Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Репродукция. Питание



Репродукция

Если кота или кошку не вязать, то крайне рекомендуется их кастрировать (кастрация – полное удаление органов, у котов семенники, у кошек матка и яичники; стерилизация – перевязка труб и протоков, не рекомендуется). Пустые течки для кошки обернутся серьезными проблемами с половой системой, гормональные препараты их ускорят, кроме того, истошные крики несколько дней подряд, особенно по ночам, никого не порадуют. Коты начинают метить и вести себя более агрессивно.

 

Питание

Кошка – облигатный хищник, она не может подстроиться под нетипичную пищу и усваивать из неё жизненно важные микроэлементы. Да, она будет жить, играть, даже рожать, но у неё не будет шикарной шерсти, крепких когтей, здоровых зубов, особенно проблемы будут заметны с возрастом. Самое лучшее, чем вы можете кормить кошку – видотипичная сырая натуралка. Вот основные её принципы:

· Всё даётся сырое.

· Пища, содержащая углеводы не нужна из-за полного отсутствия фермента амилазы, который их расщепляет (каша, хлеб, крахмалистые овощи).

· Не бойтесь дать лишний жирок – у кошек белково-жировой обмен веществ, жир идёт в энергию и нужен для здоровья шерсти.

· Суточная норма натуралки -3-4% от веса, регулировать можно в зависимости от кондиции.

· Основа рациона – мускульное мясо (то, что растёт на кости). Это любое доступное мясо, в том числе и свинина, а также мясная обрезь. До половины мяса можно заменить мышцей - сердцем и птичьими желудками, но не стоит забывать, что это всё же субпродукты и полностью мясо они не заменят.

· Мясные кости – единственный природный источник кальция, к недостатку которого кошки очень чувствительны. Кошкам дают губчатые птичьи кости, как правило, головы и шеи кур (1-2 в день достаточно), но можно добавлять и куриные спины, и перепёлок. Суточные цыплята и кормовые грызуны идут за полноценное питание.

· Субпродукты являются источником микроэлементов и витамин, которых в мясе не достаточно. Обязательный субпродукт – печень, дают немного, 5-10% от дневной пайки. Субпродуктов вообще нужно не много, можно и не каждый день. Очень хорошо, если будут сердце и желудки, но ничего незаменимого в них нет. Так же можно давать мозги, почки, семенники, рубец, вымя, лёгкое, если есть такая возможность, но выискивать специально, а тем более разделывать их через отвращение не нужно.

· Морскую рыбу можно давать 2 раза в неделю, можно вообще не давать. Убирать только жабры; внутренности, кости и голова прекрасно съедаются.

· Кисломолочные продукты и яйца, как и рыбу, можно давать, а можно не давать. Молоко можно давать в том случае, если кошка его усваивает (нет поноса или рвоты). Лактаза (фермент, расщепляющий молочный углевод лактозу) может быть в организме, а может не быть.

· Овощи кошке не нужны, составляют 0-5% в рационе. Заменяются пророщенной травой.

· Растительные масла, семена идут транзитом – пустой перевод продукта.

· Дополнительные витамины не нужны.

 

Примерный рацион на месяц:

Допустим, кошка весит 4кг и ест 3% от веса, это 120гр в сутки, 3600кг в месяц. Покупаем 1500гр мяса или хорошей обрези (300руб), 1кг куриных шей или голов (60руб), 1кг смеси куриных сердечек и печени (150руб). В итоге мы получаем полезный и бюджетный рацион. Режем не мелко, зубы должны работать, смешиваем, взвешиваем и порционно морозим (можно в пластиковых стаканчиках или контейнерах, формочках для кексов).

Остальные виды натурального питания научной базы за собой не имеют и истиной не являются.

Корм для кошки в идеале не ниже супер премиум, ещё лучше холистик. Чем меньше в составе зерновых, тем лучше.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.