Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Интерлюдия. Керн и Феронд



Интерлюдия

Керн и Феронд

Тусклые фонари на магическом камне освещали хиленькие деревянные дома, построенные для каких-то бедняков. Хотя вряд ли бедняки в Иамблии могли позволять себе даже такие дома... По мощёной дороге между домами или два человека, отражая тот немногий свет, что падал на них, блестящими латами.

Люди эти выглядели достойными, но усталыми - а как ещё? Приближались середина ночи, а значит, пора было сменить усталых стражников.

- Ну что там? - остановившись, спросил один солдат. - Керн, долго ещё?

Стражник, которому был задан вопрос ответил, не сразу, сперва он достал из поясной сумки какой-то блестящий, слабо светящийся предмет.

- Даа... Полчаса где-то. - Керн убрал предмет назад. - Феронд, вот какого ты пошёл в стражу, если даже двухчасовой обход вытерпеть не можешь? - они продолжили идти вдоль рядов домов - Стал бы миротворцем, сидел бы в замке и страдал бездельем и хорошо ел.

- Не особо и хотел я идти в стражу! Кому вообще это надо?! - его голос стал громче. - Вот мы ходим, а толку? Можем, сейчас пойдём...

- Ага, разбежался! С ума, что ли, сошёл? Обход завершим - и спать - Керн с повелительными нотками в голосе прервал высказанную Ферондом мысль. - Ты пойми... Мы людей охраняем от...

Опытный стражник не успел договорить; его прервал пронзительный женский визг.

- Бегом, Фернод! - И оба стражника побежали прямо по улице.

Через метров сто их взору открылась ужасная картина: тёмный, слабоосвещенный силуэт, рубил топором уже мёртвое тело - женское тело...

Оба солдата выхватили из ножен мечи, а силуэт, услышав этот звук, прекратил своё занятие и издал слабый свистящий звук, после, чего медленно понравится к Керну и Феронду.

- А ну, стоять! Живо бросил топор! - предъявил требования старший стражник.

Незнакомец не послушался требования и всё так же медленно приближался, волоча за собой топор.

- Ты что, не слышал?! Смерти... - один из фонарей осветил силуэт с топором и стало видно что это вовсе не человек, а... кукла. Деревянная кукла человеческого роста, одетая в изорванный халат.

-... Проклятье! Как она попала в город? Позади куклы, показались ещё два таких же силуэта.

- Великий Роарс, так она не одна! - Почти проверещал Феронд.

- Быстро поднимай тревогу! Бегом!!! - отдал приказ Керн молодому солдату. - Когда эти твари видят бегущего человека, они сами начинают бежать... Я их выдержу. - Опытный солдат с мечом наготове пошёл навстречу монстрам с топорами.

Феронд хотел, видимо, что-то возразить, но потом развернулся и побежал в сторону гарнизона. Увидев бегущего стражника, куклы и правда перешли на бег - они рывком ускорились и ринулись на идущего к ним Керна, занося топоры для удара.

Умри!!! - Протянул воин и нанёс сильный рубящий удар по шее подбежавшего существа. Меч рассёк существо, замахнувшееся топором, на две части. Стражник рефлекторно отошёл от разрубленной куклы, которая теперь больше не двигалась.

Рывками приближались ещё две, с силой размозжившая топорами. От первого удара Керн защитился мечом и от пнул от себя существо, а на второго совершил упреждающее нападение: поднырнув под удар он пронзил куклу выпадом в грудь. Та шатнулась, останавливая удар, а после вновь замахнулась и топор ударился в защищённую латами спину воина, который мечом выдирал из существа труху.

- Ааа..! - латы не смогли полностью защитить воина, и тот, с воплями и ругательствами, вынув из противника меч, с размаху отрубил голову уже повреждённой кукла, после чего она упала и из неё посыпались гнилые опилки. Керн быстро развернулся и терпя жуткую боль в спине смог отразить несколько быстрых ударов последнего чудища, но отходя он столкнулся об останки другой куклы и последний удар топором, от которого в падении не смог защититься, пришёлся по правому плечу. Упав, солдат отчаянно защитился, уже частично пропуская удары - существо, казалось, обладало бесконечными силами. Выждав удачный момент, стражник, у которого от ранений темнело в глазах, схватил свободной рукой древко топора, и размаху, причиняя неимоверную боль своей правой руке, отрубил вооружённую руку чудища, от чего то отшатнулась и сделаю два шага назад. Кашляя кровью, Керн поднялся на ноги и посмотрел на застывшее в трёх метрах от него существо.

- Ну, что... Теперечи-то топориком не помашешь? - Откашлявшись и взяв меч двумя руками, задал бесполезный вопрос раненный, истекающий кровью солдат.

Из последних сил он рванул к недобитой замерившей твари, и нанёс удар по её голове так, что меч рассёк гнилое дерево пополам, и две части куклы упали, рассыпав множество трухи.

Керн стоял, тяжело дыша, посреди, куча деревяшек и гнилых опилок около минуты, а потом в его глазах окончательно потемнело и потеряв равновесие он упал, ничего более не ощущая.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.