Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава XVII.



 

       После захватывающей гонки на выживание, Майкл на новом скейтборде приехал в гараж Змеиного Кулака. Подойдя к входной двери, он оставил скейт возле коврика и постучал. За дверью послышались шаги.

- Кто здесь? – изменённым голосом спросил Терри.

- Док, это я, Майкл, - ответил Майкл.

       Дверь открылась. За дверью стоял Терри в белом лабораторном халате. Судя по его выражению лица, он сделал невероятное открытие.

- Хочешь чай со льдом? – спросил Хэлфорд.

- Не откажусь, - ответил Майкл, и вошёл в просторный гараж. Он увидел, что работа по подготовке телестезического усилителя шла полным ходом.

- Как успехи, док? – спросил Майкл.

- Пока есть кое-какие недоработки, - ответил Хэлфорд, - но общая картина более-менее ясна. Я соорудил нечто наподобие антенны, которую мы подключим к двум натянутым проводам. Когда молния ударит в часы, мы поймает её и перенаправим энергию на телестезический усилитель. Согласно моим расчётам, полученной энергии должно хватить, чтобы зарядить усилитель на полную катушку. После этого мы усилим твой потенциал и раздавим Альму! К счастью, мне удалось вернуть свой фургон. Я написал заявление, что его угнали, и мне его вернули, правда, плутония там, конечно же, уже не было. Пойдём, я покажу тебе небольшое представление.

       Взяв стакан холодного персикового чая, Беккет направился за доком. Они вошли в соседнюю комнату, где на столе был разложен макет квартала, в котором должно было произойти представление. Подкрутив отвёрткой пару шурупов, Терри поставил на макет фигурку фургона с антенной.

- Это – здание банка с часами, - сказал Хэлфорд. – Мы протянем провод между двумя фонарными столбами. Как только молния ударит в часы, ток пойдёт по проводам и дойдёт до антенны, а там – дело техники. Разумеется, мне понадобится оснастить фургон дополнительной защитой, и, конечно же, мне придётся сделать провод настолько прочным, чтобы он выдержал ток столь высокого напряжения. Но это уже моя забота. А теперь… Представление начинается! Майкл, будь добр, нажми на выключатель, что сзади тебя.

       Допив чай, Майкл развернулся и увидел рубильник, расположенный на колонне позади него. Он опустил ручку до упора вниз и повернулся к модели, созданной доком. По натянутому проводу прошёл ток, имитируя удар молнии. Провод, идущий от городских часов, воспламенился, и следом за ним загорелся также и провод, идущий к антенне. А вот игрушечный фургон, судя по всему, оказался управляемым: как только ток дошёл до антенны, фигурка грузовика, загоревшись, завелась сама и поехала к краю стола. Упав на пол, охваченный пламенем игрушечный фургон, разогнавшись, поехал, удаляясь от стола. Врезавшись в урну, стоявшую у входа, он остановился. Урна была завалена использованными бумагами и от столкновения с пылающей игрушкой, вспыхнула, словно факел.

- О-о, - произнёс Терри и, схватив огнетушитель, подбежал к урне и принялся её поливать пеной.

- Впечатляет, - сказал Майкл. – Макет суперский!

       Майкл подошёл ближе. Он высоко оценил работу доктора Хэлфорда. Каждое здание, каждый фонарный столб выглядели словно настоящие. Майкл узнал и здание банка с часами, и школу имени Харлана Вейда, и кафе, в котором от недавно сидел, и ещё несколько знакомых ему построек.

       Вдруг послышался тихий стук в дверь.

- Кого ещё там принесло? – удивился Хэлфорд, убирая на место огнетушитель. – Я никого не ждал!

- Может, это почтальон? – предположил Майкл.

       Хэлфорд подошёл к входной двери и посмотрел в глазок. Его лицо побледнело от ужаса.

- Чёрт! – выругался он. – Это Альма! Она выследила тебя!

- Как мы поступим, док?

- Если она, не дай Бог, узнает, чем мы здесь занимаемся, нам конец! Быстро спрячь все наши наработки!

       Схватив белый чехол, Майкл накрыл им белый фургон, стоявший посреди гаража. Трижды перекрестившись, Хэлфорд открыл дверь. За дверью стояла Альма.

- Приветствую вас, юная леди! – произнёс Хэлфорд, сжимая в кулаки трясущиеся от страха руки. – Чем могу быть полезен?

- Простите, что отвлекаю вас от работы, - сказала она, приветливо улыбнувшись. – Не забегал ли к вам парень по имени Майкл?

       В это время Беккет вышел в прихожую, и увидел её.

- Майкл! – радостно воскликнула она. – Рада тебя видеть!

- Альма? – удивился Майкл. – Как ты меня нашла?

       Альма виновато наклонила свою прелестную головку.

- Прости, - сказала она, опустив взгляд. – Я следила за тобой…

- Зачем? – удивился Майкл.

- Извини… - сказала она, опустив взгляд ещё ниже. – В субботу в восемь намечается вечеринка «Зачарованное Море», и мне бы очень хотелось пойти с тобой.

       Майкл краем глаза взглянул на Хэлфорда. Тот, казалось, был вне себя от недоумения.

«Какого чёрта ты делаешь, Беккет?! », - словно говорил его красноречивый взгляд. – «Ты должен уничтожить Альму, а не совратить её! »

- Постой, а разве тебя ещё никто не пригласил? – удивился Майкл. – А как же Фокс?

- Конечно, Джеймс славный парень, - сказала Альма, - но мне кажется, что мужчина должен быть интересным.

- Ну ладно, - улыбнувшись, согласился Майкл. – Значит, встретимся в восемь около школы?

- Конечно! - согласилась Альма.

       Она ласково коснулась рукой его плеча, но Майкл тут же отскочил, словно его облили кипятком. Помахав ему рукой, Альма ушла на залитую солнцем улицу. Казалось, она была вне себя от радости и хотела обнять весь мир.

- Как это понимать, Майкл?! – спросил Хэлфорд, ещё не до конца пришедший в себя. – Что стряслось? Почему Фокс не пригласил её?

       Майкл раздосадовано покачал головой.

- Сначала всё шло по плану, - сказал Майкл. - Джеймс уже подошёл к ней, но эту минуту в кафе вломились люди Вэнека и всё испортили! Но…

       Майкл хитро прищурил глаза.

- Я знаю, как всё исправить.

       Выбежав из гаража, Майкл побежал в ту сторону, где, предположительно находился дом Фокса.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.