Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мотылек (Papillon). Ссора и примирение (Querelleetreconiation). Побег и погоня (FuiteetPoursuite)



Мотылек (Papillon)

Начав променад, кавалер переводит даму из правой руки в левую под локоть. Приглашает вторую даму - переводит ее в левую руку. Приглашает третью, подавая ей правый локоть. И, наконец, четвертую принимает в правую руку. С четырьмя дамами некоторое время идет променадом. Вкакой-томомнт он останавливается, и пытается ускользнуть назад, покидая дам. Дамы не дают ему сбежать, окружают его и танцуют Rond. [В книге Клемма после этого они снова образуют “бабочку” и возвращаются на свои места, по дороге возвращая дам]. Согласно Петровой, кавалер выбирает какую-то даму, и танцует променад и турсюрпляс. К оставшимся дамам подбегают их кавалеры, и с ними танцуют до своих мест.

Ссора и примирение (Querelleetreconiation)

Кавалер ставит свою даму перед какой-то другой, и уводит чужую даму. Покинутый кавалер берет свободную даму и гонится за первым. В процессе оба кавалера приближаются к середине круга, подают друг другу левые руки и обе пары кружатся. В какой-то момент кавалеры отпускают руки своих дам, и быстро делают оборот так, чтобы перейти к своим дамам. После этой фигуры может следовать Rond a quatre, и променад до своих мест.

Побег и погоня (FuiteetPoursuite)

После променада и турсюрпляса, дама убегает от кавалера, а кавалер ее преследует. Дама может пробегать между парами. В какой-то момент кавалеру это надоедает, он хлопает в ладоши (или топает ногой), и уже сам убегает от своей дамы. После этого кавалер принимает левой рукой левую руку дамы, встает на колено, и после этого все заканчивается турсюрплясом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.