Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Атака. Нижний регистр



 

Основные зоны подточки фаготовой трости:

 

Трость после всех проб, вверх, вниз, всё равно не продуть, или она извлекает звуки с большим трудом, требуя большого дыхания. Проблема в слишком толстых лопатках (пластинках), и устранять этот дефект нужно либо на стадии изготовления пластинки, уменьшая толщину до 1 мм, либо, подтачивая лопатки по всей поверхности, добиваясь появления первоначального звука 

Фото 2

Фото 3

 

Атака

  Большое внимание нужно уделить концам трости, которые влияют на звуко- извлечение, атаку. Концы должны быть достаточно тонкими, но не сходить на нет. Замерить толщину концов практически невозможно, да и не нужно, поскольку эта величина не постоянная и зависит от плотности камыша. На жёстком тростнике она будет тоньше, на рыхлом толще. Заточка венчика на верхней и нижней пластинке несколько отличаются друг от друга. На верхней пластинке он (венчик) как бы более пологий, имитирует заточку кларнетовой трости. Такая подточка придаёт трости не только продольную вибрацию, но и поперечную, трость как бы вибрирует волной, что в свою очередь приводит к появлению звука, богатого обертонами (см. фото). При обработке верхней пластинки таким способом, трость становится значительно ярче, свободней, не требует большого дыхания.  

 

  Нижняя пластинка также обрабатывается, но венчик более узкий и приближен к концам трости( см. фото 5).  

 

 

Естественно такого рода подточки делаются очень аккуратно, с постоянным конторолем звука.

 

 

Нижний регистр

 

 Одной из проблем, может быть плохое извлечение нот в нижнем регистре‚в нюансе пиано. Особенно это волнует исполнителей партий 2-ого фагота, где иногда требуется запредельное пиано. Подточка «пятки» трости в сочетании с её концами, устраняет эту проблему ( см фото б).  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.