Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





bashkova1964@list.ruЗадание по музыке для 7 класса



  bashkova1964@list. ruЗадание по музыке для 7 класса

4 четверть 2 урок

Задания выполнять в электронном виде в формате Word и пересылать на электронный адрес

Запишите тему урока: «Рапсодия в стиле блюз» Джоржа Гершвина.

Внимательно прочитайте материал урока, ответьте на вопросы в конце текста.

  История мировой культуры знает много композиторов, которые своим творчеством внесли весомый вклад в развитие музыкального искусства. Одним из таких новаторов был Джордж Гершвин, впервые сочинивший произведение, в котором симфонический оркестр заставил играть блюз и тем самым сотворил своего рода чудо.

Дата 12 февраля 1924 года стала знаменательной для музыкальной жизни

США. Известный концертный зал в Нью-Йорке. Афиша концерта «Эксперимент в современной музыке» собрала здесь критиков, певцов, звёзд джаза и музыкальной комедии, выдающихся композиторов, среди которых были русские Сергей Рахманинов и Игорь Стравинский. Звучали сочинения различных композиторов Европы и Америки, в которых звучали джазовые элементы. Публика откровенно скучала. Некоторые слушатели уже начали покидать зал. Но вот за рояль сел Джордж Гершвин. Зазвучала «Рапсодия в блюзовых тонах» («Рапсодия в стиле блюз»). От прежней скуки не осталось и следа. Оркестранты играли, словно выворачивая себя наизнанку от эмоций, искренне, от души. Дирижер Пол Уайтмен не замечал, что по его щекам катятся слезы восторга. Гершвин играл на фортепиано неподражаемо. Отзвучали последние звуки «Рапсодии». Зал захлебнулся бурей оваций!

  Критика единодушно приветствовала гениальный мелодический дар Гершвина, «оригинальное чувство гармонии» и «ритмическую изобретательность». Но самое главное достоинство сочинения заключалось в том, что впервые произошло органичное соединение состава оркестра, ассоциирующегося с классическими произведениями Моцарта, Бетховена или Чайковского, и блюзового стиля. С легкой руки Уайтмена новое направление стали именовать симфоджазом. Это был первый эксперимент по созданию нового музыкального стиля, сочетающего джаз и классическую музыку.

 

Джордж Гершвин (1898—1937) — американский композитор и пианист, создатель нового стиля «симфоджаз». Он стал настоящим воплощением американской мечты, поднявшись от положения скромного иммигранта к вершинам славы и богатства.

   

 

 Гершвин считал, что его «Рапсодия» написана в джазовом стиле, но

принадлежит к серьёзной музыке. Главная черта этого произведения – импровизационность – сочетается с принципами европейского классического симфонизма. В этом – новаторство музыки Гершвина. Этот стиль получил в истории музыки название симфоджаз.

Симфоджаз = Европейский классический симфонизм + Джазовая импровизация

 

(Симфоджаз - это стиль музыки, сочетающий классический симфонизм и джазовые интонации).

 

Греческое слово «рапсодия» означает народная эпическая песнь. Так называли древние греки сказания, которые пели народные певцы - рапсоды. В XIX веке название " рапсодия" пришло в профессиональную музыку и стало обозначать крупное одночастное произведение, как правило для рояля или оркестра, в котором звучат различные народные мелодии.

По жанровым признакам Рапсодия приближается к фортепианному концерту.
Принцип построения «Рапсодии» прост – свободно чередующиеся эпизоды, контрастные друг к другу.

В «Рапсодии» 3 основные темы: 1 и 2 темы - близки блюзовым напевам, в 3-й - четко вырисовывается ритм регтайма. Вся музыка «Рапсодии» Гершвина, с самых первых звуков, окрашена блюзовым ладом, типичным для негритянских народных напевов.

Выдающееся произведение Джорджа Гершвина «Рапсодия в стиле блюз» и в наше время является самым исполняемым произведением, сочинённым американским композитором. Оно сегодня так же, как и в двадцатые годы прошлого столетия, остаётся для слушателей ярким и интересным.

 

Ответьте на вопросы:

1 – Кто такой Джордж Гершвин?

2 – В чем новаторство музыки Гершвина?

3 – Что такое «симфоджаз»?

4 – Дата рождения симфоджаза?

5 – Каков принцип построения «Рапсодии в стиле блюз»?

6 – Выйдите на: www. youtube. com, наберите: Ланг Ланг Рапсодия в стиле блюз

Послушайте «Рапсодию в блюзовых тонах» в исполнении китайского пианиста Ланг Ланг. Постарайтесь на слух определить сколько эпизодов в произведении? Запишите эмоциональные характеристики каждого из этих эпизодов «Рапсодии».

 

Желаю приятного прослушивания!

 

Задание выполнить до 23-24 апреля и выслать по адресу

 

  

 

 

  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.