Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДЕТСКИЕ И ЮНОШЕСКИЕ ГОДЫ



 

РОСЖЕЛДОР
Федеральное государственное бюджетное
Образовательное учреждения высшего образования
«Ростовский государственный университет путей сообщения»
(ФГБОУ ВО РГУПС)
Тамбовский техникум железнодорожного транспорта
(ТаТЖТ – филиал РГУПС)

 

 

Жан-Жак Руссо

 

 

Работу выполнил

Студент гр. ТАОП-312

Ушаков Максим

Проверил преподаватель

Васильева Татьяна Владимировна

 

Тамбов 2021

 

 

Жан-Жак Руссо ( 1712 — 1778)

 

 

 

ДЕТСКИЕ И ЮНОШЕСКИЕ ГОДЫ

 

Жан-Жак Руссо родился 28 июня 1712 года в Женеве. Детские годы его не были лёгкими. Его мать, Сюзанна Бернар, умерла во время родов, оставив сына на попечительстве отца Исаака Руссо, работавшего часовщиком и подрабатывавшего преподавателем танцев. Смерть своей жены Исаак переживал очень тяжело, но, тем не менее, старался всю свою любовь направить на воспитание единственного сына.

С самого раннего возраста мальчик изучал труды Плутарха и вместе с отцом зачитывался «Астреей». Жан-Жак представлял себя в роли героя Античности, Сцеволы, и даже целенаправленно обжёг себе руку.

Вскоре Исааку Руссо пришлось уехать из Женевы в связи с вооружённым нападением, а Жан-Жак остался в родном доме вместе с дядей. В тот момент Исаак даже не мог подумать о том, что его сын в будущем станет значимым для этой эпохи философом.

Через некоторое время родственники отправили Жан-Жака в протестантский пансион Ламберсье. Ещё спустя год его для обучения передали нотариусу, а потом и вовсе перевели к граверу. Несмотря на такую занятость, юноша находил время на чтение книг. Образование научило его красть, лгать и притворяться.

В возрасте 16 лет парень сбежал из Женевы и попадал в монастырь, который находился в Турине. На протяжении почти 4-ёх месяцев Жан-Жак провёл в этом монастыре, а затем поступил на службу к аристократам, став лакеем. Графский сын помогал Руссо постигать начала итальянского языка, а навыки письменности юноша получил у госпожи де Варан.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.