Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ектения на хиротонии



 


Ектения на хиротонии

– Миром Господу помолимся.

– О свышнем мире и спасении душ наших Господу помолимся

– О мире всего мира, благостоянии святых Божиих Церквей и о спасении их Господу помолимся                                                                                                         – О архиерее нашем, Преосвященнейшем (поминается Архиерей, совершающий хиротонию), священстве, защищении, пребывании, мире, здравии, спасении его и деле рук его Господу помолимся.

– О рабе Божием (имя рек), ныне пророчествуемом диаконе, и спасении его Господу помолимся.

– Яко да Человеколюбец Бог нескверно и непорочно ему диаконство дарует, Господу помолимся.

– О Великом Господине и отце нашем святейшем Патриархе Кирилле и о Господине Высокопреосвященнейшем митрополите ( имяч рек) Господу помолимся.

– О Богохранимей стране нашей, о властех и военстве ея Господу помолимся.

– О Граде сем, всяком граде, стране и верою в них живущих Господу помолимся

– О избавитися нам от всякия скорби, гнева и нужды Господу помолимся

– Заступи, спси, помилуй и сохрани нас Боже Твоею благодатию

– Пресвятую, Пречистую, Преблагословенную, славную владычицу нашу Богородицу и Присно Деву Марию, со всеми святыми помянувши сами себе и друг друга и весь живот наш Христу Богу Предадим.

 возглас по ектенье не полагается

После возгласа Архиерея: “И да будут милости... ” начинается чин хиротонии во диакона. По своей структуре оно аналогично хиротонии во иерея. Отличия лишь в том, что ставленника в диаконы вокруг престола водит протодиакон, он же возглашает: “Вонмем”, и он же вместе с 1-м диаконом читает ектению во время чтения молитв Архиереем. Ставленник в диаконы становится на правое колено у престола (в отличие от ставленника в иереи, который встает на оба колена). Архиерей с возглашением: “Аксиос” возлагает на ставленника во диаконы орарь и поручи, а в руки ему вручает рипиду. После окончания рукоположения протодиакон отводит новопоставленного к северной стороне престола, и там ставленник веет рипидой крестообразно над Святыми Дарами. Во время пения: “Отче наш... ” Архиерей подходит к ставленнику и принимает у него рипиду. Ставленник берет в правую руку орарь, (лента проходит над указательным и средним пальцами и под безымянным пальцем и мизинцем), крестится, целует рипиду и руку Архиерея, крестится, целует престол, крестится и кланяется Архиерею, который его благословляет. Затем ставленник отходит вглубь алтаря и перевязывается орарем по иподиаконской схеме.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.