Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 10. Стирание. Явление. Репутация. Противоборство



Глава 13

Противоборство

 

 

Энджи проснулась в чистой белой постели, в чистой белой комнате с зелеными шторами. В голове была звенящая пустота, а перед глазами туман. Где она находится? Постепенно туман рассеялся, и она увидела, что рядом с ее кроватью стоит стул, а на нем сидит какая‑ то женщина. Она спала, склонив голову набок.

– Мама? – прохрипела Энджи, с трудом разлепив пересохшие губы.

Вскочив со стула, мама села на край кровати. Она сжала руку дочери. Энджи увидела на своих запястьях мягкие кожаные ремни. В уголке ее глаза выступила слеза и, соскользнув с ресницы, покатилась по щеке. Энджи этого даже не заметила.

– Что случилось? Что я сделала? Меня арестовали? – спросила она.

Мама погладила ее по лбу.

– Нет, дорогая. Ты под наблюдением. Что‑ то спровоцировало приступ агрессии. Мы боялись, что ты можешь поранить себя или кого‑ нибудь еще. Тебе целый день кололи успокоительное. Доктору Грант пришлось спешно вернуться в город, спасибо ей за это, у нее доброе сердце. Они провели еще одну процедуру. Ведь это тебе, кажется, помогает.

– Она еще здесь? – спросила Энджи.

Ей крайне необходимо было поговорить с доктором. Только она могла объяснить Энджи, что с ней случилось.

Мама посмотрела на свои наручные часы.

– Она сказала, что скоро вернется. Я думаю, что она пошла выпить чашечку кофе. Ей пришлось дежурить возле твоей постели. Она не спала всю ночь.

Энджи вздрогнула.

– Прости меня, мама.

– Могу тебе сообщить радостную новость: с рукой Билла все будет в порядке. Нервы и артерии не задеты. Ему наложили несколько швов и плотную марлевую повязку. Сломанные пальцы, конечно, будут заживать дольше, но кости срастутся и пальцы снова выпрямятся. Так доктор сказал.

Энджи молчала. Ее лицо напоминало каменную маску.

– Энджи, неужели ты не рада? Рана, которую ты ему нанесла, оказалась легкой, и он сказал, что прощает тебя.

Энджи почувствовала, что у нее скрутило живот.

– Он меня прощает! – возмутилась она и в бессильной ярости дернула ремни. – Да пошел он к черту!

– Успокойся, Энджи, или я вызову медсестру и она снова вколет тебе успокоительное, – предупредила мама.

Энджи похолодела он ужаса.

– Мама, этот парень несколько лет подряд заставлял меня выполнять все его сексуальные капризы, он развращал меня. Это происходило каждую пятницу, когда он оставался со мной наедине. Да он настоящий дьявол! Я просто не знала, как сказать об этом тебе и папе.

Взгляд у мамы был добрым, понимающим. Однако Энджи ожидала от нее совершенно другой реакции.

– Бедная девочка, ты совершенно запуталась, – сказала она. – Билл предупредил, что ты будешь говорить что‑ нибудь в этом роде. В твоей голове все смешалось, и ты приняла его за того мужчину, который похитил тебя, который бил и насиловал тебя. – Она обхватила ладонями лицо Энджи. – Вспомни, это был тот страшный человек, а не твой дядя Билл.

До чего же подлым оказался этот негодяй! Слезы ручьем покатились по твоим щекам. Это были не твои слезы. Плакал кто‑ то другой. Энджи так устала, что уже не могла ни плакать, ни кричать.

– Да пойми же ты, мама, что это именно модя Билл, которого я любила и которому верила, насиловал и мучил меня несколько лет подряд!

Мама тряхнула головой, словно пыталась отогнать от себя неприятные мысли.

– Но ведь тебе тогда было всего шесть лет, дорогая. Он был еще маленьким мальчиком. Ты хочешь, чтобы я поверила в то, что он каждую пятницу заставлял тебя заниматься с ним сексом? И это продолжалось несколько лет подряд?

– Да.

Мама все еще слегка мотала головой. Похоже, она отказывалась верить в то, что только что услышала.

– И ты все это время молчала и ни разу даже не попыталась как‑ то намекнуть, дать нам понять, что происходит что‑ то ужасное? Но почему?

После того как Болтушка рассказала Энджи свою историю, она сама тысячу раз задавала себе этот вопрос.

– Потому что он взял с меня слово, что я буду молчать, – сказала она.

– О, дорогая моя, у тебя в голове действительно сплошная путаница! – Мама озабоченно нахмурила лоб. – Наш Билл никогда бы не смог обидеть тебя. Если бы ты знала, как он волновался за тебя, хотя сам буквально истекал кровью. Просто у тебя в голове произошло небольшое помутнение, вот и все.

Она протянула руку, чтобы погладить Энджи по голове.

Энджи отстранилась от нее. По маминому лицу было видно, что она уже вынесла вердикт: совершенно неправдоподобная история, а точнее, полный бред. Вот черт! Почему она верит ему и не верит собственной дочери? Энджи отвернулась от матери.

– Я хочу увидеть доктора Грант, – сказала она в подушку. – Уходи, прошу тебя.

Мама чуть слышно вздохнула, и Энджи поняла, что она обиделась. Вскоре она ушла.

Следующие десять минут тянулись так долго, что показались Энджи десятью часами. Посмотрев на ремни, которыми были привязаны к кровати ее руки и ноги, Энджи вспомнила о том, что в приступе гнева рассказала ей Маленькая женушка о ее жизни в неволе. Энджи заглянула в свое подсознание, чтобы узнать, кто из ее двойников там сейчас находится, однако никого не обнаружила. Все они испуганно прятались по углам. Внутри было тихо. Возможно, это было побочным эффектом действия успокоительных препаратов.

Наконец доктор Грант, постучав в дверь, вошла в палату. Она села на тот стул, на котором сидела мама.

– Должно быть, ты смертельно испугалась, когда твои двойники таким ужасным образом проявили себя перед твоей семьей, – предположила она. – Что же произошло? Может быть, на тебя бурным потоком нахлынули воспоминания?

– Я, наверное, совершила большую глупость, не рассказав вам обо всем раньше, – сказала Энджи. – Если бы я это сделала, то, может быть, ничего бы и не случилось.

– Ну что ж, лучше поздно, чем никогда. – Доктор Грант вздохнула.

Как, однако, замечательно, что она всегда говорит ровным, спокойным тоном. Ни тебе упреков, ни осуждения.

– Так что же я должна узнать такого, чего не знала раньше? – спросила она.

– Вы не могли бы развязать меня? А то в таком положении я чувствую себя беззащитной и жалкой.

Доктор Грант наконец заметила ремни.

– О господи! Конечно, я сейчас развяжу тебя, – сказала она. – Зачем они это сделали? Я не давала такого распоряжения.

– Даю слово, что вам нечего бояться. В палате нет никаких острых предметов.

Доктор Грант улыбнулась.

– Да, ничего такого нет. – Она освободила правую руку Энджи. – Итак, я слушаю тебя.

Болтушка запретила Энджи рассказывать об этом, и этот запрет давил на нее, словно тяжелый пресс. Никому нельзя ничего говорить, сказала ей девочка. Энджи несколько раз открыла и закрыла рот, но ничего не смогла произнести.

– Энджи, если речь идет о жестоком обращении с детьми, то это один из немногих случаев, когда я обязана нарушить конфиденциальность отношений врача и пациента. По закону о таком факте я обязана сообщить полиции в течение суток. Ты действительно готова говорить?

Откуда она узнала, о чем именно Энджи собирается ей рассказать?

– Да. Да, готова, – сказала Энджи и буквально на одном дыхании рассказала историю о Болтушке и моде Билле.

Доктор Грант задумалась, плотно сжав губы.

– А я все никак не могла понять, что здесь не так, – наконец произнесла она. – Теперь картина более или менее проясняется. Оказывается, твое подсознание уже имело этакий «аварийный люк». Создание новых двойников было естественной защитой, когда возникла похожая ситуация.

– Да, я понимаю, – отозвалась Энджи. – Значит, вы верите мне?

– Конечно верю, – ответила она.

– А мои родители не верят, – помрачнев, сказала Энджи. – Они скорее поверят тому, что говорит Билл, и решат, что я сошла с ума. Неужели они считают, что я все это выдумала?

– Если они поверят тебе, то это перевернет всю их жизнь, и мир, в котором они существовали, разобьется вдребезги. На их плечи упадет тяжкое бремя вины. Такую новость очень трудно «переварить». Если хочешь, я помогу тебе поговорить с ними об этом, – сказала она, разглаживая лист бумаги, прикрепленный к кровати Энджи. – Когда ты обо всем узнала?

Энджи сглотнула.

– В первую неделю после моего возвращения бабушка и дядя Билл приехали повидаться со мной. Из моей памяти выпало целых восемь часов, то есть почти все время, которое они у нас пробыли, и я не могла понять, почему это случилось. А потом, недели через две, Болтушка оставила мне записку, в которой попросила меня найти магнитофон. Я включила его, и она рассказала мне свою историю.

– Ты сама что‑ нибудь запомнила? – спросила доктор.

– Ничего не запомнила. Однако я уверена в том, что в течение этих забытых восьми часов он заставил меня снова превратиться в маленькую девочку и изнасиловал ее.

– Ее или тебя?

Энджи сразу поняла, о чем она спрашивает.

– Ее, – ответила она. – Потому что после того случая у меня остался только ожог, маленькое пятнышко на руке. И никаких воспоминаний.

Доктор Грант нахмурилась.

– Ты пользуешься какими‑ нибудь контрацептивами? – осторожно спросила она.

Энджи почувствовала, как по спине пробежал холодок.

– О господи, нет! – пробормотала она. – Но подождите. После этого у меня через несколько дней начались месячные. Да, точно, уже после того, как все случилось.

– Начались, ты сказала?

Энджи покраснела от смущения.

– Да, я даже немного испугалась, потому что это произошло совершенно неожиданно.

Доктор Грант погладила ее по руке.

– Это не совсем так, – сказала она. – На одном из сеансов Девочка‑ скаут призналась мне, что у нее были очень болезненные и нерегулярные месячные.

– Правда? О‑ о! Мне, похоже, очень повезло, что я этого не помню, – сказала Энджи, усмехнувшись.

– Как ты думаешь, почему именно в этот раз ты дала такой жестокий отпор своему дяде?

– Да по одной‑ единственной причине, – пробурчала Энджи. – Я узнала тайну Болтушки и решила, что не позволю ему снова надругаться над этой малышкой. И тут является он – весь такой самодовольный, ласковый, обходительный, прямо до тошноты. А еще Ангел знал, что я просто бешусь от злости, и решил положить всему этому конец. Когда Болтушка была маленькой и одинокой, у нее не было Ангела.

– Ангел. Защитник, твой двойник мужского пола. Да, я знала, что он должен был проявить себя. Ты сама не могла совершить физическое насилие, это противоречит твоей натуре.

– Я поняла, что он пытается заставить меня подчиняться ему. Это было так странно. Настоящая борьба за власть.

Взглянув на сосредоточенное лицо доктора Грант, Энджи поняла, что та очень внимательно слушает ее и больше не будет перебивать.

– Болтушка пыталась заставить меня спрятаться, чтобы насилие совершили над ней, а не надо мной. Ангел же хотел, чтобы я ему не мешала преподать хороший урок Биллу. Болтушка и Ангел боролись между собой, пытаясь захватить власть. Я хотела защитить Болтушку и невольно оказалась между ними, мешая их борьбе. Наконец Ангел победил. Он сумел защитить нас всех. Он просто не смог поступить иначе, ведь так? Он олицетворяет собой силу и возмездие. Это его единственное предназначение.

– Да, конечно. И именно поэтому ты хотела, чтобы следующим стерли именно его. Я права?

– Я просто очень боялась, я не знала, чего от него ожидать и как далеко он может зайти в своем желании отомстить, – сказала Энджи и посмотрела на свои руки, представив, как с них стекает кровь. – Я не знаю, что он уже успел совершить. Я… Вы ведь никому не расскажете об этом, правда? Ну, о том, что я вам сейчас скажу.

– Я смогу рассказать об этом, только если ты мне разрешишь.

– Даже если это уголовное преступление? – с дрожью в голосе спросила Энджи.

– Ты собираешься совершить преступление?

То, что она могла задавать такие серьезные вопросы, оставаясь при этом совершенно спокойной, беспристрастной, любезной и доброжелательной, было поразительно.

– Нет, не собираюсь. Доктор Грант, я даже не подозревала, что могу быть такой злой и жестокой. Но вчера все имели возможность убедиться в этом.

– Хм‑ м, – только и произнесла доктор Грант.

Энджи почувствовала, как к горлу подступает ком.

– Вы бы видели, какими глазами на меня смотрела бабушка! Она была в ужасе, она боялась меня. А отец… Это невыносимо! Он ненавидел меня. Он ненавидел ту Энджи, в которую превратил меня этот мужчина.

– В этом виноват не только твой похититель, Энджи. Ты же знаешь, что все началось гораздо раньше.

Энджи так крепко сжала пальцами простыню, что они побелели.

– Он ни за что на свете не поверит в то, что его младший брат способен на такое. А мне придется встречаться, общаться с ним еще много‑ много лет. Я думаю, что он захочет отомстить мне и не станет откладывать это в долгий ящик.

– Нет, Энджи, этого не случится. Мы добьемся официального предписания, запрещающего ему приближаться к тебе. Поверь мне. А теперь скажи, чего ты боишься на самом деле?

Энджи закусила губу.

– Ангел мог бы взять нож и ударить его прямо в грудь, – сказала она. – Если бы я, настоящая Энджи, не помешала ему, он мог бы убить моего дядю. Прямо там, в кухне, в День благодарения. Без колебаний и сожалений. И…

Энджи посмотрела на свои руки. Она не могла произнести это и сказала только:

– Но лишь Ангел знает, смог бы он это сделать или нет.

– Ох! – вздохнула доктор Грант. – Точнее, знал. Пока ты спала под действием успокоительных препаратов, я позвонила доктору Хиршу и мы решили провести еще одну процедуру удаления. Ту, которая была назначена на понедельник. При сложившихся обстоятельствах доктору Хиршу пришлось пойти мне навстречу. Поэтому тебе больше нечего бояться, моя дорогая. Ангела больше нет.

Энджи почувствовала, что у нее внутри все разрывается на части. Услышала громкий, душераздирающий вопль и почувствовала, что появился еще кто‑ то, кого она не знала.

Однако никаких внешних признаков того, что внутри у нее что‑ то происходит, не было. Энджи утешало только одно: то, чего она не помнит, они никогда не смогут вытащить из нее, даже с помощью детектора лжи. Даже под гипнозом. Ангел остался верным себе – замкнутый, сдержанный, самодостаточный, он унес с собой свои воспоминания, не облегчив душу и не рассказав о том, что совершил. Даже исчезая навсегда, он не захотел ни в чем признаться. Значит, ей больше нечего бояться. Она успокоилась, и ее дыхание стало более ровным.

– Значит, двоих альтеров мы уже удалили, – сказала доктор Грант. – Ну и как ты теперь себя чувствуешь?

– На душе у меня спокойно. А еще я ощущаю какую‑ то пустоту.

– Я рада. Значит, все идет нормально. Нам придется потратить еще немного времени для того, чтобы найти оставшихся двух альтеров.

– О‑ о, – пробормотала Энджи.

Она совершенно забыла о том, что процесс не закончен и нужно сделать следующий шаг. Что же они предпримут? Сотрут Девочку‑ скаута и Болтушку? Это было бы вполне логично. И все же с ее стороны это будет довольно жестоко – позволить стереть их. Они не причинили ей никакого зла.

– Доктор Грант, а что, если мы попытаемся применить еще и ту терапию, о которой вы говорили? Я имею в виду, попытаемся объединить меня с моими двойниками. Как вы думаете, они будут нам помогать?

Где‑ то в недрах ее подсознания прозвучал голос:

О да! Конечно будем. Это лучше, чем смерть.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.