Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Важно знать! На получение государственной социальной помощи на основании социального контракта, заявление рассматривается индивидуально, исходя из жизненной ситуации семьи, предоставления заявителями необходимых документов, и т.д.. ВАЖНО ЗНАТЬ!



 

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.

По этому соглашению орган социальной защиты населения обязуется оказать денежную помощь на безвозмездной основе, а граждане берут на себя обязательство улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе.

 В соответствии с Законом Челябинской области от 02. 07. 2020 г. № 187-ЗО «О государственной социальной помощи в Челябинской области» предусмотрено оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим гражданам, в целях стимулирования их активных действий для повышения уровня и качества жизни, за счет постоянных самостоятельных источников дохода в денежной и натуральной форме.

   С 1 января 2021 года в соответствии с Порядком назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта в Челябинской области (Постановление Правительства Челябинской области от 16. 07. 2014 №332-П (в редакции постановления Правительства Челябинской области от 21. 09. 2021 г. №450-П)  

граждане, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, имеют право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта:

¨ на ведение личного подсобного хозяйства.

Размер государственной помощи не более 100 000 рублей в зависимости от сметы расходов, утвержденной межведомственной комиссией, на товары, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства, по мере поступления расходных обязательств.

Обязательное условие получения выплаты:

- наличие земельного участка, предоставленного или приобретенного для ведения личного подсобного хозяйства;

- наличие сметы расходов,

- регистрация гражданина в качестве налогоплательщика налога на профессиональной доход (само занятого) после заключения социального контракта;

- повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта путем реализации продукции полученной от ведения личного подсобного хозяйства. Срок реализации контракта – 12 месяцев.

 

Рекомендуемый перечень возможных товаров для составления сметы расходов, необходимых для ведения личного подсобного хозяйства:

-Приобретение инкубатора;

- Приобретение птиц, пчел, крупного рогатого и /или мелкого рогатого скота;

- Приобретение кормов (грубые, сочные, минеральные, концентрированные корма, витаминные подкормки);

- Уход за домашними животными;

- Приобретение минеральных удобрений;

- Приобретение сельскохозяйственного инвентаря (садово-огородный инвентарь: ведро, грабли, лестница, садовая тачка и др.; инструментов)

- Приобретение укрывного материала;

- Приобретение посадочного материала, саженцев;

- Проведение ветеринарного осмотра животных;

- Проведение ремонта объектов содержания сельскохозяйственных животных, птиц, пчел;

- Приобретение строительных материалов для постройки или ремонта теплицы, сарая(загона) для животных, домашней птицы;

- Иные мероприятия.

 

    Государственная социальная помощь на основании контракта предоставляется при соблюдении следующих условий:

   Заявитель и члены его семьи должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Сосновского района Челябинской области;

   Семья по независящим от заявителя и членов его семьи причинам имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Челябинской области в расчете на душу населения (в настоящее время он равен – 11 887 рублей).

Важно знать! На получение государственной социальной помощи на основании социального контракта, заявление рассматривается индивидуально, исходя из жизненной ситуации семьи, предоставления заявителями необходимых документов, и т. д.

Документы, необходимые для предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта:

· заявление о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта на имя руководителя органа социальной защиты населения по месту жительства по установленной форме;

· копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;

· для граждан имеющих детей - копию свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);

· документы, подтверждающие доход семьи (одиноко проживающего гражданина) за последние три месяца (справка о доходах с места работы); либо документы, подтверждающие отсутствие дохода (копия трудовой книжки, содержащая сведения об увольнении, объяснительная записка заявителя (члена семьи) о том, что он не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве ИП и пр. );

· наличие сметы расходов, на товары, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

      Как и любая мера поддержки, социальный контракт накладывает на обе стороны определённую ответственность. Прежде чем заключать социальный контракт, мы рекомендуем Вам взвесить все «за» и «против» и ответственно подойти к такому решению.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.