Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Временные правила. содержания домашних животных на территории. Нижегородской области



 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2013 года № 583

 

Об утверждении Временных правил содержания домашних

животных на территории Нижегородской области

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ " О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 " О ветеринарии", Законом Нижегородской области от 1 февраля 2007 года № 10-З " О ветеринарии в Нижегородской области", в целях снижения риска возникновения и распространения особо опасных заболеваний животных и создания благоприятных условий для охраны жизни и здоровья населения области Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Временные правила содержания домашних животных на территории Нижегородской области.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Нижегородской области от 11 декабря 2009 года № 919 " Об утверждении Типовых правил содержания собак и кошек".

 

Губернатор                                                       В. П. Шанцев

 

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Нижегородской области

от 23 августа 2013 года № 583

 

 

Временные правила

содержания домашних животных на территории

Нижегородской области

 

1. Общие положения

 

1. 1. Временные правила содержания домашних животных на территории Нижегородской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ " О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 " О ветеринарии", Законом Нижегородской области от 1 февраля 2007 года № 10-З " О ветеринарии в Нижегородской области" в целях защиты животных от болезней, выпуска безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиты населения от болезней, общих для человека и животных, на территории Нижегородской области.

1. 2. Настоящие Правила применяются для содержания сельскохозяйственных (продуктивных) и домашних животных в черте населенных пунктов Нижегородской области гражданами (в том числе - в личных подсобных хозяйствах), в крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей, организациями, которым животные принадлежат на праве собственности или ином вещном праве (далее - владельцы).

При содержании сельскохозяйственных (продуктивных) животных за чертой населенных пунктов, а также для крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, организаций, занимающихся разведением сельскохозяйственных (продуктивных) животных для промышленной переработки и реализации, применяются нормы федерального законодательства в сфере защиты животных от болезней, выпуска безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиты населения от болезней, общих для человека и животных, на территории Нижегородской области.

1. 3. В настоящих Правилах используются следующие термины:

домашние животные - крупный рогатый скот, свиньи, лошади, овцы, козы, другие сельскохозяйственные животные, специально выращенные и используемые для получения (производства) продуктов животного происхождения (продукции животноводства), а также в качестве транспортного средства или тягловой силы;

сельскохозяйственные (продуктивные) животные - используемый для производства животноводческой и иной сельскохозяйственной продукции скот, кролики.

1. 4. Число домашних животных, содержащихся в жилых помещениях, определяется условиями их содержания, которые должны соответствовать требованиям действующего законодательства Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, общественного порядка, ветеринарии и нормам общежития.

 

2. Права и обязанности владельцев домашних животных

 

2. 1. Бремя содержания домашнего животного несет его владелец. Бремя содержания предполагает содержание и заботу о домашнем животном, выполнение необходимых ветеринарных, зоотехнических, профилактических мероприятий.

2. 2. Право владения домашними животными подтверждается соответствующими правоустанавливающими документами в соответствии с действующим законодательством, а также ветеринарными документами, наличием соответствующего клейма (татуировки) или кода микрочипа, свидетельскими показаниями граждан.

Право собственности на домашних животных защищается и охраняется в установленном действующим законодательством порядке.

2. 3. Отказ владельца от права собственности не влечет прекращения его прав и обязанностей по содержанию домашнего животного до приобретения права собственности на него другим лицом.

2. 4. В случае отказа от права собственности или иного вещного права на домашнее животное его владелец обязан найти животному нового владельца или передать его в приют, имеющий условия для содержания домашних животных, соответствующие установленным требованиям.

2. 5. Безнадзорные домашние животные (потерявшиеся, выброшенные, выгуливающиеся без присмотра) продолжают принадлежать своим собственникам.

2. 6. Лица, задержавшие или принявшие на себя бремя содержания безнадзорных домашних животных, обязаны выполнять требования, предъявляемые к владельцам домашних животных.

2. 7. Владельцы домашних животных имеют право:

2. 7. 1. Получать необходимую информацию о порядке содержания и разведения домашних животных в государственных учреждениях ветеринарии.

2. 7. 2. Приобретать и отчуждать домашних животных путем купли-продажи, дарения, мены и другими не противоречащими закону способами.

2. 7. 3. Перемещать домашних животных с соблюдением положений, предусмотренных настоящими Правилами, и требованиями ветеринарного законодательства.

2. 7. 4. Помещать домашних животных для временного содержания в приюты (гостиницы) для домашних животных.

2. 7. 5. Застраховать домашнее животное на случай его гибели или вынужденного убоя в связи с болезнью.

2. 7. 6. Производить выпас (выгул) домашних животных в специально отведенных для этого местах.

2. 7. 7. Требовать от окружающих гуманного отношения к домашним животным.

2. 8. Владельцы домашних животных обязаны:

2. 8. 1. Соблюдать требования настоящих Правил и принимать необходимые меры, обеспечивающие гуманное обращение с домашними животными и безопасность окружающих.

2. 8. 2. Обеспечивать домашним животным надлежащие условия содержания, соответствующие ветеринарно-санитарным нормам, а также их биологическим и индивидуальным особенностям, удовлетворять их потребности в полнорационном корме, учитывающем все питательные потребности животных, а также воде, сне, движении, естественной активности, а также обеспечивать им своевременную ветеринарную помощь.

2. 8. 3. Содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

2. 8. 4. Принимать необходимые меры для предотвращения поведения домашнего животного, ставящего в опасность жизнь и здоровье граждан, а также их имущество, жизнь и здоровье других животных, имущество организаций.

2. 8. 5. Принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства у домашних животных посредством временной изоляции домашнего животного, применения контрацептивных средств или стерилизации (кастрации).

2. 8. 6. Обеспечивать своевременное оказание животным квалифицированной ветеринарной помощи и своевременное проведение обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями действующего законодательства, регулирующих отношения в области ветеринарии.

2. 8. 7. Предоставлять домашних животных для осмотра и проведения диагностических и лечебно-профилактических мероприятий специалистам государственной ветеринарной службы Нижегородской области по их требованию в случаях, установленных действующим законодательством.

2. 8. 8. Немедленно сообщать в государственные учреждения ветеринарии Нижегородской области или учреждения здравоохранения области обо всех случаях укусов, нанесенных домашним животным человеку или другому животному, и доставлять домашнее животное, нанесшее укус, в государственное учреждение ветеринарии для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов в течение 10 дней.

2. 8. 9. Немедленно сообщать в государственные учреждения ветеринарии Нижегородской области о случаях внезапного падежа, необычного поведения или одновременного массового заболевания всех видов домашних животных и до прибытия специалистов изолировать этих животных (трупы животных).

2. 8. 10. Осуществлять перевозку, перегон домашних животных при наличии ветеринарных сопроводительных документов по согласованию с комитетом государственного ветеринарного надзора Нижегородской области (далее - комитет) и государственным учреждением ветеринарии области по месту содержания животных в случаях, установленных действующим законодательством.

2. 8. 11. Соблюдать установленные действующим законодательством зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием домашних животных.

2. 8. 12. В случаях, установленных действующим законодательством, выполнять указания и предписания должностных лиц комитета о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с болезнями животных.

2. 8. 13. Не допускать загрязнения домашними животными мест общего пользования в жилых домах, коммунальных квартирах, на лестничных клетках, в лифтах, подъездах, а также в общественных местах: на детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, тротуарах, в скверах, дворах и т. д. В случае загрязнения указанных мест владельцы животных обязаны обеспечить их уборку с применением средств индивидуальной гигиены (полиэтиленовая тара, совки и т. д. ).

2. 8. 14. Обеспечивать соблюдение правил дорожного движения при перегоне домашних животных через улицы и дороги, не создавать аварийных ситуаций, не допускать загрязнения проезжей части и тротуаров.

2. 8. 15. Не оставлять павших домашних животных без захоронения.

2. 8. 16. Не допускать домашних животных на территории и в помещения образовательных организаций, учреждений здравоохранения, организаций, осуществляющих торговлю и общественное питание.

2. 8. 17. Производить ежегодную вакцинацию домашних животных против бешенства и дегельминтизацию.

2. 8. 18. Демонстрировать домашних животных на выставках при условии соблюдения ветеринарно-санитарных и иных норм и правил, установленных действующим законодательством.

2. 9. При обращении с домашними животными запрещается:

2. 9. 1. Использование инвентаря и иных приспособлений, травмирующих домашних животных.

2. 9. 2. Нанесение побоев, удаление клыков и когтей, принуждение домашнего животного к выполнению действий, могущих привести к травмам и увечьям.

2. 9. 3. Оставление домашних животных без еды и пищи, а также содержание в условиях, не соответствующих их естественным потребностям.

2. 9. 4. Натравливание (понуждение к нападению) на людей домашних животных, если оно осуществляется не в состоянии необходимой обороны либо крайней необходимости.

2. 9. 5. Организация, проведение и пропаганда зрелищных мероприятий, допускающих жестокое обращение с домашними животными, в том числе боев с участием домашних животных.

2. 9. 6. Содержание домашних животных на балконах и лоджиях, в местах общего пользования жилых домов (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и других подсобных помещениях).

 

3. Порядок и условия содержания сельскохозяйственных

(продуктивных) животных

 

3. 1. Обязательным условием содержания сельскохозяйственных (продуктивных) животных в хозяйствах является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм, общепринятых принципов гуманного отношения к животным, а также недопущение неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия на человека со стороны животных.

3. 2. Сельскохозяйственные (продуктивные) животные в обязательном порядке подлежат диагностическим исследованиям и вакцинациям против инфекционных и паразитарных заболеваний в соответствии с планами противоэпизоотических мероприятий государственных учреждений ветеринарии.

3. 3. Сельскохозяйственные (продуктивные) животные, завозимые в хозяйство или вывозимые из него (далее - перемещаемые животные), подлежат обязательной постановке на карантин (т. е. содержание перемещаемых животных изолированно от других содержащихся в хозяйстве животных в течение 30 дней после ввоза или перед вывозом животных) под наблюдением специалистов государственного учреждения ветеринарии в соответствии с действующим законодательством в сфере ветеринарии.

3. 4. Не допускается содержание сельскохозяйственных (продуктивных) животных в жилых помещениях, на территории домовладения, границы которого непосредственно прилегают к общественным местам (детским садам, школам, паркам, лечебным учреждениям и др. ).

3. 5. Строительство хозяйственных построек для содержания и разведения животных необходимо производить с соблюдением градостроительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. 6. При содержании сельскохозяйственных (продуктивных) животных в крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей за чертой населенных пунктов, санитарно-защитная зона от животноводческих строений до жилого сектора (черты населенного пункта) определяется в соответствии с законодательством о ветеринарии и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

3. 7. В целях предупреждения болезней владельцы сельскохозяйственных (продуктивных) животных обязаны обеспечить оптимальные условия их содержания и чистоту на всех животноводческих объектах.

3. 8. Владелец сельскохозяйственных (продуктивных) животных не должен допускать загрязнения навозом и пометом дворов и окружающей территории, а в случае загрязнения немедленно устранить его (убрать навоз и помет).

3. 9. Обезвреживание навоза и помета в личном подсобном хозяйстве осуществляется методом компостирования на приусадебном участке в специально отведенных местах, исключающих распространение запахов и попадание навозных стоков в почву.

Навоз или компост подлежит утилизации методом внесения в почву.

3. 10. Дезинфекция животноводческих объектов должна проводиться в соответствии с законодательством о ветеринарии и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

3. 11. Дезинсекция и дератизация помещений для сельскохозяйственных (продуктивных) животных осуществляется их владельцами в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и нормами.

3. 12. Поголовье животных в весенне-летний период должно быть организовано его владельцами в стада для выпаса с назначением ответственного лица. В случае невозможности обеспечения организованного выпаса животных (одиночного либо в стаде) владельцы обязаны обеспечить стойловое содержание животных.

3. 13. Выпас животных организованными стадами разрешается на пастбищах.

3. 14. Запрещается свободный неорганизованный выпас сельскохозяйственных (продуктивных) животных вне огороженной территории земельного участка, принадлежащего владельцу животных.

3. 15. Владельцы свинопоголовья обязаны обеспечить его безвыгульное содержание в закрытом для доступа диких птиц помещении или под навесами, исключающее контакт с другими животными и доступ посторонних лиц.

3. 16. В соответствии с Законом Нижегородской области от 10 сентября 2010 года № 144-З " Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области":

- выпас скота на территориях улиц, садов, скверов, лесопарков, в рекреационных зонах земель поселений запрещается;

- места прогона скота на пастбища должны быть согласованы с органами местного самоуправления, соответствующими органами управления дорожным хозяйством.

3. 17. Убой сельскохозяйственных (продуктивных) животных производится в специально отведенных для этого местах.

3. 18. В случае заболевания, гибели или вынужденного убоя сельскохозяйственного (продуктивного) животного, владелец обязан незамедлительно обратиться в государственное учреждение ветеринарии для определения направления и условий использования мяса и продуктов убоя, утилизации биологических отходов в соответствии с действующим законодательством.

 

4. Порядок и условия содержания собак и кошек

 

4. 1. Временное содержание собак и кошек в гостиницах и общежитиях регулируется соответствующими правилами их внутреннего распорядка.

4. 2. Владельцы собак, имеющие в личном пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле на данном участке только при хорошо огороженной территории или на привязи с предупреждающей надписью на входе.

4. 3. Владелец имеет право оставлять собаку возле мест общего пользования в наморднике, на короткой привязи, не причиняя неудобств окружающим.

4. 4. При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

4. 4. 1. Выгул собак на территории Нижегородского Кремля, а также вне площадок, определяемых администрациями муниципальных образований Нижегородской области, запрещен.

4. 4. 2. Выводить собак высотой в холке свыше 30 см, а также собак, представляющих угрозу для людей и других животных, из жилых помещений (домов), изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике.

К породам собак, требующим особой ответственности владельца, относятся бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино, мастифф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород. Принадлежность собаки к породе определяется на основании родословных документов.

4. 4. 3. Выгуливать собак высотой в холке свыше 30 см детям до 14 лет запрещается.

4. 4. 4. Обеспечивать тишину, принимать меры к предотвращению лая домашних животных в период после 23 часов и до 7 часов при нахождении их в жилых помещениях, а также при выгуле домашних животных.

4. 4. 5. Выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения запрещается.

4. 5. Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующим транспортным средством.

4. 6. Перевозка собак в общественном транспорте допускается лишь в наморднике и на коротком поводке, а кошек и декоративных собак - в специальных контейнерах или приспособленных для этой цели корзинах с соблюдением правил пользования соответствующим транспортным средством.

 

5. Отлов безнадзорных домашних животных

 

5. 1. Отлов и временное содержание отловленных безнадзорных домашних животных осуществляется специализированными организациями, основывается на принципах гуманного обращения с животными и соблюдения норм общественной нравственности, порядка и спокойствия населения.

5. 2. Порядок организации отлова безнадзорных домашних животных и передача отловленных безнадзорных животных владельцам и другим организациям, возмещение расходов на их содержание осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

 

6. Порядок захоронения или утилизации трупов

домашних животных

 

6. 1. Граждане и организации имеют право на утилизацию трупов принадлежащих им домашних животных.

6. 2. Утилизация трупов домашних животных производится в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

 

7. Контроль за соблюдением настоящих Правил

 

Контроль за соблюдением настоящих Правил возлагается на комитет.

 

 

____________________

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.