Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что дает ощущения пространства и масштаба в рисунке.



 

 

 

Не листая вниз, попробуйте понять, что происходит на каждом из рисунков.

 

Что мы видим? Слева мы висим в воздухе, а справа стоим на земле.

Давайте разберемся поподробнее.

1) Рисуем композицию из геометрических фигур

 

 

Нарисуем на двух листах две совершенно одинаковых композиций с использованием перспективы с одной точкой схода. Состоит из трех кубиков и одного прямоугольника.

Теперь наполним каждую композицию деталями.

2) Добавляем детали и антураж

 

 

Слева у нас получился какой-то город, с воздушной пешеходной эстакадой между зданиями на переднем плане. А справа, я пытался изобразить европейскую пешеходную улочку, с кафешками на первых этажах, навесами и уличными столиками.

Напоминает мем про то, как нарисовать сову; D

 

Обратите внимание, что у за основу была взята одна и та же композиция.

 

 

Мне пришлось, как бы пристраивать к базовым фигурам еще какие-то объемы. Слева это ножки у зданий, на которых они опираются на улицу города. Справа, это дополнительные этажи у зданий, кровля, дополнительные корпусы. Просто, как мне показалось, здание шириной 3х3 метра будет выглядеть не слишком выразительно. Поэтому, пришлось заняться пристройкой новых жилплощадей для сытых итальяшек)

 

Но суть должна быть ясна. Мы взяли композицию, и прокачали ее

 

3) Добавляем тени, красочки и градацию линий.

 

 

Я прошелся полупрозрачным маркером, добавив падающие тени и тонким фломастером, чтобы выделить объекты на переднем плане. Обратите внимание на " якори" про которые я рассказывал в предыдущем посте. Ими является то, что мы с достаточной простотой узнаем даже будучи нарисованными, пару тройкой линий. Это люди, машины, окна зданий, крышка, небо. Тени дают нам понять, какой формы то, на что она падает. Тени, это вообще тема, заслуживающая отдельного поста или видео урока. На игре света и тени и создается ощущение пространства. " Якори" заставляют нас видеть, где именно находится земля, а где небо. Они отвечают на ориентацию в пространстве. Не кубики с их точками схода, они вообще могут быть хаотично разбросаны, а именно антураж, заполнение пространства узнаваемыми объектами.

 

ВЫВОД

 

Моей целью было то, чтобы вы посмотрели на некоторые обычные вещи в рисунке с новой стороны. И, я надеюсь, у меня это получилось. И теперь, когда вы будете смотреть на всякие геометрические фигуры, вы будете фантазировать " а что еще интересного можно придумать с этими квадратиками? "

 

 

 

Автор: g4tech

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.