Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Признательность Актеру. ГОДА НЕ ВЛАСТНЫ НАД ТАЛАНТОМ



Признательность Актеру

ГОДА НЕ ВЛАСТНЫ НАД ТАЛАНТОМ

Есть артисты театра и кино, завоевавшие огромную симпатию у нас, зрителей. Каждая встреча с ними вызывает особый душевный трепет. А их исскуство рождает высокое чувство признательности и любви к ним. К таким артистам я отношу Даниила Львовича Сагала.

Ученик великого Мейерхольда, Даниил Сагал начал путь в кинематографе в 1934 году. Его первой ролью стал Вилли Шмидт в фильме «Карьера Рудди». Мне в то время было всего-то 6 лет. Естественно, я не видел этого фильма и потому ничего не могу о нём что-нибудь сказать. Позднее из разговоров взрослых, в том числе и моей мамы, которая была заядлой киношницей, слышал, что Сагал уже тогда оставил в их душах неизгладимый и памятный след талантливой игрой. Видимо, любовь и признательность взрослых к этому артисту со временем передалась и мне. Впервые я смог увидеть и действительно по-настоящему полюбитьДаниила Львовича как актера в 1938 году, когда вышел фильм «Детство Горького».

К этому времени кино прочно вошло в мою жизнь. Оно стало властителем душ мальчишек и девчонок моего поколения. Кинематограф воспитывал нас. Давал возможность познать жизнь. Учил ненавидеть зло в любых его проявлениях. Учил добру. Мы старались походить на героев, созданных на экране такими выдающимися актерами, как Николай Черкасов, Сергей Столяров, Николай Боголюбов, Николай Симонов, Николай Крючков, Любовь Орлова, Иван Переверзнев, Николай Мордвинов, и многими, многими другими. И, бесспорно, Даниил Сагал.

Он сыграл в фильме «Детство Горького» роль Цыганка. И как блестяще сыграл!!! Актёр наделяет своего героя превосходными качествами, как доброта, сердечность, великодушие, жизнерадостность. До сих пор, хотя  зрителей к себе зрителей и своим обликом, и характером. Хотелось еще и еще вспомнить его, и этопривело к потребности перечитать книги Горького.

Каждая новая встреча с замечательным актером вызывала чувство особой радости. Мы, юные зрители, ходили на все фильмы, в которых играл Сагал. Мы восхищались его Жухраем из фильма «Как закалялась сталь», Мартыновым из «Сельской учительницы», Царёвым в фильме «Шел солдат с фронта» Кочевановым в «Боксёрах», Ваниным в «Днях и ночах». В фильме «За тех, кто в море» Сагал раскрыл ещё одну сторону своего таланта – он превосходно исполнил несколько песен.

... 27 декабря 1995 года в Центральном доме работников искусств – творческий вечер кинорежиссёра Василия Панина. И вот на сцену поднялся он - Даниил Сагал. Моему восторгу нет предела. Ему уже много лет, но он остался таким же задорным и обаятельным. В манере поведения, в том, как он держится на сцене, да и во всем внешнем облике чувствуется Актёр старой русской формации. Даниил Львович с особой проникновенностью и выразительностью исполнил песню «Старого циркового клоуна». Все зрители в зале встали и долгими аплодисментами приветствовали его, выражая свою признательность высокому таланту Артиста.

После окончания вечера и я подошёл к Даниилу Львовичу со словами благодарности за прекрасные мгновения, которые он подарил мне своим талантом. Наша беседа была непродолжительной, но уже с первых его слов, с того, как он доброжелательно втретил меня и повел разговор, можно было почувствовать в нём человека духовно богатого и истинно интеллигентного.

Народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Даниил Львович Сагал, несмотря на солидные годы, продолжает творческую жизнь. Хочется от всей души выразить ему свою сердечную признательность и пожелать долгих лет жизни.

Ю. Б. Островский

Газета «Вечерняя Москва» 16 марта 1996 г.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.