Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





18-летним получателям пенсии о справке об обучении



 

Получающим пенсию по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет, нужно принести в Пенсионный фонд справку об обучении.

Это касается студентов-очников учебных заведений среднего и высшего профессионального обучения, учащихся общеобразовательных школ, которые после достижения 18 лет продолжают учиться по очной форме обучения и получают пенсию по потере кормильца.
      Пенсия по случаю потери кормильца до достижения ребенком 18 лет выплачивается на основании свидетельства о рождении. После исполнения 18 лет, для продолжения выплаты пенсии по случаю потери кормильца, необходимо представить в ПФР справку о факте очного обучения. При этом необходимо обратить внимание на наличие в справке об обучении информации о дате начала обучения. Например, «обучается с 1 сентября 2019 года» или «срок обучения с 1 сентября 2019 года по 30 июня 2021 года». Также справка должна содержать сведения о номере и дате приказа о зачислении и, конечно, полные имя и отчество учащегося.
Каникулы, следующие за прохождением государственной итоговой аттестации, являются составляющей частью учебного года, в том числе и года, в котором учащийся заканчивает учебное заведение. Соответственно, дата начала учебного года – 1 сентября, дата окончания учебного года – 31 августа. Это касается как студентов, так и школьников. Поэтому, если учащийся воспользовался своим правом на предоставление послеаттестационных каникул, это должно быть отражено в справке об обучении. Предоставление отдельного приказа о предоставлении послеаттестационных каникул не требуется, достаточно информации о сроке обучения, указанной в справке образовательного учреждения.


      Управление ПФР в Кировском районе обращает внимание, что получателям страховой пенсии по старости, по инвалидности, имеющим на иждивении детей старше 18 лет, обучающихся по очной форме, для установления повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии также необходимо своевременно представить соответствующую справку.

 

В случае досрочного прекращения ребенком учебы, самостоятельном или в связи с отчислением – важно безотлагательно сообщить об этом в территориальный орган ПФР по месту жительства. Иначе может образоваться переплата, которая подлежит возмещению.
Напомним, что записаться на прием в клиентскую службу ПФР можно через электронный сервис предварительной записи на прием в ПФР на сайте Пенсионного фонда. Для этого не потребуется входить в Личный кабинет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.