Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Брифинг по легализации в  Зыряновском районе



  Брифинг по легализации в  Зыряновском районе

Легализация набирает обороты! В Зыряновском р-не в Комиссию при Акимате, на легализацию незарегистрированного имущества поступило 287 заявлений, оценочной стоимостью порядка 884 млн. тенге. Из них легализовано 226 объектов на сумму более 645млн. тенге. Об этом сообщил в ходе брифинга, проведенного 21 апреля, руководитель управления государственных доходов по Зыряновскому р-у Шакенов Ержан Мырзаханович.   

«Людям необходимо понять, что не нужно бояться легализации, вопросов, откуда появились сбережения, имущество. Именно в рамках данной Акции, которая предоставляет гарантии и амнистии, надо воспользоваться упрощенными нормами Закона и легализовать имущество и деньги,  законность происхождения которых не сможете доказать», - довел  Ержан Мырзаханович в ходе брифинга.

    Так, по его словам, несмотря на пропаганду данной Акции и проводимую работу по ее освещению, обращения на легализацию имущества за рубежом и денег в управление не поступало. Зато, благодаря Закону о легализации и шансу, предоставленному государством, в настоящее время легализовано 12 коммерческих объектов, из них по 4 объектам оценочная стоимость составляет  87 млн. тенге. Лица, использовавшие данную возможность, не обходили Закон и не искали выходов для ускорения оформления, ведь чтоб легализовать один объект необходимо обратиться в несколько инстанции, где у каждого свои сроки рассмотрения, требования и т. д. Здесь же владельцы указанных объектов подали заявление в Комиссию, и не только узаконили, а также создали новые рабочие места и в законном порядке производят уплату соответствующих налогов в казну государства.

Также, Ержан Шакенов особо акцентировал внимание на упрощение процедуры легализации имущества за рубежом и денег. «Теперь, деньги не нужно хранить пять лет в сберегательном счете. Переведите их на счет в банке или, если не желаете их вносить на счет, уплатите от заявленной суммы 10%-ный сбор. По имуществу за рубежом сами оцените имущество без привлечения оценщиков, от этой суммы уплатите сбор в 10%. В обоих случаях представляется декларация в органы налоговой службы. Таким образом, государство предоставляет возможность выйти из тени, вернуть в легальный оборот скрытое имущество. Ведь легализованное имущество не подлежит конфискации, сохраняется конфиденциальность сведений, субъекты защищены от неправомерных действий со стороны правоохранительных и других государственных органов. Не нужно ждать разоблачения, лучше узаконить простым и доступным путем, чем быть в ответе перед Законом», - отметил в ходе завершения брифинга Ержан Мырзаханович.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.