Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Осознанное потребление и экологический след: старшеклассники Гомеля предложили идеи для решения глобальных экологических проблем



Осознанное потребление и экологический след: старшеклассники Гомеля предложили идеи для решения глобальных экологических проблем  

29 февраля в Гомелесостоялся четвертый региональный креатон для старшеклассников. Он является частью социально-образовательного проекта «Першыя», который реализуется компанией А1 при поддержке организаторов конференций TEDxMinsk. Более 130 старшеклассников из Гомеля, Жлобина, Бобруйска, Молодечно, Крево и Минска собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы в сфере экологии.   

Школьникам демонстрировали видеоролики с выступлениями всемирно известных в сфере экологии спикеров, в том числе экоактивистки Греты Тунберг. Их прокомментировали эксперты - Ирина Ленивко, координатор экологических проектов Гомельской областной ассоциации детей и молодежи, и Анастасия Захаревич, представитель «Зеленого портала». Они же поставили перед участниками креатона вопросы для обсуждения. Затем школьники поделились на команды и коллективно обсудили, какие идеи можно было бы предложить для достижения поставленной цели, после чего презентовали свои задумки перед аудиторией.

Первый вопрос, который обсудили школьники, - что можно сделать для того, чтобы уменьшить последствия изменения климата и минимизировать свое негативное влияние на природу. Старшеклассники предложили повсеместно внедрить солнечные батареи, расширить использование экологического транспорта - велосипедов, электробусов, открыть пункты сбора пластика и поощрять людей за его правильную утилизацию. Старшеклассники высказались за то, что необходимо как можно больше говорить о важности раздельного сбора мусора, а чтобы люди видели результат своего безответственного отношения к окружающей среде, устраивать экскурсии на свалки и загрязненные территории.

Вторая задача, которую решалиучастники креатона, - что нужно сделать, чтобы каждый из нас перешел к рациональному потреблению. Подростки предложили разработать масштабную PR-кампанию «Скажи нет пластику! » и заменить многоразовые пакеты и посуду экологической альтернативой, а также с детства прививать культуру осознанного потребления. По мнению участников креатона, нужно разработать специальный гаджет, который контролирует расход питьевой воды, и мобильное приложение для размещения актуальной информации об уровне загрязнения белорусских городов.    

Все предложенные старшеклассниками идеи рассматривали приглашенные эксперты и представители компании А1. Ониобращали внимание на креативность и новизну предложений, оригинальность и нестандартность решения поставленных вопросов, реалистичность замыслов и возможность их воплощения, а также успешность презентации.

Команды, которые предложили самые интересные идеи, получили подарки, а все выступающие –рекомендации от экспертов. В конце мероприятия жюри определило лучшего оратора креатона. Им стала Ангелина Себик из Гомеля.

Тематические креатоны уже прошли в Витебске, Могилеве, Гродно и собрали более сотни старшеклассников каждый. Участники обсуждали проекты в музейном деле, дизайне и архитектуре, инклюзии, современных технологиях. Креатон в Гомеле стал завершающим в обучающем этапе социально-образовательного проекта “Першыя”.  

«Першыя» – это республиканский конкурс идей, с помощью которых можно изменить окружающий мир, общество или жизнь людей к лучшему. Сейчас идет последняя неделя прием заявокот желающих участвовать. До 8 мартаученики 9-х, 10-х и 11-х классов со всех регионов Беларуси еще могут предложить свою идею. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте конкурса www. generation. A1. by.

В финале проекта будут отобраны десять старшеклассников. Каждый из них получит приз – iPhoneXs, а также под руководством персонального ментора представит свою идею на масштабной молодежной конференции TEDxYouth@Minsk.

 

Больше подробной информации – на сайте проекта «Першыя» www. generation. A1. by.

 

Контактное лицо:

Павел Соловьёв, коммуникационное агентство ARSCommunications+375 29 649 52 53 | sp@ars. by

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.