Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





4. Джоан Роулинг



Не бросив вызов, я бы сошла с ума.

Наш выбор в большей мере, чем наши способности, показывает нашу истинную сущность.

Д. Роулинг

Джоан Роулинг (31 июля 1965 г. )– английская писательница, автор серии романов о Гарри Поттере (1997–2007 гг. ), переведённых более чем на 60 языков, в том числе на русский и украинский. Книги о Поттере получили несколько наград и разошлись в продаже в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в мире и основой для серии фильмов, ставшей самой кассовой в истории.

 

* * *

 

Джоан родилась в пригороде Бристоля на западе Англии в 1965 году. Через два года у нее появилась сестра Диана. Девочки были совсем не похожи. Темноволосую и темноглазую Диану родители называли “наша красавица”, а о старшей, веснушчатой и близорукой, говорили “яркая личность”.

C детства Джоан любила придумывать разные истории, а ее первым слушателем была сестра. В шесть лет Джоан написала свой первый рассказ о кролике и его друзьях. Диана была одной из героинь произведения, чем очень гордилась.

Джоан часто дразнили “скалкой” – от сочетания “rolling pin”. По соседству с ее семьей жили брат и сестра Поттеры. Их фамилия ни у кого не вызывала нежелательных ассоциаций, поэтому Роулинг завидовала им. Именно эту фамилию она даст главному герою своих книг о мальчике-волшебнике.

Когда Джоан исполнилось девять лет, семья переехала в Татшилл в Южном Уэльсе. Они поселились в старом каменном доме, который вызывал фантазии о сказочных существах. Неподалеку находились заброшенное кладбище и лес, вокруг раскинулись бескрайние поля. Все это очень повлияло на впечатлительную девочку. Она постоянно писала рассказы и сказки.

Новая школа девочке не понравилась. Классная руководительница разделила учеников на успевающих и отстающих. Впоследствии она стала прототипом одной из самых злых преподавательниц школы магии и волшебства, придуманной Роулинг.

В старших классах Джоан поделилась с другом Шоном Харрисоном своей мечтой стать писательницей. И он заверил ее в том, что она обязательно ею будет. В память о детской дружбе Роулинг посвятила ему книгу “Гарри Поттер и тайная комната”.

В 1983 году девушка окончила школу и поступила в университет в Эксетере, на юге Англии. Она выбрала факультет филологии, специальность – французский язык и древняя классическая литература.

В 1990 году Джоан решила перебраться в Манчестер, где жил молодой человек, с которым она встречалась. Как-то девушка сидела в душном поезде и думала о том, где бы ей найти работу. Вдруг в глубине вагона ей почудился маленький мальчик, который едет в школу магии и волшебства. Этот образ сразу же занял все ее мысли… Так у нее появилась идея написать книгу о волшебнике Гарри Поттере. Однако до того момента, как весь мир познакомится с приключениями юного волшебника, оставалось еще долгих семь лет.

В том же году умерла мать Джоан. Ее смерть была тяжелым ударом для девушки и отразилась на судьбе героя, историю которого она сочиняла. В тот период ей очень не везло. Сначала ограбили квартиру в Манчестере, забрав вещи, которые Джоан хранила в память о матери. Ее очень расстраивал роман отца с другой женщиной. Отношения с молодым человеком, ради которого она переехала в Манчестер, совсем разладились, и они расстались. Джоан решила, что в жизни нужно что-то срочно менять. Увидев в газете объявление о приглашении преподавателей английского языка на работу в Португалию, она решила уехать из Англии.

В Португалии она познакомилась со студентом факультета журналистики Жоржи Арантесом, который вскоре стал ее мужем. А в 1993 году она родила дочь Джессику. Несмотря на катастрофическую нехватку времени, Джоан продолжала писать новые главы романа. Это очень раздражало ее супруга. Вскоре они совсем перестали понимать друг друга. Джоан с дочкой переехала в Шотландию, где ее приютила семья младшей сестры. Не желая долго стеснять родных, женщина перебралась в маленькую съемную квартирку. Пособия матери-одиночки с трудом хватало на аренду жилья и еду. От отчаяния Джоан спасала книга о приключениях юного волшебника, которую она не прекращала писать. Бывший муж пытался отобрать у Джоан дочь. После его приезда она впала в депрессию. Будущая знаменитость сполна прочувствовала боль, отчаяние и одиночество. Позднее она сказала: “Я думаю, я бы хотела провести один день с Гарри. Я бы пригласила его на обед и попросила прощения за все, через что заставила его пройти”.

Наконец книга была закончена. На старой пишущей машинке, купленной на распродаже, Джоан отпечатала несколько глав и отослала литературному агенту. Когда пришел отказ, ей показалось, что жизнь потеряла смысл. Младшая сестра снова пришла на помощь, убедив Джоан отослать главы другому литературному агенту – Кристоферу Литтлу. Но Кристофер не интересовался детской литературой и сразу же отправил рукопись в архив. И тут произошло невероятное. Молодая служащая агентства прочитала первые главы из “Гарри Поттера”. Ей так понравился текст, что она решила вновь положить его на стол агента. Литтл прочел и принял решение немедленно издать книгу. Это случилось в 1995 году. Еще год ушел на то, чтобы найти издателя. Так в 1997 году в свет вышел первый тираж книги “Гарри Поттер и философский камень”. В день презентации Джоан читала отрывки из своей книги посетителям магазина. Ее пришли послушать всего несколько человек, но она была счастлива.

Затем книгу переслали в некоторые крупные издательства США. Директор одного из них предложил Джоан 100 тысяч долларов за право распространения романа. К лету 2000 года первые три книги о приключениях Гарри Поттера были проданы тиражом более 35 миллионов экземпляров и переведены на 35 языков. Теперь Джоан могла полностью посвятить себя творчеству и воспитанию ребенка.

Так незаметная и никому ранее не известная женщина стала невероятно богатой и всемирно признанной писательницей.

В 2008 году вышла последняя книга о Гарри Поттере. Романами Роулинг заинтересовались и в Голливуде. По каждой из книг были поставлены фильмы, собиравшие полные залы.

Секрет Джоан Роллинг в том, что она никогда не предавала свой талант и следовала путем раскрытия своего предназначения. И самое удивительное – сама она считает, что в реальной жизни мы не нуждаемся в магии: “... внутри нас уже есть всё, что нам нужно для этого: мы мысленно можем представлять лучшее... ”

Вскоре Джоан вышла замуж за врача-анестезиолога Нила Мюррея. Церемония бракосочетания прошла в графстве Пертшир в 2001 году, и через два года счастливую чету уже поздравляли с рождением сына Дэвида Гордона. А в 2005 году на свет появилась их дочь Маккензи Джин.

Как-то Джоан спросили: “Как вы бы хотели запомниться? ” Она ответила: ”Как та, кто сделала все, что может, с тем талантом, который у нее есть”.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.