Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уважаемый коллега!. С уважением, гл.редактор издательства «Опус» г-н П.П.Шариков . «Животные и другие приколы природы»



Уважаемый коллега!

Мы обращаемся к Вам как к специалисту-зоологу, прослушавшему курс «Низшие хордовые животные» в Лаборатории ЭФА. Наше издательство предполагает переиздать сборник лекций знаменитого профессора Т. Д. Выбегалло «Животные и другие приколы природы», которые он читал в 1904 году в Смольном институте Благородных девиц. Вероятно, за прошедший век наука шагнула вперед, и не все мысли профессора сейчас считаются верными. Просим Вас внести необходимую правку в текст лекций, а также поработать с рисунками: у некоторых стерлись подписи, другие, вполне возможно, вообще попали не на свое место. Автору лучшей корректуры будет предложен пост редактора-консультанта нашего издательства.

 

С уважением, гл. редактор издательства «Опус»                                                                        г-н П. П. Шариков           

«Животные и другие приколы природы»

курс авторских лекций с иллюстрациями

Проф. Т. Д. Выбегалло

 

1. Хордовые (Chordata) – наиболее прогрессивный и многочисленный тип современных животных.

 

2. Характерные признаки Хордовых: наличие упругого тяжа - хорды; наличие жаберных отверстий в глотке; наличие парных конечностей (у водных организмов имеются парные плавники). Схема строения типичного хордового представлена на Рис. 1.

 

1.

2. –

3. –

4. –

5. –

6. –

7. –

8. –

9. –

10. -                                                                     11. –

 

3. Тип Хордовые делится на четыре подтипа: Оболочники, Бесчерепные, Бесчелюстные, Бесбашенные.

 

4. Оболочники – удивительные животные, обитающие на дне морей и озер. Большинство Оболочников – фильтраторы. Схема строения Асцидии приведена на Рис. 2.

 

5. Связь Оболочников с другими Хордовыми удалось доказать А. О. Ковалевскому, изучавшему их жизненный цикл. Достигнув половой зрелости, асцидия проходит метаморфоз (Рис. 3). При этом она утрачивает тунику, отращивает хвост, а затем уплывает для участия в половом размножении (но эта тема не рекомендована к изучению руководством института).

 

6. К Бесчерепным принадлежит Ланцетник. Этот мелкий, но опасный хищник живет в прибрежных морских водах. Там, зарывшись в песок, стайки ланцетников подстерегают свою добычу. Строение ланцетника приведено на Рис. 4.

 

1. –

2. –

3. –

4. –

5. –

6. –

7. –

8. –

9. –

10. –

11. –

12. –

13. –

14. -

 

 

7. К Бесчелюстным относятся две близкородственные группы: Миноги и Миксины (Рис. 5, 6).

            

Рис. 5 Минога                                                     Рис. 6 Миксина

 

У них нет зубов, поэтому они питаются разложившейся падалью и подаянием. Личинки миног – пескоройки – паразитируют на пресноводных рыбах. Миксины защищаются, выделяя на поверхность тела обильную едкую слизь.

 

8. Строение Бесчелюстных весьма примитивно: у них нет парных плавников, костей, а единственная ноздря открывается в полость внутреннего уха.

 

9. К счастью, все эти до крайности уродливые животные не имеют ничего общего с нашими предками, о которых мы поговорим на следующей лекции.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.