Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заседание клуба творческой интеллигенции «Светлица», посвященное Светлой Седмице



Пресс-релиз

20 апреля в Орловской областной библиотеке состоится очередное заседание клуба творческой интеллигенции «Светлица», посвящённое православному празднику Светлая Седмица.

Период от Светлого Христова Воскресения до Красной горки называется в православии Пасхальной неделей (Светлой Седмицей). Для этих дней характерны массовые народные гуляния, а также свои приметы и традиции. Всю Пасхальную неделю в православных храмах проводятся особые литургии. Все это время дьяконские двери и врата алтаря остаются открытыми. Это является символом того, что воскресший Иисус открыл двери Царства Небесного (рая) для верующих. Помимо этого, практически беспрерывно в эти дни звонят колокола. Все потому, что по давней традиции каждый желающий – от малыша до старца – сможет получить возможность подняться на колокольню и собственными руками огласить местность колокольными перезвонами, поделившись подобным образом с другими верующими пасхальной радостью.

В эти дни принято ходить друг к другу в гости. 20 апреля мы приглашаем всех желающих в гости на светлый праздник. Для присутствующих будет организован просмотр документального фильма Андрея Полушина о Священнослужителе Русской православной церкви, духовнике братии Оптиной пустыни, личного духовника Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - «Схиигумен Илий» из серии фильмов «Россия, которую мы любим». Наши гости смогут не только посмотреть этот удивительный фильм, но и послушать интересную информацию директора литературного музея И. С. Тургенева Веры Ефремовой, литературного музея «Дом Музей Леонида Андреева» Татьяны Полушиной, председателя Орловского отделения общественной организации – «Российский творческий Союз работников культуры», Александры Васильевны Семёновой о его создателе.

Для всех присутствующих прозвучат стихи, отрывки из произведений на православную тему орловских поэтов и писателей: Т. Грибановой, А. Сытниковой, В. Корневой, В. Васичкина.

Начало мероприятия в 14: 00.

Контактный телефон: 76-49-20

Борзёнкова Валентина Алексеевна, заведующая отделом «Абонемент образовательных услуг»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.