Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Boney M. Участники. Создание



Boney M

Boney M. — немецкая диско-группа, созданная в 1975 году музыкальным продюсером Франком Фарианом до 1986.

Участники

§ Мэйзи Уильямс (1975—1986)

§ Шейла Бонник (1975—1976)

§ Марсия Баррет (1975—1986)

§ Бобби Фаррелл (1975—1982, 1985—1986, умер 30 декабря 2010 в Санкт-Петербурге)

§ Лиз Митчелл (1975—1986)

§ Рэджи Цибо (1982—1986)

Создание

Западногерманский продюсер Франк Фариан, экспериментируя с новым стилем диско, записывает необычную композицию Baby Do You Wanna Bump? В конце 1974 года Фариан публикует свою собственную версию под псевдонимом Boney M., по имени героя популярного тогда австралийского детективного сериала. Букву «M. » продюсер добавил к имени Boney для более эффектного звучания Но неожиданный успех заставил его набрать карибскую группу. Однако это был временный вариант. После двух замен, к 1976 году, сформировался окончательный состав, когда в него вошли эмигранты с карибских островов.

Главные партии в студии, помимо самого Фариана, стали исполнять Лиз Митчелл и Марсия Баррэтт. Голос танцора группы Бобби Фаррелла был опубликован на дисках лишь в начале 80-х, при этом на «живых» концертных выступлениях все участники пели своим голосом.

Квартет получил феноменальную популярность во всём мире, кроме США, где успехи коллектива были заметно скромнее. За свою 10-летнюю историю Boney M. получил множество наград музыкальной индустрии, около двухсот золотых и платиновых дисков, был занесён в Книгу рекордов Гиннесса за объёмы продаж в разных странах мира.

В 1978 году Boney M. стали первой поп-группой мирового уровня, прорвавшей железный занавес. Коллектив дал 10 концертов в столице СССР и получил разрешение на съёмки своих видеоклипов на Красной площади, чего ранее не позволялось ни одной зарубежной группе.

Впоследствии каждый из участников стал выступать со своим составом бэк-вокалистов, именуя себя Boney M. Однако основатель и владелец прав на марку Boney M. Франк Фариан признаёт только состав группы во главе с Лиз Митчелл, исполнившей 80 % женских вокальных партий во время записей на диски.

Boney M были в числе официально «разрешённых» в СССР зарубежных исполнителей (хотя, время от времени, и они включались в различные запретные списки, например из-за песни «Распутин»).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.