Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2.2 Задача № 6. 2.3 Задача № 7



2. 2 Задача № 6

Определить пробивное напряжение отходящего от подстанций одножильного кабеля с градированной двухслойной бумажно – масляной изоляцией.

Решение:

Хорошо высушенная и пропитанная под вакуумом бумажно-масляная изоляция практически не имеет газовых включений. Начальные ЧР в такой изоляции развиваются в виде отдельных электронных лавин в масляных прослойках в местах усиления поля: у микровыступов электродов, у края фольги в листовой конденсаторной изоляций. Появление начальных ЧР при непрерывном подъеме напряжения промышленной частоты особенно явно бывает выражено в бумажно-масляной изоляций с резконеоднородным полем у края электрода. Напряженность возникновения ЧР Ен зависит в этом случае от толщины диэлектрика и часто определяется опо электрическому соотношению

где d- толщина изоляции – 5 мм

Ен –средняя напряженность поля.

Коэффициент А=3, 8 для кабельной бумаги. Напряжение возникновения начальных ЧР возрастает при росте избыточного давления масла.

500 кВ/см-прочночть бумажно-маслянной изоляции, d-5 мм=0, 5 см

 

Ответ: =1000В

2. 3 Задача № 7

Определить предельное расстояние между разрядником и трансформатором при набегании на подстанцию длиной косоугольной волны напряжения с длиной фронта 2мкс

Решение:

Предельное удаление вентильных разрядников от защищаемого оборудования определяется импульсным пробивным напряжением разрядника и импульсным испытательным напряжением оборудования (силового трансформатора)

По таблицам22. 4 и 25. 1 находим:

 - скорость волны

 

Ответ: l=163, 158  м



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.