Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Главные рабочие органы АТЭС



 

Азиа́ тско-Тихоокеа́ нскоеэкономи́ ческоесотру́ дничество (АТЭС) — международная организация, созданная для сотрудничества в области региональной торговли, обеспечения экономического развития, либерализации условий капиталовложений в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. АТЭС была образована в 1989 году в Канберре по инициативе премьер-министров Австралии и Новой Зеландии.

Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества.

Цели

Основной задачей АТЭС является создание к 2020 году системы свободной и открытой торговли и либерального инвестиционного режима во всём регионе.

Так, 8 ноября 2014 года на совещании министров иностранных дел и торговли АТЭС была принята дорожная карта создания зоны свободной торговли (ЗСТ) в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Для выполнения поставленной задачи экономики АТЭС работают над снижением таможенных пошлин, устранением барьеров в торговле между странами региона, а также над увеличением экспортной составляющей в структуре экономик участников Сотрудничества.

Сотрудничество ведёт работу над созданием сообщества антикоррупционных и правоохранительных организаций АТЭС (ACT-NET). Оно призвано углубить международное сотрудничество, обмен информацией, разведданными и опытом между специалистами в сфере борьбы с коррупцией и правоохранительной деятельности из участников АТЭС.

Главные рабочие органы АТЭС

Секретариат АТЭС располагается в Сингапуре и включает 23 дипломата, представляющих экономики АТЭС, а также 20 местных наёмных сотрудников.

В число главных рабочих органов АТЭС входят:

o деловой консультационный совет;

o три комитета экспертов (комитет по торговле и инвестициям, экономический комитет, административно-бюджетный комитет);

o 11 рабочих групп по различным отраслям экономики.

 

История

В январе 1989 года премьер-министр Австралии Боб Хоук призвали к повышению эффективности экономического сотрудничества в регионе Тихоокеанского бассейна. Это привело к первой встрече АТЭС в столице Австралии Канберре в ноябре 1989 года под председательством министра иностранных дел Австралии Гарета Эванса. Присутствовали политические министры из двенадцати стран, а встреча завершилась согласованием будущих ежегодных встреч в Сингапуре и Корее.

Первая встреча экономических лидеров АТЭС произошла в 1993 году, когда президент США Билл Клинтон, после переговоров с премьер-министром Австралии Полом Китингом, пригласил глав правительств экономик-участниц АТЭС на саммит на острове Блейк. Он считал, что это поможет перевести в нужное русло зашедшие в тупик по итогам Уругвайского раунда торговые переговоры. На встрече, некоторые лидеры призвали к продолжению снижения барьеров для торговли и инвестиций, представляя сообщество в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которое будет способствовать процветанию на основе сотрудничества. Секретариат АТЭС, расположенный в Сингапуре, был создан с целью координации деятельности организации.

В ходе встречи в 1994 году в Богоре, Индонезия, лидеры АТЭС приняли Богорские цели (BogorGoals), согласно которым к 2010 году планировалось создать зону свободной и открытой торговли и инвестиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе для развитых экономик, а к 2020 году - для развивающихся экономик.

Для достижения Богорских целей, АТЭС проводит работу по трем основным направлениям:

1. Либерализация торговли и инвестиций.

2. Содействие бизнесу.

3. Экономическое и техническое сотрудничество.

Основными задачами Российского центра исследований АТЭС являются:

§ выявление, анализ и систематизация фундаментальных научно-практических проблем в части развития сотрудничества России со странами АТЭС;

§ проведение научно-исследовательских работ по основным направлениям работы АТЭС и связанным вопросам;

§ развитие международного научного сотрудничества по основным тематикам АТЭС;

§ подготовка информационных и аналитических материалов, разработка предложений и рекомендаций по проблематике АТЭС и смежным вопросам для обеспечения деятельности Правительства Российской Федерации и иных органов государственной власти;

§ мониторинг российской и международной правовой, нормативной, статистической информации и академической активности по вопросам АТЭС;

§ организация конференций, круглых столов, научных семинаров и дискуссии по проблематике АТЭС и связанным вопросам.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.