Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





9 апреля в 19 часов. «Клим Самгин: кто он?»



 

К 150-летию со дня рождения Максима Горького

9 апреля в 19 часов

«Клим Самгин: кто он? »

Литературная дискуссия

при участии писателя Сергея Носова

и культуролога Андрея Полонского

Рефери – критик Сергей Князев

 

В 1928 году Максим Горький был номинирован на Нобелевскую премию за роман «Жизнь Клима Самгина». В романе автор поставил пред собою задачу изобразить с возможной полнотою сорок лет жизни России, от 80-х годов до 1918-го. Действие романа происходит в Москве, Петербурге и провинции, в романе действуют представители всех классов, даны характеры русских революционеров, сектантов, людей деклассированных и т. д.

«Жизнь Клима Самгина» – один из величайших романов XX века, без которого трудно разобраться в том, каким был этот самый XX век. Этот роман называют энциклопедией жизни русской интеллигенции конца XIX – начала XX века и пособием по изучению русского менталитета, а также своеобразным учебником по истории политических течений.

В центре романа – фигура «революционера поневоле», из страха перед неизбежной революцией, фигура человека, ощущающего себя «жертвой истории». Эту фигуру автор считал типичной для того времени.

Л. Н. Толстой одним из первых почувствовал, что Горький несет с собой новую мораль — мораль масс. Какие ценности, по Горькому, были важны для новой морали?

По определению Клима Самгина, «человек – это система фраз». Насколько это справедливо? Что общего у автора и его героя? Можно ли считать образ Клима Самгина актуальным не только для своего времени? Насколько эстетические и этические идеалы М. Горького остаются современными? Эти и другие вопросы будут рассматриваться в ходе дискуссии.

              Приглашаем Вас по адресу:

               наб. Фонтанки, 46, II этаж, конференц-зал

         Справки по т. 449–52–42. Вход свободный



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.