан. Совершил более 300 боевых вылетов, сбил 11 самолетов противника. Первым сбитым самолетом стал японский Ки-27 на Халхин-Голе в 39-м.

Герой Советского Союза. Погиб в июле 1943-го.

Обершарфюрер – одно из низших званий в СС, примерно соответствует фельдфебелю.

Орехов, Владимир Александрович, старший лейтенант. На фронтах Великой Отечественной с 22 июня 1941-го. К марту 43-го совершил 235 боевых вылетов, сбил лично 8 самолетов противника, 4 – уничтожил на земле. К 1 мая на его счету было уже сбито 11 самолетов. Герой Советского Союза.

ПАРМ – подвижная авиаремонтная мастерская.

ПББС – прибор для бесшумной и беспламенной стрельбы. Глушитель (разг. ).

Перкаль – тонкая прочная хлопчатобумажная ткань, в первой половине ХХ века применявшаяся, как материал обшивки самолетов – фюзеляжей, крыльев, оперения, – для чего перкаль пропитывали специальными лаками, например эмалитом.

«Пешка» – пикирующий бомбардировщик. Низкоплан с двухкилевым оперением. Для снижения скорости при пикировании был оснащен тормозными решетчатыми щитками, прижатыми к нижней поверхности крыла. Впервые в СССР на «Пе-2» был применен электропривод многих механизмов.

Два мотора по 1100 л. с. Скорость 452 км в час, на высоте – 540 км в час, потолок – 8800 метров. Дальность – 1200 км. Вооружение – четыре 7, 62 мм пулемета, до 1000 кг бомб.

«По-2» – в описываемый период звался «У-2».

«По-7» – он же «И-185». Лучший в своем классе самолет конструкции Н. Поликарпова, так и не пошедший в серию (хотя Сталинская премия 1-й степени конструктору присуждена была – заслужил).

К примеру, он был вооружен тремя синхронными 20 мм пушками ШВАК, и масса секундного залпа составляла 3, 7 кг (у «Ла-5» – 2, 56 кг). При мощности мотора в 2000 л. с. скорость И-185 составляла: у земли – 560–600 (на форсаже) км в час; на высоте 2000 метров 615–650 (на форсаже); на высоте 6100 метров – 680–700 км в час. Для сравнения, новейший на 1943 год «Мессершмитт»-109 G-6 был вооружен двумя пулеметами и одной 20 мм пушкой, достигал скоростей – у земли 530 км в час, на высоте 6100 – 640 км в час. Но, пожалуй, самым важным показателем для истребителя, памятуя, что бой в основном велся на вертикальных маневрах, является скороподъемность. И здесь «По-7» превзошел всех – он набирал высоту 5000 метров за 4, 7 мин. «Мессеру» требовались 6, 3 мин.

ПТАБ – противотанковая авиабомба.

РБК – разовая кассетная бомба.

«Тандерболт» – американский штурмовик «А-10» «Thunderbolt». Скорость – 722 км в час. Вооружение: 30-миллиметровая семиствольная пушка, 11 узлов подвески (блоки с управляемыми и неуправляемыми ракетами (НАР), контейнеры с подвесными пушками, бомбы).

Триммер – устройство для снятия нагрузки с руля.

«УльЗИС» – в годы Великой Отечественной было решено эвакуировать московский завод ЗИС на Урал и в Ульяновск. Ульяновский завод выпускал с 1942 года грузовик ЗИС-5, трехтонку, вторую по массовости после знаменитой «полуторки».

«Цундап» – вернее, «Цюндапп». Немецкий мотоцикл с коляской KS-750, выпускавшийся фирмой «Zü nder und Apparatebau G. m. b. H», сокращенно – «Zü ndapp».

«Фокке-Вульф»-190 (А-3) – немецкий истребитель-бомбардировщик. Мощность – 1700 л. с.; скорость – 680 км в час на высоте 6500 метров; вооружение – 4 авиапушки.

«Хуре» – грубое немецкое ругательство, аналогично русскому «б…».

Шак (арм. ) – штурмовой авиационный корпус.

«Шмайссер» – немецкий пистолет-пулемет МР 38/40, разработанный Генрихом Фольмером для вермахта. Хуго Шмайссер попытался доработать МП, но неудачно – его вариант МР 41 был мало кому известен и в серию не пошел. Однако именно фамилия «Шмайссер» стала такой же узнаваемой, как «Калашников».

«Шторьх» – Fieseler Fi 156 Storch («Аист»), малый самолет для Люфтваффе, использовавшийся в качестве разведчика или для эвакуации раненых. Выпускался в разных модификациях, основная модель была трехместной.

Шульженко, Николай Николаевич, гвардии капитан. Совершил 280 боевых вылетов, сбил 16 самолетов противника. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени (пятью! ), Александра Невского, Суворова 3-й степени и др.

Шурави (дари) – советский.

Юзовка – рабочий поселок, выстроенный Джоном Юзом (Хьюзом) в 1869 году. В 1924-м переименован в Сталино, а в 1961-м – в Донецк.

«Элочка» – чехословацкий, самый массовый в мире реактивный учебно-тренировочный самолет Аэро «Л-29» «Дельфин». Скорость – 655 км в час. Вооружение: два узла подвески для контейнеров с 7, 62 мм пулеметами, или для пары бомб, или для двух НАР.

Эскадрилья (фр. escadrille – уменьшительное от «эскадра») – основное авиационное тактическое подразделение. С лета 1941 года эскадрильи в истребительной авиации ВВС РККА определялись по 9 самолетов (три полных звена). С середины 43-го было установлено, что в составе эскадрильи будут находиться 10 самолетов – два звена и пара (командир и его ведомый). В конце 43-го перешли на трехзвенный состав – по 12 самолетов.

«Як-9Т» – советский истребитель, выпускался с марта 1943 года. От базовой модели отличался не только наклоном мачты антенны, но и вооружением – в развале блока цилиндров двигателя была установлена 37 мм пушка. Плюс синхронный 12, 7 мм пулемет УБС.

Скорость «Як-9Т» тоже немного повысилась, зато и время виража, и время набора высоты уменьшились.

Хотя авиапушка и пробивала 30 мм броню, мощь вооружения была явно недостаточной. Тот же «Фридрих» (Ме-109 F-2) превосходил «Як-9» вдвое по этому параметру – на нем стояло по паре пушек и пулеметов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.