Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





е) Цитронеллол



Классификация омыляемых (нейтральных) липидов:

а) жиры (триацилглицерины) – сложные эфиры высших жирных кислот и трехатомного спирта глицерина;

б) фосфолипиды – вещества, состоящие из остатков высших жирных кислот, глицерина, фосфорной кислоты и азотистых оснований;

в) воска – сложные эфиры высших жирных кислот и высших спиртов.

 

 

Классификация терпенов по числу изопреновых звеньев:

А) Ациклические

Б) Циклическое строение: две изопреновые группировки, относятся к монотепенам, три- к сесквитерпенам, четыре, шесть, восемь – к ди-, три- и тетратерпенам соответственно.

 

е) Цитронеллол

                                                  

Систематическое название:

3, 7-диметил-6-октен-1-ол, формула I), (3, 7-диметил-7-октен-1-ол, формула II)- спирт, производное терпеноидов.

Нахождение в природе:

Цитронеллол содержится в цитронелловом, гераниевом (до 40 %), розовом (до 50 %) и некоторых других эфирных маслах. В природном цитронеллоле может присутствовать изомерный ему 3, 7-диметил-7-октен-1-ол, формула II. Эта смесь двух изомеров называется родинол.

Свойства:

Цитронеллол — бесцветная вязкая жидкость с запахом розы. Запах (-)-цитронеллола нежнее, чем у (+)-цитронеллола, поэтому этот изомер представляет бо́ льшую ценность

Растворяется в пропиленгликоле и маслах, в 70%-ном этаноле растворимость 1: 2, плохо растворим в воде, нерастворим в глицерине. Обладает антимикробной активностью.

 

Опишите особенности строения и физиологическую роль стероидов: эстрадиола

ЭСТРАДИОЛ — стероидный гормон; эстра-1, 3, 5(10)-триен, 3, 17β -диол, или 17β -эстрадиол:

Эстрадиол является основным и наиболее активным природным гормоном группы эстрогенов (см. ). Производные эстрадиола применяют в медицине в качестве лекарственных средств.

Эстрадиол обладает свойствами фенола II вторичного спирта.

Гормон, воздействуя на все половые органы женщин, стимулирует их рост и развитие в детском и пубертатном периодах. То есть, эстрадиол влияет на все органы и ткани, относящиеся к репродуктивной сфере. Под влиянием гормона происходит рост и циклические изменения в тканях половых органов, а также формирование вторичных половых признаков.

В основе эстрогенных гормонов лежит углеводород эстран. Важнейшими природными эстрогенными гормонами являются эстрадиол и эстрон.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.