Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Не так страшен чёрт, как его малюют»



«Не так страшен чёрт, как его малюют»

 

В администрацию Сасовского района и Сотницинского сельского поселения поступило заявление от председателя комитета общественного движения «За экологическую безопасность жителей г. Сасово и Сасовского района» Веры Михайловны Дронник. Вот дословный его текст: «Довожу до вашего сведения, что выявленные очаги произрастания циклахены дурнишниколистной летом-осенью 2014 года не были ликвидированы вовремя, и сейчас произошло её распространение по территории посёлка.

Например. Идёт активное произрастание по краю только что построенной пешеходной дорожки напротив сахарного завода. А также произрастание зафиксировано в посёлках Н-Мальцево и В-Мальцево. Прошу принять экстренные меры: изыскать средства на проведение работ по выкашиванию пустырей и обочин дорог. Для снятия верхнего слоя земли с навозных буртов необходимо арендовать бульдозер в СПК «Колос» (стоимость работ ‑ 1900 руб. в час). В. М. Дронник 10. 06. 2015г. »

Напомню читателям, что циклахена ‑ американский сорняк, завезённый к нам в конце 70-х годов прошлого столетия вместе с семенами яровой пшеницы. С виду это простое зелёное растение, но именно оно способно занять всё место на вашем огороде, если не искоренить его сразу после появления.

Причина такого агрессивного поведения в борьбе за территорию ‑ огромная семенная репродуктивность этого огородного сорняка, (одно растение образует до 7, 5 тыс. семян). Жизнеспособность семян в почве-5-8 лет. До 20% из них прорастают в год высева, а остальные остаются в земле, появляясь лишь года спустя. Более того, каждое новое растение производит новые и новые семена. Если не искоренять циклахену несколько лет, то это растение захватит всю площадь, где раньше росли другие культуры.

Вот ответ, почему циклахена вновь растёт в Сотницыне, хотя в прошлом году администрацией поселения была проведена большая работа по окашиванию территории посёлка. Снятие верхнего слоя земли с навозных буртов бульдозером не имеет никакого смысла, так как семена циклахены переместятся с одного места на другое и только. Любимое место произрастания циклахены ‑ вблизи хозяйственных построек и, конечно, среди пропашных культур. Её обходит стороной скотина, ни ест ни одно животное, ни птица. Более того, по словам учёных, если циклахена случайно попадёт в сено для корма, это можно вызвать смерть животного.

По данному вопросу мы обратились к главнову ветеринарному врачу ГБУРО «Сасовская районная ветеринарная станция» В. В. Молодчинину. И вот что он нам ответил: «За время моей работы в ветстанции не было такого случая, чтобы какое-либо животное гибло от употребления циклахены. » На полях нашего района этот сорняк также замечен не был.

Это и понятно, потому, что они практически все обрабатываются гербицидами, как нам пояснил главный аграном управления сельского хозяйства и земельных отношений А. С. Сажненков. Циклахена ядовита и для человека, её пыльца ‑ сильнейший аллерген, попадая на кожу, слизистую оболочку носа, глаз, рта она вызывает такие симптомы, как чихание, зуд и покраснение, слезотечение и выделение из носа, сухой кашель и кожную сыпь.

Мы задали вопрос: «Были ли обращения граждан в Сасовскую ЦРБ, связанные с попаданием пыльцы циклахены в организм и на кожу людей? » заместителю главного врача ЦРБ А. А Будылину. Он ответил, что за пять последних лет в Сасовскую ЦРБ обращались пациенты, у которых стойкая аллергия на тополиный пух, одуванчики и даже мёд, но случаев аллергии, связанных с циклахеной, не было, возможно, по той причине, что она произрастает в очень малом количестве и концентрациия пыльцы мизерна для поражения каких-либо органов.

В сентябре 2015 года в Сасовском районе работала представительная комиссия по обследованию Сотницинского сельского поселения, которая подтвердила тот факт, что на территории посёлка произрастает циклахена дурнишниколистная, которая не является карантинным растением и не оказывает такого вредоносного воздействия на окружающую среду и организм человека, как амброзия полыннолистная. Но в одном Вера Михайловна, безусловно, права: пока есть время до цветения циклахены, нужно все растения выкосить и сжечь дотла. Администрация Сасовского района в очередной раз призывает глав поселений, всех собственников и пользователей земельных участков своевременно окашивать траву, не допускать произрастания сорняков на подведомственных территориях, неукоснительно соблюдать правила чистоты и порядка в населённом пунктах и за их пределами. Только общие усилия могут защитить нас от любой беды.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.