Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МАМА – главное слово в каждой судьбе



К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе.

Сократ.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. СПАСИБО ВСЕМ ВАШИМ МАМАМ!..

И пусть каждый из вас почаще говорит теплые слова вашим любимым мамам! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

1. История праздника. Традиция празднования Дня матери, по некоторым источникам, берёт начало ещё в женских мистериях Древнего Рима, предназначенных для почитания Великой матери – богини, матери всех богов. У каждого народа имелось божество, связанное с материнским культом, в честь которого совершались торжественные церемонии. У греков это была Рхея, Гера, Кибела, у римлян – Юнона, у кельтов – Маню, у германцев – Фригг, Фрейа.

В Англии с XV в. отмечалось так называемое Материнское воскресенье – четвёртое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране.

В США в 1914 г. президент США Вудро Вильсон официально объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а ещё более 30 стран отмечают праздник в другие дни.

 

В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 г.

Инициатива учреждения Дня матери принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. В отличие от Международного женского дня 8 марта, в День матери чествуются только матери. В этот день по традиции поздравляют матерей, добившихся успехов в воспитании детей, многодетных мам.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.