Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Причины алкоголизма



В табл. 1 дана наиболее признанная схема происхождения злоупотребления алкоголем.

Эта схема дает представление о социальных факторах, способствующих злоупотреблению алкоголем, и отражает возрастную динамику развития алкоголизма, а также различные значимые причины алкоголизма — материально-экономические, санитарно-гигиенические, нравственно-культурные, профессиональные и политические.

Бытовое пьянство. В обыденной жизни мы чаще всего говорим о бытовом пьянстве — явлении злоупотребления алкоголем, еще без признаков болезни и психической зависимости от алкоголя. Обратимся к общепринятой классификации  (табл. 1).

1-я группа — употребляющие алкоголь редко (праздники, торжества, не чаще 1 раза в месяц) в небольшом количестве (2- 3 рюмки вина или крепких напитков). Как правило, в настоящее время таких можно встретить немного.

2-я группа — употребляющие алкоголь умеренно (1-3 раза в месяц, но не чаще 1 раза в неделю) по поводу праздников, семейных торжеств, встреч с друзьями. Количество напитков — до 200 г крепких или 400-500 г легких напитков (с учетом возраста, пола и физического развития). Это лица, «знающие свою меру», не допускающие конфликтных ситуаций.

3-я группа — злоупотребляющие алкоголем: без признаков алкоголизма, т. е. пьяницы (несколько раз в неделю — более 0, 5 л вина и 200 г крепких напитков; мотив — «за компанию», «хочу и пью» и т. д. ). Это асоциальные лица, конфликтные в семье и на работе, постоянные клиенты медвытрезвителей и милиции. У них уже проявляется алкозависимость с начальными признаками алкоголизма — утрата контроля, психическая зависимость от алкоголизма. Это состояние соответствует 3-й стадии алкоголизма как болезни; с выраженными признаками алкоголизма — физическая зависимость от алкоголя, абстинентный синдром (похмелье). Это состояние соответствует 4-й стадии болезни.

Служба семьи в Бакалинском районе

с. Бакалы, ул. Ленина, д. 112/1

Служба семьи в Бакалинском районе ГБУ РБ Западный МЦ " Семья"

 

 

 

 

" Алкоголь –

коварный друг"

Бакалы 2022г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.