Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава XXIV.



 

       Майкл сидел в кресле телестезического усилителя. Он чувствовал, как его голова кружится так, словно его затянуло в мощный водоворот. Хотя он сидел неподвижно, все предметы, которые он видел, мелькали у него перед глазами, проносясь словно ураган. Он почувствовал сонливость. В стороне, возле приборной панели находился доктор Хэлфорд и колдовал над приборами, тихо произнося молитвы. Его лицо было бледнее луны. Майкл даже не почувствовал, как его сознание отключилось, и он впал в сон. Ему снилось множество эпизодов из его прожитых лет, но большинство картин, которые он увидел, были связаны со страхом. Он вспомнил, как он боялся, когда в первый день пошёл в школу. Он вспомнил свой первый урок физкультуры, когда он чуть не сломал ногу, когда играл в футбол. Он вспомнил, какие противоречивые чувства одолевали его, когда он впервые пытался подойти к понравившейся девушке и, конечно же, он вспомнил страх перед тем, как он провалит экзамен. Сейчас эти события остались далеко позади и не имели никакого смысла, однако находясь под усилением, да ещё и пребывая во сне, Майкл сильно волновался и бормотал неясные фразы. Картина начала меняться. Он увидел, как оказался во дворе, где он недавно дрался с Киганом, но теперь этот двор казался ему безжизненной пустыней, а школа стала руинами. По кроваво-красному небосводу проносились облака, подхваченные ветром, и солнце неумолимо склонялось к западу. Прямо из-под земли показался могучий силуэт Гарольда Кигана.

- Она моя!!! – в ярости закричал он. – ТЫ её не получишь!

       Сжимая свои могучие кулаки, Гарольд шёл на него, явно не для того, чтобы обсудить новости из мира культуры. Майкл понял, что это был лишь мираж. Всё, что с ним происходило, было бутафорским, не настоящим. Когда он это осознал, здоровяк Гарольд исчез. Исчез и двор. Майкл открыл глаза и, сквозь белую пелену, увидел доктора Хэлфорда.

- Док? – неуверенно спросил он.

- Майкл! – радостно закричал Терри. – Ты смог! Ты перенёс усиление! Как себя чувствуешь?

- Не очень хорошо, - простонал Майкл. – Моя голова… Как будто её разрезали надвое! Никогда не чувствовал себя настолько раздавленным. Это мы в раю? Или в аду? Стоп, почему это место так похоже на твой фургон?

- Шутишь? – спросил Хэлфорд. – Ну вот, значит, тебе уже лучше. Вот, выпей.

       Док дал Майклу кружку с какой-то жидкостью. Нащупав кружку, Майкл выпил её одним залпом. Жидкость была горькой, и во рту осталось неприятное послевкусие, однако Майкл почувствовал себя лучше. К нему возвращалась память, пелена перед глазами начала постепенно исчезать, головная боль понемногу отпускала его.

- Долго ли я спал? – спросил Майкл.

- Несколько минут, - усмехнулся Терри. – Но мне кажется, что прошла целая вечность. Ну, всё, теперь настал момент истины. Только ты можешь одолеть Феттеля в сложившихся условиях. Пакстон не дурак, он прекрасно понимает, какую угрозу ты представляешь для него теперь, поэтому будь готов к тому, что он будет пытаться вывести тебя из игры всего средствами: от попыток застрелить до…

       Терри взмахнул руками.

- Мне даже думать не хочется о том, что этот ненормальный может сделать!

       Майкл и док вышли из фургона. Перестрелка уже практически стихла. Газон перед банком был усеян трупами клонов и солдат Армахема. Под крышей банка, рядом с часами стоял Пакстон Феттель. На его лице играло злобное удовлетворение.

- Майкл, - сказал Терри, повернувшись к нему. – Если ты не вернёшься, помни: ты был отличным другом. Я никогда не забуду тебя.

       Терри и Майкл пожали друг другу руки, словно они прощались. Но тут до них донёсся топот приближающихся ног. Стуча тяжёлыми ботинками, по улице бежали пятеро клонов. Они подошли к фургону и окружили его. Доктор Хэлфорд поднял руки вверх, хотя и понимал, что это вряд ли поможет. Клоны навели оружие на Майкла и доктора Хэлфорда. Замерев на месте, Майкл закрыл глаза, готовясь умереть, однако он не услышал ни единого выстрела. Открыв глаза, он увидел, что клоны опустили оружие. Один из клонов повернулся к Майклу.

- Приветствую вас, командующий, - сказал он, сняв шлем. – Каковы дальнейшие распоряжения?

       Майкл удивился.

- Док, - сказал он, Хэлфорду, толкнув его локтем. Док открыл глаза. Он был несколько удивлён тем, что увидел.

- Похоже, что они не собираются нас убивать, - произнёс Майкл. Хэлфорд засиял. - Похоже, что твой телестезический потенциал теперь выше, чем у Феттеля! – радостно произнёс Терри. – Это означает, что ты можешь перехватывать у него клонов! Восхитительно! Теперь я не сомневаюсь в том, что ты справишься!

- Оставайтесь здесь и защищайте этого человека, - сказал Майкл клонам. – Удачи, док!

- И тебе, Майкл!

       Майкл побежал к зданию банка. Выбив дверь ногой, он вбежал внутрь. Сразу же сработала сигнализация и несколько клонов выбежали в холл, но, увидев Майкла, они послушно сложили оружие. Пробежав мимо клонов, Майкл взлетел по лестнице на второй этаж. Он неустанно бежал до самой крыши и осторожно вышел на узкий карниз.

       Пакстон Феттель стоял рядом с остановившимися часами и удовлетворённо смотрел на школу.

- Наконец-то, – произнёс он. – Наконец-то! АБСОЛЮТНАЯ ВЛАСТЬ!!!

       Пакстон довольно потёр руки и злорадно смеялся.

- Эй, Пакстон? – услышал он голос Майкла. – Ты ещё здесь?

       Пакстон Феттель повернулся и увидел Майкла, шедшего к нему по карнизу.

- Ах, это ты? - спросил он. – Ощущаю в тебе высокий телестезический потенциал. Вероятно, ты пришёл, чтобы присоединиться ко мне? – усмехнувшись, спросил он.

- Скорее, чтобы предложить тебе сдаться, - сказал Майкл.

- Вот как? – удивился Феттель. – Ты предлагаешь мне сдаться, когда я уже выиграл это сражение? – спросил он.

       Пакстон засмеялся. Из-за угла вышли трое клонов.

- Убить его! – приказал Феттель. Но ни один из клонов не выстрелил.

- Уходите отсюда, это не ваша битва, - сказал Майкл.

       Почтительно поклонившись, клоны удалились. На лице Феттеля заиграло негодование.

- Как?? – воскликнул он. – Ты решил отнять у меня моих солдат, но ты дорого ответишь за это!

       Феттель схватил пистолет, но Майкл точным ударом выбил оружие у него из рук. Потеряв оружие, Пакстон выстрелил из руки своим смертоносным красным лучом, но Майкл отразил его выстрел. Пакстон завалился на спину и злобно захрипел.

- Я… не сдамся… тебе! – кашляя, произнёс он.

       Собрав все свои силы, Феттель выпустил из рук целые потоки красной светящейся энергии. Лицо Майкла исказилось от боли, однако он не дрогнул и, используя свои новые способности, отражал энергию Феттеля обратно в него. Им обоим было очень больно, однако Майкл явно оказался сильнее, и его победа в поединке теперь была лишь вопросом времени.

- Этого не может быть! – закричал Феттель. – Не может быть!!!

       Он корчился от боли. Его плоть не выдержала столь сильной перегрузки и начала обращаться в пыль. Его душа покинула тело и растворилась в воздухе. Майкл облегчённо перевёл дух.

- Вернись к единому в каждом, - произнёс он.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.