Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Первый вариант: Начисление по фактически отработанному времени.



 

Аванс (зарплата) в программе 1С 8. 2

Согласно действующего законодательства, в частности статьи 115 Кодекса Законов о Труде предприятия обязаны выплачивать заработную плату дважды в месяц. В программе 1С 8. 2 предусмотрены два варианта расчета авансов.

Первый вариант: Начисление по фактически отработанному времени.

Работа осуществляется через панель функций «Зарплата» (конфигурация Бухгалтерия для Украины-БУ) либо интерфейс программы «Расчет зарплаты работников организаций» (для конфигураций Управление торговым предприятием -УТП и Управление производственным предприятием-УПП).

Для расчета аванса по фактически отработанному времени следует последовательно заполнить документы:

1. Табель времени (УТП и УПП)

2. Начисление заработной платы (для всех конфигураций)

3. Зарплата к выплате организаций (для всех конфигураций)

В конфигурации Бухгалтерия для Украины не предусмотрен учет отработанного времени в виде табеля, поэтому начисление аванса начинается сразу с документа «Начисление зарплаты» с видом расчета «Предварительный расчет начислений». Затем следует установить дату документа от которой программа будет расчитывать отработанные дни. В нашем примере установим дату 09 мая.

 

Программа считает что в мае месяце на дату 09 отработано было 04 дня. Данные о количестве дней программа берет из заполненного регламентированного календаря. Соответственно следует правильно заполнить этот производственный календарь, указав дни работы и дни выходных для вашего предприятия. Выбрав нужную дату и нажав два раза правой клавишей мышки вы можете назначить этой дате нужное значение-праздник, выходной, рабочий и т. д. Пример вы видите на картинках, для просмотра полноразмерной картинки нажмите на выбраный рисунок один раз, он откроется в отдельном окошке браузера.,

Итак, документ «Начисление зарплаты» с видом начисления «предварительный расчет» автоматически отсчитывает сколько прошло рабочих дней с начала месяца, пользуясь данными регламентированного производственного календаря. В нашем примере отработано 04 дня. Для автоматического заполнения данных следует воспользоваться кнопкой «Заполнить и расчитать все» документа, в этом случае в расчет будут взяты все сотрудники, числящиеся на предприятии и для расчета суммы аванса будут использованы данные об окладах сотрудников, занесенные в справочник «Сотрудники». Если вы хотите сделать расчет избранным сотрудникам, в таком случае следует использовать кнопку «+» верхней части документа для ручного добавления сотрудников в расчет. После этого в нижней части документа «Расчеты» следует выбрать «Заполнить» — «Заполнить по всем работникам».

После заполнения документа его надо сохранить и провести. Далее создается новый документ «Зарплата к выплате организаций» с видом выплаты «Аванс по предварительному расчету». В меню документа для автоматического заполнения выбрать «Заполнить по характеру выплаты». Следует особо следить за тем, чтобы предварительно созданный документ «Начисление зарплаты» был по времени создания раньше документа «Зарплата к выплате организаций» и был проведен. Иначе документ «Зарплата к выплате организаций» не заполнится автоматически.

Обратите внимание что при предварительном расчете зарплаты документом не расчитываются налоги. Для расчета сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет следует использовать кнопку «Расчитать налоги» меню документа «Зарплата к выплате организаций». При этом следует понимать, что документы с видом «аванс» или «предварительный расчет» движений по регистрам учета не формируют, иными словами проводки по начислению сумм аванса и сумм налогов не формируются.

Для конфигураций УТП и УПП предусмотрено предварительное заполнение табеля времени перед созданием документа «Расчет зарплаты». Данные о количестве отработанных дней/часов будут браться именно из табеля. В остальном последовательность действий такая же как и для конфигурации Бухгалтерия.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.