Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 20. Решение. Послесловие



Глава 20

Решение

 

 

Я с большим трудом открыла глаза и огляделась. Вокруг все было ослепительно‑ белым, стояло много всякой аппаратуры. Я снова попала в больницу.

Подняв руку, чтобы смахнуть с ресницы пушинку, я едва не огрела себя по голове огромной белой штуковиной, в которую превратилась моя рука. Обе руки. Они были забинтованы по самые локти. Как только я увидела их, сразу ощутила резкую, обжигающую боль. Я прижала одну руку к другой и в тот же миг поняла, что делать этого не следовало. Все мое тело содрогнулось от жгучей, нестерпимой боли.

Как по мановению волшебной палочки, передо мной появилась медсестра и развела мои руки в стороны.

– Не делай этого, дорогая, – сказала она. – Они уже начали заживать.

– Где я? – спросила я, пытаясь сдержать слезы.

– Ты в ожоговом отделении университетской клиники. Сегодня суббота, утро. Меня зовут Мария, вот уже целых двенадцать часов я твоя медсестра.

Двенадцать часов?

– Насколько… насколько серьезные ожоги я получила? – спросила я.

Какой, однако, глупый вопрос! Ведь я была в бинтах буквально с головы до ног.

– Больше всего досталось твоим рукам. Там ожоги третьей степени. Ноги отделались второй степенью. Однако никакой пересадки кожи не потребуется. – Медсестра ободряюще улыбнулась мне, не разжимая губ. Так обычно все медсестры улыбаются пациентам. – Ты выздоровеешь и снова будешь играть на пианино.

– Я играю на гитаре, – сказала я, поерзав на кровати.

Она поправила мою подушку и пригладила волосы.

– Я до сих пор не могу понять, как тебе удалось уберечь от огня свои прекрасные волосы, – сказала она.

– Я обмотала голову влажным полотенцем… О господи! – крикнула я. – Сэмми. Мой ребенок! Где он? С ним все в порядке?

Затаив дыхание, я ждала ответа.

Мария удивленно посмотрела на меня.

– Твой? Насколько я знаю, ты была его няней.

– Да, да, няней, – подтвердила я.

Я тщательно прошерстила свой мозг. Одинокая, где ты? Почему я сказала «мой ребенок»?

– С малышом все хорошо. Он совсем не пострадал. Тебе удалось вытащить его из огненного ада до того, как рухнул потолок в спальне. Ты закрыла его собой, поэтому он остался целым и невредимым, а ты приняла на себя главный удар, – сказала она, погладив меня по плечу. – Ты очень храбрая девочка. Просто герой. Его родители приходили навестить тебя, пока ты спала. И твои родители, конечно, тоже приходили.

Конечно.

– Я могу их сейчас увидеть? Я имею в виду своих родителей.

– Думаю, что они вернутся через несколько минут. Они все вместе пошли попить кофе. Для них эта ночь была очень долгой.

Я закрыла глаза. Несмотря на то что мы с Марией разговаривали всего несколько минут, я почувствовала себя уставшей. Мария поправила простыни и еще раз пригладила мои волосы.

– Вот так, – сказала она. – А теперь отдыхай и набирайся сил.

Несмотря на то что я закрыла глаза, заснуть так и не смогла. Я обследовала все закоулки своего подсознания. Там было пусто. В том месте, где находилась хижина, в которой жили девочки, осталась только куча воображаемого пепла. Куда же делась Одинокая после того, как я вытащила ее из огня вместе с собой?

«Ты нужна мне. Прямо сейчас», – сказала я ей. Неужели такое возможно? Неужели она соединилась со мной, влилась в меня, буквально в одно мгновение? Да, похоже, так все и было.

Я решила оставить себе все воспоминания. Теперь я помнила все: мягкую округлость своего живота, который был уже довольно большим, когда я впервые появилась как единое и неделимое «я»; тошноту, то накатывающую, то исчезающую; доброту и нежность того мужчины и его неожиданную жестокость, разбившую мне сердце, когда он забрал у меня ребенка, которого мы назвали Сэмом в честь отца этого мужчины; часы, которые я провела, плача и качаясь в кресле, одинокая и всеми забытая после того, как вернулись Девочка‑ скаут и Маленькая женушка; сияющего Ангела, давшего мне надежду на то, что я снова смогу увидеть своего малыша; ночи, проведенные у постели спящего ребенка, чье лицо и запах казались мне такими знакомыми; слова детектива, которые дали мне силу вырваться из плена и снова вернуться к Сэму.

Да. Все закончилось. Мы соединились, став единой личностью, единым «я».

И сделали мы это вместе. Моя сила и ее материнская любовь победили огонь.

Обгоревшая, страдающая от боли, обмотанная бинтами, я наконец ощутила себя цельной личностью.

По моим щекам покатились слезы. Услышав тихое «тук‑ тук», я смахнула их и, повернув голову, увидела Харрисов возле окна моей палаты интенсивной терапии. Сэмми сидел на руках у миссис Харрис. Он поцеловал ее в щеку своими влажными губками. Взяв его маленькую ручку, она помахала ею мне: «Привет‑ привет! » После бессонной ночи она выглядела уставшей, но в то же время ее лицо светилось радостью и искренней, огромной благодарностью. Она послала мне воздушный поцелуй и потерлась щекой о мягкие волосики Сэмми. Доктор Харрис поднял над головой сжатые в кулаки руки, это наверняка означало, что я молодец, что он считает меня настоящим бойцом. Вокруг меня было столько любви, что в ней можно было утонуть.

Глубоко вздохнув, я радостно улыбнулась и помахала им своей перебинтованной рукой. Обняв жену и ребенка, доктор Харрис помахал мне на прощанье, и они отошли от окна. Наверное, они отправились в отель. Им тоже нужно было отдохнуть и хорошенько выспаться.

Потом ко мне пришли мама и папа. Мы с ними долго обнимались, обливаясь слезами счастья.

 

В тот же вечер меня отпустили домой, в свою собственную кроватку, дав подробные инструкции относительно того, как ухаживать за своими ранами. Болеутоляющие средства сделали свое дело, однако я, несмотря на это, почти всю ночь провела без сна. У меня были и другие раны, которые нельзя ни забинтовать, ни залечить с помощью антибиотиков.

Еще до того как Одинокая бросила все свои воспоминания и ощущения в общий воображаемый котел, в котором они соединились с воспоминаниями и ощущениями других двойников, я успела всей душой полюбить Сэма. Из собственного опыта я знала, какими крепкими узами (пусть даже на короткое время) они были связаны – мать и ее ребенок. Потом я боролась с ней – теперь я в ночной тьме борюсь сама с собой.

Должна ли я обо всем рассказать маме и папе? Стоит ли мне забирать Сэмми к нам, чтобы растить и воспитывать его вместе с моей новорожденной сестренкой (или братиком)? Это было бы логично. Но разве я могла так поступить с Харрисами? И потом, что для Сэмми будет лучше: верить в то, что его мать умерла, или знать, что ее грубо насиловал сумасшедший маньяк до тех пор, пока она не забеременела?

Раздумывая над этой дилеммой, я спускалась по лестнице и неожиданно споткнулась.

Мама моментально бросилась на помощь, протянув ко мне свои руки, словно могла поймать меня, если я упаду. Ее живот стал уже довольно большим. Время неумолимо неслось вперед.

– Твой отец еще в кухне, он смотрит утренние новости. Он взял выходной на случай, если… если тебе понадобится помощь, – сказала мама.

– А‑ а, хорошо, – отозвалась я. Интересно, о чем он сейчас думает?

– Я сделала твои любимые тосты, – сказала мама, запинаясь. – Будешь есть?

Обычно по утрам я почти ничего не ела, но на этот раз, провалявшись на больничной койке целые сутки, испытывала зверский голод.

– Конечно, мама. Я бы с удовольствием съела тост, а может, даже целых восемь тостов, – ответила я и села за стол рядом с отцом. Я выбрала такое место, чтобы мы с ним могли не смотреть друг на друга, к тому же я не хотела мешать ему смотреть телевизор. – Вот только кому‑ то придется покормить меня.

Мама села за стол напротив, вилкой разделила тост на маленькие кусочки и принялась меня кормить. Она была невероятно милой и ужасно неловкой.

– Тебе нужно попрактиковаться, мама, – поддразнила ее я. – Начни как можно скорее, пока не появился мой младшенький.

– Скорее младшенькая. – Она усмехнулась. – Похоже, у тебя будет сестра.

Увидев мое перекосившееся от ужаса лицо, мама подумала, что я так отреагировала на ее сообщение. Однако дело было совершенно в другом. Позади нее на экране телевизора я увидела фото того мужчины. Оно занимало весь экран.

– О господи! – испуганно прошептала я.

– Эй, в чем дело? Ты что, не хочешь иметь сестру? – спросила мама.

У отца из рук выпала вилка и громко ударилась о тарелку. Его лицо стало бледным как полотно.

– Черт бы побрал эти новости! Сколько же все это будет продолжаться! – возмутился он, бросив полный ненависти взгляд на субботнюю газету, которую, судя по всему, еще не разворачивал.

Быстро повернувшись, мама посмотрела на экран и испуганно ойкнула.

Это лицо я знала лучше, чем свое собственное. Оно было единственным, которое я видела целых три года. В нем не было ничего примечательного, если не считать узких темных глаз, которые смотрели немного в сторону, так, словно мужчина страдал косоглазием. Его волосы были рыжевато‑ коричневыми с проседью. У него был маленький, безвольный подбородок и крошечные уши.

Телекомментатор не назвал его имени, просто сказал, что полиция собирает сведения об этом человеке, о его возможных связях, контактах, передвижениях за последние пять лет. Он сообщил, что тело этого человека нашли в Национальном лесном заповеднике Лос‑ Анджелеса. Мое имя вообще не упоминалось.

Я буквально прикипела к стулу, зачарованная, испуганная, потрясенная.

Схватив пульт управления, мама, резко нажав на кнопку, выключила телевизор.

– О мой бедный Ангел, прости меня за то, что тебе пришлось все это увидеть, – сказал отец хриплым голосом.

Как, однако, это глупо! О чем он, черт возьми, думает?

– Папа, я довольно долго жила со всем этим.

Его лицо стало пунцовым, как будто он какое‑ то время задерживал дыхание.

– Ты все равно не смог бы остановить их, – сказала я. – И это всего лишь программа новостей. Подумаешь, нашли какое‑ то тело в лесном заповеднике!

Сжав кулаки, он помахал ими перед темным экраном телевизора, словно мог дотянуться до комментатора, который сидел в телестудии.

– Я, черт возьми, должен был вывернуться наизнанку, должен был использовать все мыслимые и немыслимые средства, чтобы не допустить всего этого, – прокричал он, задыхаясь от гнева. – Чертовы новости!

Я поняла, что он имеет в виду не только новости, а и того мужчину, и безрезультатные поиски, и Билла, и все те годы, которые мы не сможем прожить заново. И мое детство, которое не было непорочным и светлым, и мою давно утраченную невинность.

– Папа, в этом нет твоей вины, поверь мне.

Он ничего не ответил, но я заметила, как по его щеке скатилась слеза, упав прямо в лужицу сиропа на его тарелке.

Я погладила его по плечам своими забинтованными руками.

– Посмотри на меня, папа, – сказала я. На его мокром от слез лице застыла гримаса боли. – Все закончилось. Он мертв, а мы живы.

Не выдержав моего взгляда, отец опустил глаза.

– Посмотри на меня, – настаивала я. – Разве я плачу? Разве я жалею себя?

Он ничего не сказал, только прерывисто вздохнул.

Я слегка встряхнула его.

– Ты не имеешь права страдать сильнее, чем я. Поэтому возьми себя в руки и вспомни о том, что ты глава нашего семейства и у тебя есть мы с мамой.

Он широко раскрыл глаза. Судя по всему, он не ожидал это услышать.

Мама подошла ко мне сзади и обняла за плечи. Ее тугой живот прижался к моей спине.

– И малышка, – добавила я. – Ей не нужен мрачный, сердитый, страдающий от депрессии и с головой ушедший в свои переживания отец. Ей нужен добрый и веселый папочка. Понял?

Как бы благодаря за эти слова, мама легонько сжала мои плечи.

Отец вытащил из кармана рубашки носовой платок, высморкался, а потом кивнул.

– Значит, у тебя сегодня выходной. Что ж, тогда ты должен как следует отдохнуть и развлечься, – сказала я. – Мама, возьми его с собой на рождественский шопинг, а то, если я не ошибаюсь, кроме меня никто ничего под елку пока не положил.

Мама улыбнулась.

– Ты тоже могла бы пойти с нами, дорогая, – предложила она.

– Только после того, как с меня снимут эти марлевые рукавицы, – сказала я. – Мне не хочется объяснять всем встречным и поперечным, что же такое со мной приключилось.

В этот момент я чувствовала себя главой семьи.

Папа встал и, крепко обняв меня, прошептал:

– Ангел, прости меня. Я так виноват перед тобой!

– Я знаю, что ты чувствуешь, папа. Кстати, могу подбросить несколько замечательных идей насчет подарков. Я собираюсь проколоть уши и поэтому не буду ничего иметь против сережек с жемчужинами.

 

Буквально через час после того, как родители уехали, кто‑ то позвонил в дверь.

Вскочив с кровати, я поняла: чтобы открыть дверь, мне понадобится чертова уйма времени. Посмотрев в глазок, я увидела, что на крыльце стоит детектив Броуган. На его лице застыло какое‑ то странное выражение. Похоже, он был чем‑ то не на шутку озабочен.

– Входите! – крикнула ему я.

Дверь приоткрылась, и он как‑ то неуверенно заглянул в прихожую.

– Энджи?

Он удивленно озирался, глядя то на мои похожие на огромные коконы руки, то на почерневшие от гари булыжники, которыми была вымощена наша тупиковая улица, и явно не знал, что сказать.

– У нас был пожар, – пояснила я. – Я здесь ни при чем. Я ничего не поджигала.

Покачав головой, он сказал:

– Прости. Да, я знаю. Я только что разговаривал с Харрисами. Они сейчас живут в отеле. Твои родители дома?

– Нет. Они уехали за покупками.

Он разговаривал с Харрисами? Интересно, о чем? Это меня насторожило.

– Наверное, мне лучше зайти попозже, – сказал он, переминаясь с ноги на ногу.

– Я думаю, что вам лучше зайти прямо сейчас. Мы с вами должны поговорить без свидетелей.

Посмотрев на меня внимательно, изучающе, он, похоже, принял решение.

– Хорошо. Да, я зайду.

Он сел на край дивана, упершись локтями в колени. Я уселась в кресло и откинулась на спинку. Причем сделала это намеренно.

– Как я уже сказал, я только что разговаривал с Харрисами, – начал он. – Увидев по телевизору Бретта Сэмюэльсона, они узнали его. Судя по всему, они видели его фото, когда оформляли документы на усыновление.

О нет! Только не это!

– Они знают, что я имею к этому непосредственное отношение? – спросила я. – Они уже о чем‑ нибудь догадались?

Броуган покачал головой.

– Нет. Я сказал им, что через несколько месяцев после того, как этот человек сдал ребенка в приют, его убили. Они были огорчены случившимся.

– Пусть все так и остается. Закрывайте дело.

– Ты в этом уверена? Сэм такой смышленый малыш.

– У него хорошие гены. По крайней мере со стороны матери, – отметила я, усмехнувшись.

Броуган ловил ртом воздух, пытаясь подобрать нужные слова.

Я положила свои перебинтованные руки ему на колени.

– Этот ребенок принадлежит Харрисам, – сказала я. – Прошу вас, закрывайте дело.

Зажмурившись, он с шумом выдохнул.

– Теперь я понимаю, почему тебе удалось выжить, девочка, – пробормотал он. – У тебя железная воля, доброе сердце…

– Кроме того, – прервала его я, – так как мы живем по соседству и, я надеюсь, еще долго будем жить, я смогу видеть, как он растет. Я помогу Харрисам обустроить его новую комнату. Я научу его читать. Я буду ему помогать делать домашние задания, когда он пойдет в школу. Все будет хорошо. Даже замечательно. – Мой голос дрогнул, но я взяла себя в руки. – Знаете, я видела, как он сделал свои первые в жизни шаги.

Такого я от Броугана совершенно не ожидала: он встал и крепко обнял меня. Он не размыкал объятия довольно долго. Когда же он наконец отпустил меня, я заметила, что у него мокрые от слез глаза. Впрочем, и у меня глаза были на мокром месте.

– Хорошо, детка. Я уважаю твое решение. Однако я все‑ таки сделаю пометку в деле Харрисов и подошью к материалам твоего дела копию разрешения на усыновление – так, на всякий случай, вдруг ты передумаешь, – а потом уже закрою его.

– Ну что ж, это вполне справедливо, – согласилась я. – И вы больше никогда не появитесь здесь, да?

– Никогда не появлюсь. Для меня было большой честью познакомиться с тобой, Энджи, – сказал он и поцеловал меня в макушку. – Желаю тебе всего наилучшего.

Машина Броугана медленно удалялась от нашего дома. Сильный ветер раскачивал ветви сосен. Значит, этот декабрьский день будет теплым.

Я смотрела через окна на улицу. После того как я решила сохранить все в тайне, на душе у меня стало спокойно и легко. Слишком много было поставлено на карту. Жизни многих людей будут сломаны, если откроется правда.

Есть такие тайны, которые навсегда должны остаться тайнами.

 

 

Послесловие

 

 

Возможно, некоторых читателей заинтересует история Энджи и у них появятся вопросы. Если вы хотите узнать больше о такой психологической травме и диссоциативном расстройстве для себя лично, для своего друга или кого‑ нибудь из родственников, то можете начать с обращения вот в это замечательное место:

 

The Sidran Institution

Traumatic Stress Education and Advocacy

www. sidran. org

 

Институт Сидран предоставляет общую информацию, а также дает направления к специалистам, которые могут оказать помощь.

 

 


[1] Ситком (sitcom), сокр. от situation comedy (англ. ) – комедия положений. (Здесь и далее примеч. пер. )

 

[2] Страшила и Железный Дровосек – персонажи известной детской книги «Удивительный Волшебник страны Оз» американского писателя Лаймена Фрэнка Баумана (1900). В странах бывшего СНГ эта история известна в пересказе А. Волкова под названием «Волшебник Изумрудного города».

 

[3] МРТ – магнитно‑ резонансная томография.

 

[4] ПЭТ – позитронная эмиссионная томография.

 

[5] Известная примета – обычно мох растет на деревьях с северной стороны. Эта примета помогает ориентироваться в лесу.

 

[6] R – сокр. от restricted (англ. ) – такая пометка означает, что кинофильм не рекомендуется смотреть детям.

 

[7] Уолт Уитмен (1819–1892) – американский поэт, публицист.

 

[8] Би – сокр. от бисексуал.

 

[9] Гиппокамп – отдел головного мозга.

 

[10] Добрая Волшебница Севера – персонаж книги «Удивительный Волшебник страны Оз».

 

[11] Твиззлерс (Twizzlers (англ. )) – жевательная карамель в форме скрученных палочек.

 

[12] Популярная игра, разновидность лото.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.