Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИМЕНА НА ПОВЕРКЕ



Сценарий литературного вечера

1-Й ВЕДУЩИЙ: Полвека прошло со Дня Победы, но еще не измерены дороги, истоптанные солдатскими сапогами от бурного Теркина до плавно текущей Эльбы, на обочинах которых, как верстовые столбы, вознеслись обелиски над братскими могилами. Сколько в них покоится русских, украинских, белорусских, казахских, татарских ребят - солдат, что стояли насмерть за огромную нашу страну! Их породнила общая героическая судьба.

Сквозь шорох трав, шелест листвы долетают да нас голоса. И среди них - слово талантливых поэтов и прозаиков. Юрий Крымов, Муса Джалиль, Иосиф Уткин, Аркадий Гайдар, Джек Алтаузен, Борис Лапин, Евгений Петров- Да разве всех перечислишь! Свыше четырехсот писателей, членов СП, не вернулось с поля боя! И большинство из них остались навечно молодыми: некоторым не было еще и двадцати лет, когда они пали смертью храбрых в боях за Родину.

Сверстники и товарищи по поколению хорошо помнят их сильными, жизнелюбивыми. Такими они уходили на фронт. Непохожие друг на друга в частности, герои были близки в главном. Честные и смелые, они отстояли нашу Родину, нашу свободу.

На поверке перед строем полка командир выкликает имя солдата. " Пал смертью храбрых в боях за Родину", - отвечает правофланговый. Эта давняя традиция русской армии берет свое начало в Тенгинском полку, в котором служил на Кавказе М. Лермонтов. В ту минуту, когда произносятся дорогие имена, у всех - от ветерана до новобранца - перед глазами встает образ бойца, навечно внесенного в списки чести. Умерший, он остается жить, незримый, он находится в строю.

Так пусть же такая поверка прозвучит и сегодня. Солдаты, отдавшие жизнь за свой народ, воскресают и вечно живут в его памяти.

2-Й ВЕДУЩИЙ: НИКОЛАЙ МАЙОРОВ родился в 1919 году в семье ивановского рабочего. Первые свои стихи читал на рабочих вечерах, публиковал в стенной газете. Окончив школу, поступил на исторический факультет МГУ, а с 1939 г. стал, кроме того, посещать поэтический семинар в литературном институте имени А. М. Горького. Писал много, а печатался изредка.

Скромный, он не был тих и безответен. Мнения свои защищал, как читал стихи: потрясая перед грудью кулаком, чуть вывернутым тыльной стороной к противнику, точно рука несла перчатку боксера. Николай легко возбуждался, весь розовея. Он не щадил чужого самолюбия и в оценках поэзии был резко определенен.

В 1939 и 1940 годах Майоров пишет поэмы " Ваятель" и " Семья", из которых сохранились лишь отрывки. Немного уцелело и стихотворений этой поры - чемодан с рукописями и книгами, оставленный Н. Майоровым в начале войны у кого-то из товарищей, до сих пор не удалось найти.

1-Й ЧТЕЦ:

Есть в голосе моем звучание металла.

Я в жизнь вошел тяжелым и прямым.

Не все умрет. Не все войдет в каталог.

Но только пусть под именем моим

Потомок различит в архивном хламе

Кусок горячей, верной нам земли,

Где мы прошли с обугленными ртами

И мужество, как знамя, пронесли.

Мы жгли костры и вспять пускали реки.

Нам не хватало неба и воды.

Упрямой жизни в каждом человеке

Железом обозначены следы -

Так в нас запали прошлого приметы.

А как любили мы - спросите жен!

Пройдут века, и вам солгут портреты,

Где нашей жизни ход изображен.

Мы были высоки, русоволосы.

Вы в книге прочитаете, как миф,

О людях, что ушли, не долюбив,

Не докурив последней папиросы.

2-Й ВЕДУЩИЙ: Летом 1941 года Н. Майоров вместе с другими московскими студентами роет противотанковые рвы под Ельней. В октябре удовлетворена его просьба о зачислении в армию.

Политрук пулеметной роты Николай Майоров погиб в бою на Смоленщине 8 февраля 1942 года.

Когда б не бой, не вечные исканья

Крутых путей к последней высоте,

Мы б сохранились в бронзовых ваяньях,

В столбцах газет, в набросках на холсте.

Но время шло. Меняли реки русла.

И жили мы, не тратя лишних слов,

Чтоб к вам прийти лишь в пересказах устных

Да в серой прозе ваших дневников.

Мы брали пламя голыми руками.

Грудь раскрывали ветру. Из ковша

Тянули воду полными глотками

И в женщину влюблялись не спеша.

Майоров не любил многоречивой словесности, ценил земную вещность образа; он не признавал лирики без летящей поэтической мысли, но был уверен, что именно для надежного полета стихам нужны тяжелые крылья и сильная грудь. Так и сам он старался писать свои стихи - земные, прочные, годные для дальних перелетов, и они долетели до наших дней.

2-Й ЧТЕЦ:

[Мы] шли вперед, и падали, и, еле

В обмотках грубых ноги волоча,

Мы видели, как женщины глядели

На нашего шального трубача-

Мир, как окно, для воздуха распахнут,

Он нами пройден, пройден до конца,

И хорошо, что руки наши пахнут

Угрюмой песней верного свинца.

И как бы не давили память годы,

Нас не забудут потому вовек,

Что всей планете, делая погоду,

Мы в плоть одели слово ЧЕЛОВЕК.

1-Й ВЕДУЩИЙ: БОРИС БОГАТКОВ родился в сентябре 1922 года в Ачинске Красноярского края. Учился в родном городе, в Красноярске, Новосибирске. С детских лет увлекался поэзией и рисованием. Хорошо знал стихи Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Багрицкого, Асеева. В 1938 году за поэму " Дума о Красном флаге" получил грамоту на Всесоюзном смотре детского литературного творчества. В 1940 году Борис приехал в Москву. Работал проходчиком на строительстве метрополитена и учился на вечернем отделении Литературного института имени А. М. Горького.

С начала войны Богатков в армии. При налете фашистской авиации он был тяжело контужен и демобилизован по здоровью. В 1942 году вернулся в Новосибирск. Здесь писал сатирические стихи для " Окон ТАСС", печатался в местных газетах. И упорно добивался возвращения в армию.

После длительных хлопот его зачисляют в Сибирскую добровольную дивизию. На фронте командир взвода автоматчиков старший сержант Богатков продолжает писать стихи, сочиняет гимн дивизии.

1-Й ЧТЕЦ: :

Метров двести - совсем немного -

отделяют от нас лесок.

Кажется - велика ль дорога?

Лишь один небольшой бросок.

Только знает наша охрана -

дорога не так близка,

Перед нами - " ничья" поляна,

а враги - у того леска.

В нем таятся фашистские дзоты,

жестким снегом их занесло.

Вороненые пулеметы

в нашу сторону смотрят зло.

Магазины свинцом набиты,

часовой не смыкает глаз.

Страх тая, стерегут бандиты

степь, захваченную у нас.

За врагами я, парень русский,

наблюдаю, гневно дыша.

Палец твердо лежит на спуске

безотказного ППШа.

Впереди - города пустые,

нераспаханные поля.

Тяжело знать, что моя Россия

от того леска - не моя-

Поклялись мы, что встанем снова

на родимые рубежи!

И в минуты битвы суровой

нас, гвардейцев, не устрашит

ливень пуль, сносящий пилотки,

и оживший немецкий дзот-

Только бы прозвучал короткий

долгожданный приказ: " Вперед! "

11 августа 1943 года в бою за Гнездиловскую высоту (в районе Ельни) Богатков поднимает в атаку автоматчиков и во главе их врывается во вражеские окопы. В этом бою Борис пал смертью храбрых. Посмертно он награжден орденом Отечественной войны I степени. Имя молодого поэта навечно занесено в списки дивизии, его автомат передавался лучшим стрелкам взвода.

2-Й ЧТЕЦ:

Вперед, на Запад! -

Цену этих слов

Мы поняли, когда в горячем пыле

Мы штурмовали стены городов

Ценой нечеловеческих усилий.

Вперед, на Запад! -

Дерзкая мечта-

Я знаю, вас никто не остановит.

Целуют землю русскую уста,

Обитую ценой солдатской крови.

Пускай мы не прошли и полпути,

Пускай звезда уходит в ночь устало.

Теперь на Запад будем мы идти,

Вперед идти - во что бы то ни стало, -

писал гвардии лейтенант, командир взвода бронебойщиков ГЕОРГИЙ СУВОРОВ.

2-Й ВЕДУЩИЙ: Он пришел на фронт из далекой Хакасии, из Абакана, и навсегда сохранил характер таежного охотника: зоркий, все запоминающий взгляд, мягкая, пружинящая походка, твердая рука. Георгий удивительно легко и быстро сходился с людьми. И они любили сибиряка. Открытое лицо, голубые, умные, чуть с азиатской раскосинкою, глаза, веселая лукавая улыбка располагали к себе.

Писать стихи Суворов начал еще в детстве и писал их до своего последнего дня. Он был одержим поэзией. " Писать стихи я не бросал ни на минуту, - говорил он в письме с фронта. - Писал в окопах. Писал в поезде, отправляющемся на фронт. Писал в госпитале. Писал о бомбежках под ожесточенными бомбежками. Везде писал. Обо всем писал. И сейчас пишу. Война - это почва, по которой я сейчас хожу. Стихи - это мои вздохи".

1-Й ЧТЕЦ:

Еще утрами черный дым клубится

Над развороченным твоим жильем.

И падает обугленная птица,

Настигнутая бешенным огнем.

Еще ночами белыми нам снятся,

Как вестники потерянной любви,

Живые горы голубых акаций

И в них восторженные соловьи.

Еще война. Но мы упрямо верим,

Что будет день, - мы выпьем боль до дна,

Широкий мир нам вновь раскроет двери,

С рассветом новым встанет тишина-

В воспоминаньях мы тужить не будем,

Зачем туманить грустью ясность дней, -

Свой добрый век мы прожили, как люди -

И для людей.

Георгий Суворов погиб в бою при переправе через реку Нарву 13 февраля 1944 года. Поэт мечтал о том, как будет держать в руках книгу своих стихов. Сперва он хотел назвать ее " Тропа войны", а потом озаглавил строго и просто " Слово солдата". Под таким названием она и вышла- Уже после смерти поэта.

1-Й ВЕДУЩИЙ: Военный смерч, пронесшийся по нашей земле, выхватил из жизни целую плеяду замечательных молодых поэтов. Это Михаил Кульчицкий, Павел Коган, Всеволод Багрицкий, Николай Отрада, Самуил Росин, Иван Пулькин и многие другие. Почтим их память минутой молчания.

Звучит песня В. Высоцкого " Почему все не так".

2-Й ВЕДУЩИЙ: Поэзия сороковых годов - не только отражение суровой жизни тех лет, она сама - часть этой героической жизни. Массовость всенародного подвига в годы войны не могла не найти такого же массового единодушия в литературе и лирической поэзии. " Пожалуй, никогда за время существования советской поэзии не было написано столько лирических стихов", - заметил поэт-фронтовик, автор знаменитой песни " Землянка" А Сурков.

Тема подвига в нашей, тема защиты Отчизны ощутима и в наше время. Во весь голос она звучит сейчас, в дни празднования Великой Победы. Это наша нравственная память, которая рождает глубокое уважение к солдатам Отечественной войны, отстоявшим свободу.

Звучит мелодия песни Я Френкеля на слова Р. Гамзатова " Журавли".

О, ДЕМЧЕНКО, А. ГРИГОРЕНКО

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.