Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





 Технологическая карта внеурочного мероприятия



Тема: Путешествие в мир фразеологизмов.

Цель урока: создать  условия для продолжения формирования умения использовать знания для решения коммуникативных задач на основе темы «Путешествие в мир фразеологизмов».

Организация работы класса:

1. Подготовительный этап.

2. Этап целеполагания:

                                      2. 1. Ситуация для создания мотивации.

                                      2. 2. Предъявление цели.

3. Наблюдение фразеологизмов

4. Анализ фразеологизмов.

5. Конструирование коммуникативных ситуаций с использованием фразеологизмов.

6. Рефлексия. Показ сконструированных ситуаций и отгадка фразеологизмов.

 

 

           

 

Средства обучения: презентация, карточки с заданиями, толковые словари русского языка, фразеологический словарь;

 

Этап урока

Задача урока

Методический прием

Используемые УУД

Деятельность учителя Действия ученика Форма работы/выполнения действий
I Приветствие Приветствие   нет
II Предъявление культурного образца целеполагания:      

 

2. 1 Создание мотивации Учитель предлагает предложения с фразеологизмами для анализа их значений (Приложение 1 )   Читают предложения, анализируют Фронтальная индивидуальная

Логические

 

Регулятивные

2. 2  Учитель сообщает цель   Принятие цели     фронтальная
Учитель предлагает предложения для анализа и сопоставления (нужно подобрать подходящий по смыслу фразеологизм) (Приложение 2)   -Ребята, мы с вами подобрали по смыслу подходящие фразеологизмы. Можно ли в них опустить или заменить какое-нибудь слово, не изменяя значения этих сочетаний слов?   -Ребята, на самом деле нельзя. 1. Слова во фразеологизме нельзя переставлять или заменять другими. Нельзя сказать “Ни мясо, ни рыба”. Это устойчивые выражения. 2. Нельзя заменять словами-синонимами. Например, вместо “куда глаза глядят” нельзя сказать “куда глаза смотрят”.   Анализируют предложения, сопоставляют предложение с фразеологизмом и делают вывод     Варианты ответов детей     Вывод: Лексическое значение имеет не каждое слово во фразеологическом обороте, а весь фразеологизм в целом. Группы Логические
    -Иногда для характеристики человека используют фразеологические обороты, отражающие какие– либо качества, черты характера в сравнении с животными. Например, говорят, труслив как заяц. Учитель предлагает закончить предложения: Болтлив как … (сорока) Надут как … (индюк) Изворотлив как … (уж) Здоров как … (бык) Упрям как …     (осел) Нем как … (рыба) Работает как … (лошадь)     Выполняют задание   Делают вывод: Фразеологизмы можно использовать для характеристики человека, чтобы подчеркнуть его те или иные качества.   Групповая   Логические
(Работа со словарем)   Учитель предлагает решить кроссворд( по лексическому значению определить фразеологизм) с использованием словаря. (Приложение 3) - Ребята, если вы правильно выполните задание, выделенная строка крос­сворда ука­жет особен­ность данных устойчивых обо­ротов.       Решаю кроссворд, работают со словарями Групповая     Логические
(Деятельность) Учитель предлагает детям показать сценки со словами, но так, чтобы фразеологизм не назывался. (Козёл отпущения, Зарыть талант в землю, Не находить себе места, Прощупывать почву)     Дети конструируют в группах сценки. Групповая Коммуникативные
III Рефлексия   Показ сконструированных ситуаций и отгадка фразеологизмов.   Дети показывают сконструированные сценки группами и пытаются отгадать задуманные фразеологизмы.   фронтальная  

Приложение 1:

  • Наврать с три короба - наговорить неправду.
  • Зарубить (себе) на носу – запомнить крепко-накрепко, раз и навсегда.
  • Гнаться за двумя зайцами – делать одновременно несколько дел.
  • Как курица лапой – писать небрежно и неразборчиво, так что нельзя понять.
  • Спустя рукава – относиться к делу неохотно, работать кое-как.
  • Льёт как из ведра – очень сильным потоком, струями (о проливном дожде).

Приложение 2:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.