Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Баламбаева Диана, 481 группа



Баламбаева Диана, 481 группа

Крот

Крот – мелкое животное (длина тела до 12-15 см, длинахвоста 2, 5-4, 5 см, вес 70-120 г), с вытянутой головой и удлинённой, наподобие хобота, мордочкой, покрытое мягкой, шелковистой шерстью. Рот вооружён 44 зубами, с клыками, как убольшинства хищников. Передние, очень широкие, рукообразные лапы имеют ладони, обращённые постоянно наружу, а невнутрь, как у других животных. Маленькие, величиной с маковое зёрнышко, глаза, совершенно закрытые волосами, снабжены веками и могут втягиваться. Маленькие уши без ушных раковин окружены короткими кожистыми выступами и тоже закрыты волосами. Эти выступы служат для закрывания и открывания слухового прохода. Густая, чёрная, шелковистая шерсть, короткая и мягкая, покрывает всё туловище, за исключениемлап, кончика рыльца и хвоста. Волосы хвоста выполняют функцию осязания, благодаря чему крот может передвигаться в своих туннелях задом.

Крот встречается не только в Европе и Северной Африке, но и в Азии, к Алтаю, и даже в Японии.

Рацион составляют: слизни, пауки, мокрицы, многоножки, различные насекомые и их личинки. Большинство садовых вредителей, таких как медведки, хрущи, гусеницы, щелкуны, майские жуки, также уничтожаются европейским кротом. Не побрезгует он и мелкими позвоночными – ящерицей, маленькойлягушкой, полевой мышью, землеройкой.

В зимнее время кроты не впадают в спячку, потому чтоони не могут хранить жир в своих телах. Они следуют за земляными червями глубоко в землю, чтобы оставаться теплыми исытыми в холодные зимние месяцы.

Кроты одиночные животные, они объединяются в парытолько в период размножения для продолжения рода. К годужизни кроты достигают половой зрелости. Период размножения происходит один раз в год в начале весны. Самка для выводка в одиночку готовит гнездо. На свет появляются от 5-9 маленьких, полностью лысых детенышей. В течение месяца потомство находится рядом с самкой, которая приносит им пищуи ухаживает за своими детьми.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.