Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вкладывать душу



 

 

Вкладывать душу

Однажды я задумалась над выражением «вкладывать душу».  

Сейчас, это выражение употребляется не так часто. Как правило, мы делаем дела автоматически, и лишь иногда с воодушевлением и страстью - вкладывая душу.

 Я представила буквально, как это выглядит. Например, рукодельница, трудясь над своим произведением, непременно вкладывает в него душу. То есть, отделяет от своей души кусочек и поселяет его в свое творение. И созданное произведение как бы оживает. Живет уже самостоятельно, даря радость, любовь, успокоение, вдохновение тем, кто созерцает, или пользуется этим произведением.

Вам это ничего не напоминает? Не наводит ни на какие мысли?

 Ведь вкладывать во что-то или в кого – то душу – это божественное сотворение!

Бог наш Творец и Создатель вдохнул душу в человека. Создавать живое – это вкладывать душу – оживлять другими словами.

Все, кто способен вкладывать душу в дело, в создаваемые произведения, предметы, по сути – Боги. Просто, не всегда осознающие это.

Это потрясающе, волшебно, изумительно! Это вдохновляет!

Над русскими часто иронизируют, мол, загадочные души у них. Да мы и сами над собой посмеиваемся. А все потому, что недооцениваем эту свою способность во все вкладывать Душу. Недооцениваем, а значит, не считаемся с ней, игнорируем в себе Творца.

Я расскажу Вам несколько историй из жизни и приведу примеры, которые ярко иллюстрируют замечательную, незаслуженно забытую способность русских вкладывать душу – одушевлять.

История первая.

Однажды, близкие наши родственники – супружеская пара Саша и Лариса решили, что пора продавать их старенькую машину, чтобы купить другую, поновее. Чтобы не приходилось так часто её чинить, как эту - старенькую.

Машина долго не продавалась. Виделись мы с ними не часто, т. к. живем в разных городах. А, когда пересеклись, я поинтересовалась, сидя в их старенькой машине, как идет дело с продажей? Лариса сразу зашикала на меня, и шепотом сказала, что в машине они об этом не говорят. А во весь голос добавила, что не собираются её продавать, давно передумали. Я улыбнулась и больше не поднимала эту тему, пока мы не оказались у них дома.

За чашкой чая Лариса рассказала, что когда они говорили о продаже машины сидя в ней, то она отказывалась заводиться, либо глохла и требовала долгой кропотливой починки. Когда же они перестали в салоне машины говорить о её продаже, машина возила их исправно и почти не ломалась. Еще она рассказала, что они с мужем пытались договориться с машиной, но у них ничего не вышло. И теперь, они не говорят в салоне о продаже, а потихоньку ищут для нее достойного покупателя.

Спустя время, покупатель нашелся. По словам Ларисы, они очень переживали, продавая свою «старушку», просили её не обижаться и уверяли её, что отдают в хорошие руки.

 Думаю, что подобные истории случались и с вами или вашими знакомыми.

История вторая. Тоже про автомобиль. Эта история из моей жизни.

У нас была старенькая вишневая девятка. Муж утверждал, что это машина-девочка «характер у нее девчачий». Машина возила нас исправно и регулярно требовала внимания к себе в виде чуть ли не каждодневного ремонта. Мой муж старательно уделял ей внимание, он любил эту машину, т. к. она была его первым автомобилем.

Как-то, мы решили поехать на нашей машине на море. Муж особенно тщательно починил и перебрал нашу девятку. Он очень переживал, что она может сломаться в самый не подходящий момент. На что я ему посоветовала поговорить с машиной, попросить, чтобы не ломалась во время путешествия. Он улыбнулся и сказал, что давно уже поговорил с ней об этом, просто беспокоится мало ли чего. Я его успокоила мол, раз поговорил, значит ломаться она не будет, волноваться не о чем.

К тому же мы с ним приметили, что наша машина никогда не ломалась в дороге, а только довезя нас до места назначения или доехав до гаража.
Скрупулёзно подготовившись к поездке, мы отправились в путь за полторы тысячи километров. И наша изумительная девочка довезла нас без поломок. Потухшую фару (перегорела лампочка) и перегрев двигателя в пробке на солнцепёке, я в расчет не беру. Она же любила внимание к собственной персоне.

Обратно мы тоже, доехали без поломок. Один раз, только заехали в сервис, там машину осмотрел мастер, сказал, что она в отличном состоянии. И мы решили, что она просто закапризничала, чтобы отдохнуть, напугав нас непонятными стуками в колесе.

Потом настало время и нам продавать нашу старенькую любимицу. Мой муж устал от бесконечных её починок, он мечтал об иномарке, пусть и подержанной, но, которая будет ездить и не ломаться.

Не буду подробно описывать историю продажи. Скажу, только, что мы тоже не говорили о продаже в салоне машины. А когда за ней пришли покупатели, она заглохла и не захотела выезжать из гаража. Хотя, до их прихода легко заводилась. Мы уговорили ее, что отдаем в хорошие руки.

Способность русских людей вкладывать душу не только в создаваемые ими предметы, но и в предметы, которые просто окружают их, просто удивительна.

Например, во многих офисах я замечала наклеенные на принтеры, компьютеры, сканеры и прочие предметы листочки с именами – Степа, Петя, Лёха, Степанида и т. д. Люди, работающие с этими предметами, называют их по именам, разговаривают с ними и предметы общаются с людьми. Эти предметы обладают своими характерами, привычками, повадками, у них меняется настроение. А если попросить хозяина такого одушевленного предмета рассказать о нем, то вам поведают забавные, волшебные истории.

И это происходит везде и всюду. Мы просто не замечаем этого, не придаем значения.

Почти каждая хозяйка разговаривает со своими помощниками по хозяйству. С кухонной утварью, стиральной машинкой, пылесосом и т. д.

Почти каждый дачник разговаривает со всем, что растет у него на участке. А особо внимательные, примечают, что нужно сказать, чтобы урожай был богатый.

А как в народе называют разные торговые иностранные марки?! Вот только несколько примеров: Sony – Соня, LG – Лыжа, Vitek – Витёк, Sony ericsson – Сонэрик, Panasonic – Панас и т. д.

Я привела немного примеров, копнув поверхностно, чтобы обратить ваше внимание, на нашу ценнейшую способность – вкладывать душу. Я бы хотела, чтобы вы не только обратили внимание на это дар, замечали его проявления в нашей жизни, но и научились им пользоваться, овладели бы этим даром вкладывать душу, оживлять все вокруг себя.

Я считаю, что любой человек, владеющий русской речью, думающий по-русски, наделен даром - вкладывать душу.

Наши предки владели им. А мы, носим этот дар в себе, бессознательно проявляя его в мир.

Так зачем же дело стало?

 Нужно только вспомнить забытое,  и перейти на уровень – Бог.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.