Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Размеры штрафа за борщевик на участке. Новый закон уже вступил в Подмосковье



 

За уничтожение борщевика под линиями электропередач и на территории электростанций отвечает Министерство энергетики, уничтожение борщевика вдоль дорог – Министерство транспорта, в городах борьба с опасными сорняками лежит на местной администрации. Соответственно на эти нужны по очистке территории от сорняков средства выделяются из государственного бюджета.

Бороться с борщевиком на даче и частной территории придётся за свой счёт. Собственно для этого и принимается новый закон о борщевике, чтобы действенными методами в виде штрафов обязать население к борьбе с борщевиком.

Размеры штрафа за борщевик на участке. Новый закон уже вступил в Подмосковье

С 1 ноября 2018 года в подмосковном регионе начал действовать закон об обязательной борьбе с борщевиком - ядовитым сорняком. Административная ответственность за присутствие борщевика на участке предполагает наложение следующего штрафа в зависимости от категории владельца участка:

· для физических лиц – 3-5 тыс. рублей;

· для должностных лиц – 20-50 тыс. рублей;

· для юридических лиц – от 150 тыс. до 1 млн. рублей.

Борьба с борщевиком согласно законодательству

К собственникам земельных участков ранее применялась статья 8. 8 КоАП РФ, согласно которой штраф за борщевик на участке можно получить в случаях:

1. Если участок не используется по целевому назначению;

2. Если состояние участка не отвечает требованиям, необходимым для ведения той деятельности, для которой он предназначен .

То есть, если участок по документам числится как пшеничное поле, а на деле целиком зарос сорняками, в том числе борщевиком, то владелец такого поля рискует получить штраф за нарушение вышеописанной статьи КоАП. Размер штрафа будет зависеть от:

1. Площади участка.

2. Его кадастровой стоимости.

3. Статуса собственника – гражданин, должностное лицо, юридическое лицо.

Из-за опасности, которую несёт борщевик, и возникла необходимость в разработке нового более строгого законопроекта, который наведёт порядок в этой сфере в 2018 году, а уже в 2019 году начнётся настоящая борьба с борщевиком Сосновского на участках по всей России.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.