Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Первая мировая война. Ход событий.



Первая мировая война

Ход событий.

I)  1914 год

1. На западном фронте война началась 2 августа с вторжения немецких войск в Люксембург, которые, пройдя территорию Бельгии, вышли к французской границе.

2. Во встречном сражении немцы разбили войска союзников и вышли к реке Марна восточнее Парижа.

3. Французы в спешке сформировали две новые армии. С 5-го по 12-е сентября по обоим берегам реки Марна развернулись широкомасштабные военные действия, в которых с обеих сторон участвовало около 2 млн человек.

4. Немцы были отброшены от Парижа. В дальнейшем, пытаясь охватить друг друга с фланга, противодействующие армии двигались на север, пока не уперлись в морское побережье — так называемый «бег к морю».

5. В итоге фронт стабилизировался, началась окопная война. Блицкриг Германии провалился.

6. На Восточном фронте Россия начала наступление по просьбе Франции, которая отступала под натиском немецким войск, не до конца завершив мобилизацию. Вторгнувшись на территорию Восточной Пруссии, 1-я армия генерала Ренненкампфа в Гумбиннен-Гольдапском сражении разбила 8-ю немецкую армию. Но развить успех не удалось: немецкие войска перегруппировались и атаковали 2-ю русскую армию генерала Самсонова в районе Мазурских озер. Армия была окружена и разбита. Самсонов покончил с собой. 1-я армия вернулась на исходные позиции за Неман.

7. Несмотря на катастрофические последствия, наступление русской армии в Восточной Пруссии сорвало план немцев: они вынуждены были перебросить войска с Западного фронта на помощь 8-й армии, тем самым ослабив свои силы перед битвой на Марне.

8. В ходе Галицийской операции Юго-Западного фронта австрийцы были разбиты. Были взяты Львов, Галич и другие города. В битвах на Варшавском выступе в ходе многочисленных боев фронт практически не изменился.

9. 23 августа войну Германии объявила Япония.

10. 1 ноября на стороне Тройственного союза в войну вступила Османская империя.

II) 1915 год

1. В период кампании 1915 года немецкое командование решило изменить план: большая часть сил была брошена на Восточный фронт с целью разбить Россию и вывести ее из войны.

2. В это же время начала сказываться нехватка вооружения и боеприпасов в русской армии. Под ударами немецких войск началось так называемое «Великое отступление» — были оставлены Польша, Галиция, Литва, часть Белоруссии и Латвии. Фронт стабилизировался на линии Рига — Двинск — Барановичи — Пинск — Дубно — Тарнополь. Однако стратегический план разгрома Вооруженных сил России не удался.

 

3. На Западном фронте война приняла позиционный характер. В условиях глубокоэшелонированной обороны на узком фронте были испробованы новые виды оружия.

  1. При наступлении германских войск у Ипра было впервые применено химическое оружие — был распылен хлор.

5. По инициативе Уинстона Черчилля была организована неудавшаяся Дарданелльская операция, длившаяся с 19 февраля 1915 по 9 января 1916 год. Ее целью были захват Константинополя, вывод Турции из войны и открытие морского пути в Россию.

6. 23 мая на стороне Антанты в войну вступает Италия.

7. 14 октября на стороне Германии в войну вступает Болгария. Появляется так называемый Четверной союз (Германия, Австро-Венгрия, Болгария и Османская империя).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.