Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Бабушкин подсолнух



Рос в огороде у бабушки подсолнух. Вырос он высокий, листья огромные на полметра вокруг стебля тень создают. Настоящий красавец. Когда подсолнух зацвел, ароматом его все наслаждались. Идут люди мимо огорода и ищут глазами: кто это там благодатно аромат раздает. А после цветения появились в нем небольшие зернышки, они известны тебе, их называют семечками, любят их и взрослые, и дети. Но никто не догадывался, что в подсолнухе кипит настоящая жизнь, семечки между собой общаются, живут, разговаривают. Сколько подсолнухов, столько и семей в огороде у бабушки живет. Но особенно интересна одна семья, которая жила рядом с баком с водой. Вольготно жилось подсолнуху рядом с водой, солнца достаточно для их жизни было, вот и отличался он своим ростом и красотой.

Но случилось в этой семье подсолнуховой вот что.

Росли-росли семечки, совсем им тесно стало в домике. Им бы смириться да ждать, пока время придет им вытряхиваться из своих гнезд, а они толкаются, кричат, хотят побыстрее высыпаться. Боролись-боролись, да выпало одно самое крупное семечко на землю. Когда упало, обрадовалось:

—Ура! Наконец-то я стало свободным, вон как хорошо мне лежать на земле, никто меня не толкает, не с кем теперь мне ссориться.

Семечку –то пока весело, а в домике настоящий переполох:

— Куда упало?

— Что теперь с ним будет?

— Как нам вернуть его в свое гнездышко?

— Давайте все будем высыпаться, нас вон сколько много, мы вместе выстоим!

А семечко, знай себе, похохатывает:

— Что, забеспокоились? Заскучали? А мне совсем без вас не скучно, мне одному очень хорошо!

И не думает о том, что в семье за него переживают, беспокоятся. Семечко черное по цвету было, не видно его на земле, лежит себе около стебля родительского и в ус не дует. Прилетел воробей, посмотрел на подсолнух, а он закрылся листочками и не видно других семечек. Они все целы и невредимы остались. Воробей решил хитростью взять:

— Откройся, подсолнух, покажи свои семечки! Так мне хочется посмотреть на них, ты сам-то вон какой красавец, а детки твои такие же красивые?

— Нет, воробей, не обхитришь ты меня, знаю я твои уловки, не покажу я тебе свои семечки. — сказал подсолнух.

Обиделся воробей, полетел искать другой подсолнух. А семечко пуще прежнего хвалится:

— Вот я какой, сумел сам себя защитить, без большой семьи хорошо смогу обойтись. Пусть живут в тесноте, а я на свободе, дышу полной грудью, солнышком вдоволь наслаждаюсь, а дождь пойдет, вся влага мне достанется, буду жить как король в своем королевстве. Вон какое поле в моем распоряжении.

Хвалилось так семечко недолго, повернулся новый день к нему печальной своей стороной. С самого утра незаладилось. Трут ворона прилетела, прямо на шляпку подсолнуха села, заглядывает, какое семечко покрупнее клюнуть. Сжались семечки между собой, прижались друг к дружке, трясутся от страха. Подсолнух листьями машет, стеблем до самой земли пригибается. Клюнула ворона семечко, хотела вытянуть, а братья семечки вцепились в него крепко, не отдают воровке. Ворона от досады как каркнет:

— Ах, какие сильные семечки, дружные, невозможно полакомиться, сильно друг за друга держатся, что делать мне, не знаю.

Семечки в один голос закричали:

—Улетай в лес, ищи там себе корм, а нас бабушка поливает, ухаживает, урожай богатый ждет, чтобы внуков своих угощать да радовать.

Удивилась ворона, что такие семечки в огороде объявились, и полетела ни с чем восвояси.

А тут еще беда подкралась, откуда не ждали. Повадилась мышка-полевка к подсолнухам приходить. То к одному прибежит, то к другому. Узнала плутовка, что капризные семечки из семьи убегают. Она собирает их и носит в свою кладовую, на зиму запасы готовит.

Пришла и к нашему подсолнуху, побегала –побегала, увидела семечко, подошла к нему, присела и говорит:

— О какое семечко крупное, на целый зимний день хватит, но не унесу я его одна, пойду за подмогой.

Вильнула мышка хвостиком и убежала за своими подружками. А семечко лежит, трясется от страха, что предпринять, не знает. Смотрит вверх на своих собратьев, а сказать ничего не может, само виновато, свободы захотело. Но родители за всех беспокоятся, переживают, не знают, как спасти своего своенравного сыночка.

Стал подсолнух листьями махать, на помощь звать, а кто придет, все норовят потерянное семечко в свою кладовочку спрятать.

И тут на счастье муравей мимо пробегал, склонился к нему подсолнух, взмолился:

— Помоги, пожалуйста, дорогой муравей, ты сильный, ты сможешь спасти наше непослушное семечко.

Муравей добрый был и трудолюбивый, взвалил он на спину выпавшее семечко и пополз с трудом по стеблю. Листочки помогают ему, как могут. Но муравей добрался до середины почти и скатился обратно на землю, больно упал, ударился. Отдохнул муравей и опять вверх пополз. Семечко цепляется своими ворсинками за родной стебель, старается муравью помочь. Кое-как добрались до шляпки, подцепили тут листочки семечко и забросили назад в его гнездышко.

Обрадовалось семечко, что в родной дом вернулось, и так ему спокойно стало оттого, что вокруг все родные были, что ничего ему уже не угрожает. А потом посмотрел на землю, увидел, что мышка подружек привела, так озноб прошел по всему семечку.  

Пригрелось семечко среди своих родных и задремало, так хорошо ему было. И решило семечко, что никогда больше не будет из дома уходить, ведь здесь все вместе, только добра друг другу желают, защищают и согревают. А это самое главное, когда родные рядом. Только заботиться о них нужно, беречь и помогать им во всем.

Уникальность 100% https: //text. ru/antiplagiat/5b0b931818ff1

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.