Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ирина Семенова. Опоясывающий лишай, осложненный Staphylococcus aureus



Ирина Семенова

                   Педиатрия   

Опоясывающий лишай, осложненный Staphylococcus aureus


Этот случай произошел в клинике University of California, Сан-Франциско, штат США. Мужчина 57 лет обратился в отделение неотложной помощи с жалобами на появление сыпи его левой половины лба около 4 дней назад, которая ежедневно прогрессировала (см. фото «А, В»).

Пациент самостоятельно начал курс перорального приема ацикловира.


При осмотре врачом была выявлена 30-130-2припухлость и отечность вокруг левого глаза, а также высыпания на левой половине лба, которые изначально были в виде красных пятен, далее перешли в мелкую сыпь, а затем – в пузырьки, заполненные мутноватой жидкостью. Эти пузырьки на коже лопаются или подсыхают, образуются коричневатые корочки, что и было у обследуемого мужчины.

Также определено, что все повреждения укладываются в картину опоясывающего лишая, который распространился по ходу верхней ветви (глазничный нерв, nervus ophthalmicus) тройничного нерва. Пациенту был выполнен полный спектр всех лабораторных анализов, заключения которых были все в пределах нормы.

Тест на ВИЧ отрицателен. Врачи выставили диагноз опоясывающего лишая на основании только анамнеза и результатов медицинского осмотра пациента. Мужчина прошел 10-дневный курс перорального приема ацикловира, и клиндамицина, который был добавлен к лечению в виду подозреваемой бактериальной суперинфекции.

По результатам посевов из ран идентифицирован метициллин-резистентный Staphylococcus aureus. Через 6 недель лечения в стационаре данное заболевание было вылечено, но остались симптомы постгерпетической невралгии.

http: //medfors. ru/infekcionnye-bolezni/golova-muzhchiny-nachala-pokryvatsya-korichnevatymi-korochkami. html

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.