Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава XXVII.



       Майкл проснулся у себя дома. На часах было 8 часов утра. В окно лился солнечный свет. Отдёрнув занавеску, Майкл увидел свой двор. Он не мог поверить своим глазам: всё было как в прежние времена, до того, как ему однажды позвонил доктор Хэлфорд, представившись Змеиным Кулаком. Он встал с постели и прошёлся по комнате, пытаясь понять, было ли всё, что он увидел за прошедшие дни плодом его воображения или произошло в реальной действительности, и подумал о том, что, возможно, ему следует записаться на приём к врачу. Приведя себя в порядок и позавтракав, он вышел на улицу. Было ещё очень рано, и на улице почти никого не было. Майкл спокойно шёл, наслаждаясь утренним воздухом, и даже не замечал, что район, в котором он жил, несколько изменился. Надписи на стенах и заборах бесследно исчезли, исчез и весь мусор, валявшийся на земле. В палисадниках возле домов начинали цвести цветы. Навстречу Майклу бежал молодой человек в клетчатой рубашке, с карими глазами и длинными светлыми волосами, держа банку «Пепси» в руке.

- Привет, Брыккет! – воскликнул паренёк.

- Редд? – удивился Майкл. Он не ожидал увидеть своего приятеля в столь ранний час.

- Эй, Майкл, ты ведь уже в курсе, что намечается сегодня? – спросил Редд, взглянув на Беккета.

       Майкл совершенно не помнил, что намечалось на сегодня. Как будто этот момент вылетел у него из головы.

- Честно говоря, я забыл, - произнёс Майкл. – Напомни мне, если не трудно.

       Редд был несколько удивлён, услышав от Майкла такой ответ. Покачав головой, он сказал:

- Ладно, вот тебе тонкий намёк. Ты ведь в курсе, что Фокс и Стокс теперь встречаются? – спросил Редд.

       Выходит, всё-таки, это был не сон.

- Да, я слышал об этом, - сказал Майкл.

- Они пригласили нас всех – тебя, меня, Кигана и ещё половину класса к себе на дачу. Кстати, - Редд довольно улыбнулся, - после вчерашнего выступления мы получили сразу два предложения провести концерт. Организаторы сказали, что мы – отличная команда, что мы хорошо играем, что у нас хорошее соло! Не могу поверить! А ведь ещё неделю назад нас не хотели видеть!

       Майкл и сам не мог поверить всему.

- В особенности они интересовались гитаристом, который так оригинально исполнил песню «Speed King» в конце танцевального вечера. Так что у тебя есть над чем подумать.

- Заманчивая перспектива, - сказал Майкл.

- И ещё: первого урока завтра не будет, - сказал Редд.

       Майкл удивился.

- Как не будет? – изумлённо взглянув на Редда, спросил он.

- Гриффин из-за ранения не может вести урок, а заменить его пока некем.

       Майкл вспомнил, как он видел мистера Гриффина, когда ему делали укол. В его сознании сразу всплыла ясная картина произошедшего.

- Ладно, - сказал Майкл. – Да будет так.

       Янковский продолжил бежать по своим делам. Майкл не спеша направился по тротуару. Майкл прошёл несколько кварталов и увидел, как Мануэль Моралес открывал кафе. Мексиканец открывал дверь. Обернувшись, он увидел Беккета. На его лице появилась широкая улыбка.

- Твою мать, Беккет! – радостно воскликнул Мэнни. – Да уж, ты вчера задал, конечно!

- Что? – удивлённо спросил Майкл.

- Народ ещё долго в себя приходил, после того, как ты сыграл короля скорости!

- Так это был не сон? – снова удивился Майкл.

- Какой ещё сон? – спросил Мэнни. – Всё было по-настоящему. Даже не знаю, что мне больше запомнится – нападение клонов или твоё выступление!

- Нападение клонов? – переспросил Майкл.

- Беккет, по-моему, ты слишком устал. Тебе нужно отдохнуть. Развейся, сходи в парк, наберись сил!

       Выходит, всё было взаправду. Это был не сон и не плод воображения. Майкл начинал понемногу приходить в себя. Видимо, он ещё не до конца пришёл в себя после телестезического усиления высокой мощности. Сейчас он не чувствовал никаких способностей, однако он был ужасно рад тому, что остался жив. Послышался шум подъезжающего автомобиля, нарушивший утреннюю тишину. К кафе подъехал большой чёрный джип Тойота Лэнд Круйзер Пикап и остановился невдалеке от въезда.

- Мистер Беккет? – услышал Майкл, как кто-то его окликнул. Моралес и Беккет повернулись к машине.

       Двери Джипа отворились, и на улицу вышел Поинтмен.

- О, это вы? – удивился Майкл. – Рад вас видеть.

- Взаимно, - улыбнулся бородатый мужчина. – Как ваше самочувствие? Вы уже пришли в себя после телестезического усиления?

- У меня была… кратковременная потеря памяти, - сказал Майкл. – С утра я не помнил ничего из того, что было вчера, но сейчас ко мне возвращается память.

- Тогда, наверное, вы уже в курсе, что было вчера вечером? – поинтересовался Поинтмен. – На Оберн напали клоны, но, к счастью, всё закончилось благополучно. Я сообщил Роуди Беттерсу о вашем вкладе в нашу победу. Он не мог поверить в это, но я предоставил доказательства, и он решил, что вас следует наградить.

       Мануэль между тем направился в кафе.

- Я просто хотел помочь, и спасение нашего города лучшая награда для меня, - сказал Майкл.

- Не нужно скромничать, мистер Беккет, - улыбнулся Поинтмен и по-дружески похлопал Майкла по плечу. – Видите этот джип? Теперь он ваш.

       Поинтмен достал из кармана ключи от машины и дал их Майклу. Майкл был смущён.

- Ну что вы, Поинтмен, - сказал он, - это слишком большая награда для меня.

- И вы её заслужили, - улыбнулся Поинтмен.

- Постойте, но как вы доберётесь домой?

- Весьма легко, - сказал Поинтмен.

       Подойдя к кузову джипа, Поинтмен достал оттуда спортивный велосипед и, достав, опустил его на асфальт.

- Как видите, мне есть, на чём доехать до дома, - сказал агент.

- Благодарю вас, - сказал Майкл. – Могу ли я кое-что узнать?

- Разумеется, - ответил Поинтмен.

- Как обстоят дела с корпорацией Армахем? – взволнованно спросил Майкл.

- Нам удалось задержать ряд представителей корпорации, но прижать их к ногтю пока не удалось: у половины совета директоров имеется неприкосновенность. Впрочем, судебный процесс уже начался и, думаю, полученных улик будет достаточно, чтобы утопить Армахем на веки. Конечно же, их рядовые сотрудники подкуплены, но кто-нибудь из них из страха перед тюрьмой обязательно расскажет, чем они занимаются. Совет директоров пока что отказывается давать какие-либо объяснения, но прежнего единства у них уже нет: желая спастись, директора пытаются «утопить» друг друга и грызутся, словно помойные крысы.

- Удачи вам! – сказал Майкл.

- И вам того же, - ответил Поинтмен.

       Волосатый бородач сел на велосипед и молча поехал в сторону своего дома. Майкл подошёл к щедрому подарку и потрогал машину. Она была настоящая. Майкл с увлечением рассматривал подарок мэра города. Он почувствовал, как кто-то ласково прикоснулся к его плечу. Осторожно повернувшись, он увидел пару прекрасных золотистых глаз. Позади него стояла Альма. Майкл вскрикнул от радости. Теперь ему было абсолютно всё равно, было ли всё во сне или наяву: подлетев к Альме, Майкл обнял её и, подхватив, взял её на руки.

- Альма! – воскликнул незадачливый герой. – Господи! Как же я рад видеть тебя!!!

- Майкл! – смущённо произнесла девушка. – Ты ведёшь себя так, как будто не видел меня целую неделю!

- Ну, в общем, так оно и есть, - улыбнувшись, сказал Беккет. Он не лгал: прошедшая ночь была для него словно целая неделя.

- Почему ты так рано ушёл вчера с танцев? Ты так хорошо играл!

- Извини, - сказал Майкл. – Я был немного не в себе после телестезического усиления.

- Я заметила, - сказала Альма. – Прокатите девушку, мистер?

- С удовольствием! - ответил Майкл и, открыв дверь, вежливо предложил даме сесть на переднее сидение рядом с водительским креслом.

       Девушка поднялась и села в Лэнд Круйзер. Майкл сел на переднее сидение, готовясь завести машину и предвкушая интересную поездку. Он был безумно рад тому, что Альма была рядом с ним, и счастье наполняло его душу и сердце до предела.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.