Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как считать нечетные размеры. Как играть на барабанах нечетные размеры



 

Играя рок музыку на барабанах у вас могут быть сложности время от времени — особенно, когда вам приходится играть нечетные размеры. Изучить, как играть на барабанах 7/4, 5/4, ¾ должен каждый барабанщик, когда-нибудь. Профессиональные барабанщики могут играть эти размеры, как обычный размер 4/4, и у них не возникает сложностей. Мастером нечетных размеров является Майк Портной, например.

 

Как считать нечетные размеры

Прежде чем играть нечетные размеры, нужно для начала научиться их считать. Это делать достаточно легко. Для того, чтобы узнать, как считать обычный размер 4/4, прочтите эту статью. Теперь, если вы знаете, как считать 4/4 (а это 1 2 3 4), то вам будет легко разобраться и с нечетными размерами. Нужно посмотреть на числитель дроби в первую очередь. Это число означает количество четвертых нот в такте. Если вы смотрите на 4/4, то это означает, что у вас 4 четвертых ноты. Если у вас 7/4, это значит вам нужно считать 7 нот. 5/4 означает, что вам нужно считать 5 нот. Как и при игре 4/4 вы, когда досчитываете до конца, то начинаете считать с начала.

Как играть на барабанах нечетные размеры

Если вы уже умеете считать разные размеры, осталось научиться их играть. Большинство рок барабанщиков привыкают играть только в размере 4/4 и им сложно переключиться на нечетные размеры. Это, потому что они привыкают считать до четырех. Когда же им нужно считать до 5 или 7, то это оказывается для них не просто, потому что повтор идет не после 4, а после 5 или 7.

Помните, что считать нужно громко и начинать нужно до того, как вы начали играть. Считайте внимательно, и если вы играете 7/4, то убедитесь, что вы считаете до 7. Попробуйте этот рисунок:

нечетный размер

Этот бит достаточно не сложный. А теперь попробуйте этот джазовый бит в размере 5/4. Этот бит также называют 5/4 джаз свинг.

свинг

Этот бит немного сложнее, т. к. в нем присутствуют триоли, но если вы научитесь играть его, то вы сможете играть все в размере 5/4. Сначала практикуйтесь без музыки. Когда вы сможете это играть уверенно, то переходите к брейкам.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.