Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава XVI.



 

       Джеймс Фокс, что было сил, бежал по весенней улице. Он был очень взволнован, и его глаза метались из стороны в сторону. Увидев Майкла Беккета, шедшего впереди, Джеймс подлетел к нему, словно молния.
- Беккет! - закричал Фокс. - Майкл!
       Услышав, что его зовут, Майкл обернулся. Увидев Джеймса, он, приветливо улыбнувшись, остановился, чтобы подождать друга.
 - Привет, Фокси! - радостно воскликнул Майкл. - Господи! Да на тебе нет лица!
- Майкл, - заикаясь, произнёс Джеймс, - мне нужна твоя помощь! Я решил пригласить Альму на танцы в субботу!
- Друг, идея просто супер! - засиял Майкл. - Конечно, пригласи девочку потанцевать! Но, позволь спросить, что сподвигло тебя принять такое решение? Ты же, вроде, не хотел?
- Сегодня ночью ко мне приходил Пакстон Феттель и угрожал взорвать мне мозги, если я откажусь!
- Ничего себе! - произнёс Майкл с наигранным удивлением. - Это жёстко. Но... Давай эта страшная тайна останется между нами.
- Конечно! - ответил Фокс. - Но что я ей скажу? Я ведь никогда всерьёз не общался с девушками!
- Успокойся, Фокси, - произнёс Майкл. - Разве она сможет отказать такому парню как ты? Скажи ей, что судьба свела вас вместе; что она - та единственная, с которой ты хотел бы связать свою судьбу! Девушки любят, когда им ездят по ушам!
       Беккет и Фокс подошли к кафе, в котором царила оживлённая обстановка: слышались голоса, играла музыка, все столики были заняты. Фокс посмотрел за стекло и вздрогнул: за стеклом сидела она. Майкл также увидел её.
- Давай, Джеймс! Это твой шанс! - воскликнул Майкл и ободряюще похлопал друга по плечу. Сжав кулаки, Джеймс резко выдохнул и вошёл в кафе.
- Стакан молока! - сказал он бармену. - С шоколадом!
       Стакан, наполненный молочным коктейлем, проехал по барной стойке и попал Джеймсу прямо в руку. Отхлебнув, Джеймс поставил стакан на место и, одёрнув пиджак, направился к Альме. Все вокруг словно смотрели на него, говоря: " Давай! Сделай эту конфетку! ". Преодолевая себя, Джеймс подошёл к столику, за которым сидела юная красавица. Она сидела с тремя подругами, и они оживлённо смеялись над чем-то. Она увидела Фокса, и её милый взгляд устремился на рыжего парня.
- Привет! - радостно воскликнула желтоглазая красавица. - Я тебя помню! Ты - друг Майкла, - сказала она.
       Фокс застыл в сильном смущении.
- Альма, - запинаясь, произнёс Фокс дрожащим от волнения голосом, - это судья лишит нас чести!
- Что? - удивилась Альма.
- То есть... Я хотел сказать... Это судьба свела нас вместе!
- Какой забавный, - улыбаясь, произнесла она.
       Джеймс Фокс покраснел. Он совершенно не знал, что сказать, но тут он услышал звук мотора, доносящийся с улицы. К кафе подъехал спортивный кабриолет, и из него начали выпрыгивать наёмники Армахема. Они уже давно облюбовали это кафе и решили нанести визит. Двери распахнулись, и в кафе вошёл Ричард Вэнек, сопровождаемый тремя отморозками. Все четверо увидели Фокса. Лицо Ричарда налилось гневом.
- Рыжий! - закричал он, - Я, по-моему, уже сотню раз говорил тебе, чтобы ты не появлялся в этом кафе!
       Посмотрев в сторону входа, Джеймс увидел недобрых гостей.
" О, нет! ", - подумал Фокс.
       Расталкивая всех на своём пути, Вэнек направился к Джеймсу.
- Сколько у тебя есть денег? - спросил Ричард. Фокс взволнованно посмотрел на Вэнека. Он нисколько не боялся его, но в тот момент численное преимущество было не на его стороне, и Джеймс решил уступить. Однако Майкл не желал допустить позора своего друга, и, когда полковник проходил мимо него, подставил ему подножку. Не ожидая ничего подобного, Вэнек с грохотом завалился на пол. На ту беду кто-то уронил поднос с греческим салатом, и полковник неудачно упал в него прямо лицом. Ричард Вэнек быстро вскочил. Его глаза наполнились бешеной яростью. С его усов падали ломтики капусты. Развернувшись, он увидел Майкла.
- Ты?!!! - проревел он. - Ты сейчас себе смертный приговор подписал!
       Вэнек схватил левой рукой Майкла за воротник, а правую сжал в кулак.
- Может, не надо? - спросил Майкл. - Может, просто мирно решим вопрос за чашечкой кофе?
       Вэнек занёс руку, но Майкл, оттолкнув его, вырвался и побежал к выходу. Растолкав наёмников, стоявших возле входа, Беккет выбежал на улицу.
- Вперёд! - закричал полковник своим людям. - Мочи его!
       Майкл со всех ног бежал по улице, но наёмники уже садились в машину. Майкл уже решил, что его песенка спета, но тут он увидел двух мальчишек со скейтбордами, идущих навстречу, и в его голове мигом созрел план. Не теряя ни секунды, Майкл подлетел к ребятам.
- Ребят, мне нужен ваш скейтборд, вопрос жизни и смерти! - сказал он, и, не дожидаясь ответа, Майкл выхватил доску с колёсами из рук мальчика. Встав на неё, он начал разгоняться.
- Эй, отдай! - услышал Майкл вслед, но он прекрасно понимал, что любая остановка сильно снижает его шансы выжить. Кабриолет с головорезами стремительно приближался.
- Вон он! - закричал Вэнек. - Вперёд! Раздавите его на хер!
       Майкл ухватился за кузов впереди едущей машины, и, держась за неё, ехал вдоль улицы. Водитель обернулся и увидел Майкла, прицепившегося к его машине. " Слезь отсюда, ненормальный! ", - словно говорил его взволнованный взгляд. Машина, к которой прицепился Майкл, проехала мимо кафе. Посетители толпой выбегали на улицу, с интересом наблюдая за гонкой.
- Да, Беккет! Ты у нас нереально крутой сукин сын!!! - одобрительно закричал Моралес, выставив большие пальцы.
- Он - настоящий герой! - воскликнула Альма, держась за сердце.
       Гонка продолжалась. Оторвавшись от машины, Майкл свернул на газон и направился в сторону школы, в надежде, что Вэнек не посмеет подъехать к учебному заведению, однако наглые наёмники свернули за ним, двигаясь прямо по газону. Они уже нагнали его, и Майкл, согнувшись, упёрся руками в капот их спортивного кабриолета. Разгорячённые буйным весельем наёмники, сидящие на заднем сидении, встав, бросали в отважного героя банки из-под пива, сигаретные бычки, банановую кожуру и фантики от конфет.
- Получи, сука! - закричал один.
- На тебе! На! - орал другой.
- На, козлина! - закричал третий.
       Ловко уклоняясь от неприятных подарков, Майкл лихо управлял своим скейтбордом. Но впереди была мостовая. Перед ним тихо ехала другая машина, и Майкл мог запросто быть зажат между двумя автомобилями. Соскочив со скейта, Майкл рванул прямо на автомобиль армахемовцев. Опешившие от недоумения наёмники даже не успели ничего сообразить. За пару секунд Майкл перелез через машину и, спрыгнув с кузова, приземлился ногами на скейтборд. Развернувшись, наёмники вырулили и вновь устремились на своего ненавистного противника. Сверкая гневом, Ричард достал из пластикового кейса бейсбольную биту, и сжал её в руке, словно меч.
- Ну ладно, козлёнок! - прохрипел он. - Сейчас я тебе задам!
       Встав с сидения, Ричард начал усердно размахивать битой, но Майкл каждый раз уклонялся от его ударов. Случайными движениями Вэнек разбивал фары и лобовые стёкла соседних автомобилей, слыша доносящиеся до его ушей проклятия, испускаемые пострадавшими водителями. Вдруг, неожиданно для всех, Майкл свернул с дороги. Впереди ехал грузовик, доверху наполненный навозом. Не успев затормозить, машина с наёмниками влетела прямо в кузов грузовика. От столь резкого удара кузов опрокинулся, и вонючая коричнево-зелёная масса завалила салон кабриолета вместе со всеми, кто там сидел.
- Ненавижу навоз... - прохрипел полковник.
       Между тем Майкл благополучно вернулся в кафе. Он встретил двух мальчиков, у которых он позаимствовал доску на колёсах, и его взгляд наполнился благодарностью.
- Спасибо, мальчик, - сказал Майкл. - Твой скейтборд спас мне жизнь. Возьми его, и пусть он принесёт тебе удачу.
- Оставь себе, - пренебрежительно усмехнулся мальчуган. - Мне родители купили вещичку покруче!
       Мальчик хвастливо показал свой новый скейтборд, который был определённо круче предыдущего: ровная доска, сделанная из канадского клёна, уложенная в семь слоёв, подвески из прочного алюминиевого сплава, жёсткие колёса из полиуретана - доска могла удовлетворить даже самого изысканного скейтбордера. Поблагодарив парня, Беккет похлопал его по плечу и на своём новом скейтборде направился в гараж Змеиного Кулака.
       Возле кафе всё ещё толпились люди, не пришедшие в себя после зрелищной гонки, которую они увидели.
- Обалдеть! - восхищённо воскликнул кто-то.
- Да, а он шустрый! – усмехнувшись, произнёс владелец кафе.
- Какой красавчик! - восхищённо воскликнула одна из подружек Альмы. - Интересно, где он живёт?
- Не знаю, - ответила зачарованная красавица. - Но я обязательно это выясню.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.