Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





27 октября 2021 (офлайн формат)



 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении просветительской акции

«Диктант Обороны Тулы»

 

1. Общие положения

1. 1. Настоящее положение определяет порядок и условия проведения в 2021 году просветительской акции «Диктант Обороны Тулы» (далее - Диктант, Акция).

1. 2. Организаторы Акции: министерство образования Тульской области, министерство культуры Тульской области, гражданская инициатива «Бессмертный полк».

1. 3. Общее руководство подготовкой, проведением и подведением итогов Диктанта осуществляет Организационный комитет, оперативное руководство - Рабочая группа.

1. 4. Рабочая группа сформирована на базе государственного образовательного учреждения дополнительного образования Тульской области «Центр дополнительного образования детей» (далее – ГОУ ДО ТО «ЦДОД»).

1. 5. Контактное лицо Рабочей группы: Павлюхин Михаил Сергеевич, методист ГОУ ДО ТО «ЦДОД», телефон 8(4872) 31-63-84, oomr. cdod@tularegion. org.

1. 6. Информационную поддержку оказывают региональные средства массовой информации.

 

2. Цель, задачи и принципы проведения Диктанта

2. 1. Диктант проводится с целью оценки уровня исторической грамотности населения, их знания о роли Тульской оборонительной операции в Великой Отечественной войне.

2. 2. Целью Акции является привлечение внимания жителей Тульской области к изучению героического прошлого своей малой Родины.

2. 3. Задачами Диктанта являются:

- получение объективной информации об уровне исторической компетентности населения Тульской области с учетом его возрастной и социальной структуры;

- предоставление возможности участникам получить независимую оценку своих знаний в области истории Тульской оборонительной операции в Великой Отечественной войне;

- привлечение внимания средств массовой информации и общества региона к изучению истории Тульской оборонительной операции в Великой Отечественной войне;

- мотивация различных слоев населения к детальному изучению разных аспектов Великой Отечественной войны, в том числе через региональный компонент, ради сохранения исторической справедливости и вовлечения в этот процесс юных жителей области.

2. 4. Проведение Диктанта основано на следующих принципах:

- принцип добровольности участия в написании Диктанта и работе по его подготовке и проведению;

- принцип доступности - участие в Диктанте доступно, как в офлайн, так и в онлайн формате и является абсолютно бесплатным;

- принцип компетентности -создание тестовых заданий Диктанта организовано при участии профессиональных историков;

- принцип единства времени , текста, порядка написания и проверки - Диктант доступен офлайн/онлайн в единые сроки для всех участников, участники в своих возрастных группах получают одинаковые по уровню сложности задания и одинаковое время на их выполнение, все задания проверяются и оцениваются по единым критериям.

2. 5. Перечень вопросов Диктанта содержит информацию о ходе Тульской оборонительной и наступательной операций, составе и роли Тульского рабочего полка, работе и вкладе оборонных предприятий региона, отдельных личностей в период 1941-1943 годов.

2. 6. Вопросы сформированы с учетом литературы, переданной в учреждения образования и культуры гражданской инициативой «Бессмертный полк», а также информационных материалов, размещенных на сайте «Живи и Помни 1941-1945» https: //pobeda71. ru/.

 

3. Участники Диктанта

3. 1. Участниками Диктанта могут стать обучающиеся образовательных организаций начиная с 5 класса, студенты, родители, педагоги, а также жители Тульской области, владеющие русским языком.

3. 2. Для участия в Диктанте необходимо:

· обучающимся обратиться в свою образовательную организацию (в случае если данная образовательная организация является площадкой Диктанта);

· остальным категориям, изъявившим желание принять участие в Диктанте, на одну из общедоступных площадок Диктанта.

3. 3. Участником Диктанта считается лицо, которое приняло личное участие и сдало результаты координатору площадки (либо онлайн-участие).

 

4. Площадки проведения Диктанта

4. 1. Площадками проведения Диктанта могут являться учреждения образования и культуры, а также другие организации, изъявившие желание.

4. 2. Органы местного самоуправления:

– в срок до 20 октября 2021 года проводят работу по регистрации организаций, изъявивших желание выступить в качестве площадки Диктанта, по ссылкеhttps: //forms. yandex. ru/u/615d8faca05c06ed5730c190/;

– в срок до 21 октября 2021 года направляют в адрес Рабочей группы (на почту oomr. cdod@tularegion. org) информацию об ответственном за проведение Диктанта в своем муниципальном образовании (ФИО, контактный телефон и адрес электронной почты);

4. 3.  Рабочая группа 25-26 октября 2021 года направляет на указанную при регистрации электронную почту площадки бланки для написания Диктанта (в электронном виде), задания Диктанта (в электронном виде), а также регистрационный номер площадки.

4. 4. Площадка берет на себя обязательства по организации и проведению Диктанта, включая:

- предоставление помещений, оборудованных посадочными местами для участников Диктанта в строгом соответствии с требованиями по предупреждению распространения короновирусной инфекции;

- распечатку бланков для написания Диктанта по числу желающих выполнить задания Диктанта на данной Площадке (с учетом вместимости площадки);

- распечатку бланков с заданиями Диктанта по числу желающих выполнить задания Диктанта на данной Площадке и по вместимости площадки;

- присвоение участникам Диктанта порядкового номера;

- обеспечение участников Диктанта ручками (при необходимости);

- проведение фото- и/или видеосъемки Диктанта (по возможности);

- проверка заданий по «ключам»;

- сканирование и отправка заполненных бланков протоколов Диктанта на электронный адрес oomr. cdod@tularegion. org в срок до 28 октября 2021 года.

5. Организация и проведение Диктанта

5. 1. Диктант проводится в единый период - с 27 октября по 4 ноября 2021 года.

Акция пройдёт офлайн на зарегистрированных площадках 27 октября 2021 года в 12-00, а также в онлайн-формате в период с 14. 00 27 октября 2021 года до 24. 00 4 ноября 2021 года (группа Бессмертный полк в Туле и Тульской области во ВКонтакте https: //vk. com/club49061335).

5. 2. Перечень площадок закрытых (на базе образовательных организаций для своих обучающихся) и общедоступных (для лиц, изъявивших желание принять участие в Диктант) будет размещен на сайте https: //www. moypolk. ru/tula/news не позднее 25 октября 2021 года.

5. 3. Текст офлайн Диктанта включает в себя 30 тестовых заданий.

5. 4. Общая сумма баллов за Диктант – 30.

5. 5. Максимальное время выполнения заданий - 45 минут.

5. 6. Рабочие языки Диктанта - русский.

5. 7. Участники Диктанта делятся на две возрастные категории:

– обучающиеся 5-9 класса;

– обучающиеся 10-11 класса, студенты, педагоги, родители, прочие взрослые участники.

5. 8. Региональные площадки получают бланки с заданиями Диктанта в электронном виде 25-26 октября 2021 года.

5. 9. Во избежание утечки информации каждая площадка назначает ответственное лицо за конфиденциальность проведения Диктанта. Координатор несёт ответственность за нераспространение заданий Диктанта до начала его проведения.

5. 10. Перед началом офлайн Диктанта каждый участник получает в распечатанном виде бланк с заданиями Диктанта и устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий участниками Диктанта – 45 минут. Общее время проведения Диктанта, включая инструктирование участников – 60 минут.

5. 11. Каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания офлайн Диктанта при его получении.

5. 12. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья возможно увеличение времени выполнения заданий (при необходимости по их запросу).

5. 13. Участники Диктанта выполняют задания лично. Рекомендуется избежать использования при выполнении заданий книгами, конспектами, интернетом и любыми иными внешними источниками информации, а также любыми техническими средствами передачи и обработки информации, включая средства мобильной связи.

5. 14. Сданные на проверку бланки для написания Диктанта не рецензируются и не возвращаются участникам Диктанта. Апелляция не предусмотрена.

5. 15. После прохождения Диктанта участник сможет получить личный результат с анализом ответов (при очном прохождении).

5. 16. Диктант для обучающихся образовательных организаций может быть проведен в рамках классных часов.

5. 17. Правильные ответы на задания Диктанта публикуются на сайте https: //www. moypolk. ru/tula/news до 15 ноября 2021 года.

5. 18. По результатам проведения Диктанта в срок до 20 ноября 2021 года формируется аналитический отчет, в рамках которого будет дана оценка уровня исторической грамотности населения Тульской области в целом и его отдельных возрастных групп, приведена оценка результатов проведения Диктанта в муниципальных образованиях Тульской области.

 

6. Важные даты

6. 1. Рассылка инструкции по порядку проведения Диктанта: до 12 октября 2021 года.

6. 2. Регистрация площадок Диктанта: до 20 октября 2021

6. 3. Направление вопросов в адрес площадок: 25-26 октября 2021 года.

6. 4. Размещение информации о Диктанте в Интернет-пространстве учреждений образования/культуры и проведение пресс-конференций, посвященных Диктанту, в учреждениях образования/культуры: в течение октября 2021 года.

6. 5. Проведение Диктанта в очном формате: 27 октября 2021 года в 12. 00.

6. 6. Сканирование и отправка заполненных бланков протоколов Диктанта: до 28 октября 2021 года (oomr. cdod@tularegion. org).

6. 7. Проведение Диктанта онлайн: с 14. 00 27 октября 2021 года до 24. 00 4 ноября 2021.

6. 8. Подведение итогов: до 15 ноября 2021 года.

6. 9. Публикация на сайте https: //www. moypolk. ru/tula/newsправильных ответов: до 15 ноября 2021 года.

 

7. Время проведения диктанта

27 октября 2021 (офлайн формат)

11. 00 начало подготовки площадки;  
11. 30 - 12. 00 сбор, регистрация участников и выдача бланков участников Диктанта;  
12. 00 начало Диктанта;  
12. 00 - 12. 15 инструктаж по заполнению бланков;  
12. 15-13. 00 написание Диктанта;  
13. 00 - 13. 15 сбор заполненных бланков для написания Диктанта;  
13. 30 закрытие площадки;
13. 30 - 17. 00 проверка бланков Диктанта по «ключу», заполнение протокола площадки;
28. 10. 201 направление протокола в адрес Рабочей группы (oomr. cdod@tularegion. org).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.