Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Источники предложения. Факторы спроса и цены



Источники предложения

Предложение золота на рынке формируется за счет следующих источников:

· Новая добыча

· Вторичная переработка золотого лома

· Хеджирование – продажа золота инвесторам

· Продажи из официальных золотых резервов стран

Согласно данным Геологической службы США, по итогам 2021 года Китай сохранит первое место в мире по добыче золота в размере 370 тонн. В пятерку стран-золотодобытчиков входят Австралия – 330, Россия – 300, США – 180, Канада – 170.

Факторы спроса и цены

В современных условиях сложилась следующая структура спроса на мировом рынке золота:

· Производственное потребление

· Инвестиции и частная тезаврация золота как международного резервного средства и для страхования риска обесценивания валютных накоплений

· Спекулятивные сделки с золотом

· Покупка золота для увеличения официальных золотых резервов страны

По состоянию на 2020 год золото являлось шестым продаваемым товаром в мире. В 2021 году по мере оживления глобальной экономики мировой спрос на этот металл составил 4, 021 тыс. тонн (рост на 10%) против 3, 759 тыс. тонн в предыдущем году. Это стало минимальным значением с 2009 года, когда данный показатель впервые опустился ниже 4 тыс. тонн. Снижение в 2020 г. мирового спроса на золото было обусловлено распространением пандемии COVID-19.

(если найдешь лучше диаграмму, то будет охуенно)

В 2021 году спрос на ювелирные изделия увеличился на 67%, на инвестиции в слитки и монеты – на 31%, на золото, используемое в технологиях, - на 9%. Центральные банки накопили 463 тонны золота, что на 82% больше, чем в 2020 году, подняв, таким образом, мировые резервы почти до 30-летнего максимума.

Формирование рыночной цены золота – многофакторный процесс: она колеблется в зависимости от экономический, политический спекуляций факторов. В их числе экономическая и политическая обстановка, соотношение спроса и предложения золота, инфляция, колебания ведущих валют и процентных ставок, распространение альтернативных золоту финансовых инструментов, в том числе производных, используемых для страхования рисков.

Мировой ценой золота принято считать котировки Лондонского рынка на основе процедуры фиксинг. Представители пяти фирм – членов этого рынка собираются на фиксинг для фиксирования ориентировочной цены золота на основе сопоставления заявок на покупку и продажу золота.

При кризисных потрясениях усиливается рост цены золота. В условиях мирового финансово-экономического кризиса вновь появилась тенденция к повышению спроса на золото как резервный актив.

ВЫВОД

Таким образом, на деятельность мирового рынка золота влияет двоякий статус золота, которое, будучи ценным сырьевым ресурсом, остается одновременно реальным резервным активом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.