Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Творческий юбилейный вечер Анатолия Яковлевича Загороднего



Творческий юбилейный вечер Анатолия Яковлевича Загороднего

«Я превращусь в свет…»

Пресс-релиз

2 июня 2017 года в универсальном зале Орловской областной библиотеки состоится творческий юбилейный вечер Анатолия Яковлевича Загороднего «Я превращусь в свет…». Начало в 15: 00.

Загородний Анатолий Яковлевич родился 30 мая 1947 года в поселке Алга Актюбинской области (Казахстан). Окончил факультет журналистики (КазГУ). Долгое время работал редактором, затем заведующим редакцией русской литературы в издательстве «Писатель» (Алма-Ата), затем в литературном журнале «Простор» редактором по прозе. С 1996 года живет и работает в Орле.

Начинал традиционно, с так называемой деревенской прозы. Первый опубликованный рассказ «Гроза» был включен, наряду с лучшими произведениями русской классики, в хрестоматию по русской литературе для казахских школ. Автор книг прозы «Вербы над колодцем» (1979), «Суд да дело» (1984), журнального варианта романа «Сочинения о божественной глине» (1995), «Книга обольщений» (2002), «Тайна откровения» (2014) и ряда произведений, которые печатались во многих журналах и литературных изданиях. Роман «Сочинения о божественной глине» номинировался на Букеровскую премию (1996). Известный поэт, общественный деятель, главный редактор журнала «Москва» Владислав Артёмов в интервью газете «Свободная пресса» высказался о творчестве Анатолия Загороднего следующим образом: «В начале следующего года у нас будет печататься отрывок изумительной прозы орловского писателя Анатолия Загороднего из его романа «Сад земных наслаждений»… И далее: «Настоящая, подлинная литература жива, но она живёт сегодня под спудом, в глубине, и мало связана с миром коммерции и рекламы… Борясь за журнал, мы боремся не за личное свое благополучие, а за сохранение того, образно говоря, заповедника литературы, каких осталось у нас в стране совсем-совсем немного». При вручении ему литературной премии им. И. А. Бунина секретарь Союза писателей России Николай Дорошенко назвал Анатолия Яковлевича одним из лучших стилистов России. Анатолию Яковлевичу 30 мая исполнилось 70 лет. Друзья, родственники, коллеги и все желающие соберутся на творческий вечер юбиляра в нашей библиотеке. Многие из них поклонники и почитатели таланта писателя. Для всех гостей в исполнении режиссёра, сценариста, артиста Рахима Баратовича Рахманова прозвучит небольшой музыкальный моно-спектакль. Отдел абонемент организует для всех книжную выставку-просмотр «Я превращусь в свет…», посвящённую литературной деятельности Анатолия Яковлевича.

Приглашаем всех желающих.

 

Абонемент образовательных услуг

Контактный телефон 76-49-20



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.