Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Погибелев Василий Иванович. ( один из Бессмертного полка нашего яблоневого сада). для детей и их родителей



Погибелев Василий Иванович

( один из Бессмертного полка нашего яблоневого сада)

для детей и их родителей

 

Время идёт… Стала историей война. Исполняется 70 лет со дня её окончания. Выросло несколько поколений взрослых людей, которые не слышали орудийного грома и взрывов бомб. Но война не стёрлась с людской памяти и не забыть те тяжёлые дни, месяцы, годы. В каждый дом постучалась война. Многие сегодняшние люди не понимают ценности жизни, не осознают радости от окружающего благополучия, не ценят семейного счастья, тепла родного дома… Пережившие войну люди не могут без слёз вспоминать эти страшные годы. Почему они плачут? Сможем ли мы понять причину этих слёз?

 

Предмет исследования: боевой путь Погибелева Василия Ивановича.

Гипотеза: люди, пережившие войну, никогда не забывают её и их слёзы –это и слёзы огромных страданий и слёзы великой радости.

Актуальность:  чтобы не делать ошибок в будущем надо всегда помнить о прошлом, ведь жизнь и судьбы конкретных людей составляют историю страны, историю народа, и жизнь каждого человека бесценна…

                                          Глава 1                                                                                                                                                                                                      «Ты пройдись по стране                                                                                                                                         В каждом доме                                                                                                                                                       Либо в красном углу,                                                                                                                                            Либо в старом альбоме                                                                                                                                               Ты увидишь портреты хозяев                                                                                                                                                 В пилотках и касках,                                                                                                                                                                              Ты увидишь мужчин                                                                                                                                                               В гимнастерках солдатских... »                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 В России нет ни одного дома, в который бы не постучалась война. Для миллионов наших людей это просто фотографии, факты, военные фильмы, рассказы, воспоминания... А вот для оставшихся немногих – это жизнь. Жизнь, в которой несколько лет войны оставили неизгладимый след на все оставшиеся десятилетия... Прошло 70 лет со дня великой Победы. А люди, пережившие войну, до сих пор плачут.

 

Глава 2

Вот и человек, о котором мы хотим рассказать, не мог из-за слёз сказать ни слова

  Зовут его Погибелев Василий Иванович. Родился он 11 февраля 1925 года в селе Дьяконово Октябрьского района Курской области. Сейчас проживает он в селе Черницыно на улице Буровая. Совсем недавно ему исполнилось 90 лет. Во время нашей встречи он так волновался и плакал, что не мог разговаривать. Для нас это было очень удивительно. Но потом мы поняли причину его слёз. Ведь это были самые трудные годы жизни, которые пришлись на его детство и самые лучшие юные годы жизни. Годы полные страха, нужды, лишений и боли. Когда началась война Василию было всего лишь 16 лет. А когда исполнилось 18 он был призван в ряды Вооружённых сил СССР в 95 запасной учебный стрелковый полк станковым пулемётчиком. Было это 23 апреля 1943 года.                                                                                                                                                                                       

 

Станковый пулеметчик... Эти слова нам были совсем непонятны. Мы провели небольшое исследование и выяснили кто же это? Оказалось, что станковый пулемет – это вид оружия, а пулеметчик тот, кто стреляет из пулемета. Василий Иванович был «хозяином» пулемета Максима. Мы узнали, что пулемет Максим «Максима» был создан в Америке Хайремом Стивенсом Максимом (отсюда название). Но на Родине его внедрить не получилось. Тогда изобретатель переехал в Англию, где британская армия приняла этот пулемет и удачно использовала его в боевых действиях.                                                                                                                                              Первый русский пулемёт Максима был собран на Тульском заводе в 1904 году. Тульские мастера П. п. Третьяков и И. А. Пастухов внесли в конструкцию около 200 изменений, что позволило снизить вес пулемёта на 5, 2кг, заменить бронзовые детали стальными, значительно улучшить его боевые качества. Полковник русской армии А. А. Соколов изобрёл облегчённый станок, который обеспечивал горизонтальную установку пулемёта и ведение огня с рассеиванием. В таком виде он стоял на вооружении во время Великой Отечественной Войны. Потом его заменили другим пулемётом. (Горюнов СГ-43). В некоторых странах пулемёт Максима до сих пор стоит на вооружении.

          

 

Характеристика пулемета

 

Вес в боевом положении -    62- 66 кг                                                 

 Длина -                                    1 м 67 см                                                                                                                                                               Темп стрельбы -                   660 выстрелов в минуту                                                                                                                          Дальность стрельбы -          2 км 700 м                                                                                                                                    Скорость пули -                     855 метров в секунду                                                                                                          Ёмкость пулеметной ленты – 250 патронов

Наш дедушка, Голованов Николай Васильевич помог изготовить модель станкового пулемёта, котороя помогла нам узнать устройство этого оружия

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            До конца войны Василий Иванович служил в инженерном противохимическом полку войск  МПВО НКВД в г. Горьком.

                        

 

                                                               


Глава 3

   Но настоящая война для нашего героя началась после окончания войны. Да, именно так. После победы в Литве (тогда еще советской республике) возникли десятки националистических организаций, которые вели подрывную работу против СССР: «Литовский союз сопротивления», «Комитет свободы Литвы», «Немецко- балтийское общество» и другие. Эти бандитские группировки вели вооружённую борьбу против Советской власти. И двадцатилетний парень Василий в составе войсковой части МВД № 2147 (пограничный отряд войск Литовского округа) служил в маневренной группе станковым пулемётчиком.

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           По июль 1949 года он принимал непосредственное участие в боевых операциях по ликвидации нациолистического подполья (бандитизма) на территории Марианпольского и Вплетенского секторов Литовской СССР.                                                                                                                                                           Был ранен, долго находился в госпитале в городе Каунас.

25 января 1950 года был демобилизован в запас Вооружённых сил СССР и в звании ефрейтор.


Глава 4

За службу был награжден:

                                                                                                                                                              В 1946 году медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г. г. »                             

В1949 году медалью «30 лет Советской Армии и Флота»                                                                                                  В 1966 году медалью «25 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945г. г. »                                          

В 1969 году медалью «50 лет вооружённых сил СССР»                                                                                                           В 1970 году медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»                                                                                                                                               В 1976 году медалью «30 Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г. г. »                                                                                              

В 1978 году медалью «60 лет Вооружённых сил СССР»                                                                                                                                        В 1985 году орденом «Отечественной войны 2 степени»                                                                                                           В 1985 году медалью «40 лет в Великой Отечественной войне 1941-1945г. г. »                                                       В 1988 году медалью «70 лет Вооружённых сил СССР»                                                                                                             В 1995 году медалью «50 лет в Великой Отечественной войне 1941-1945г. г. »                                                                      В 1996 году медалью Жукова.                                                                                                                                                                              В 2000 году знаком «Фронтовик 1941-1945г. г. »                                                                                                                         В 2005 году медалью «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г. г. »                                                           

 В2010 году медалью «65 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г. г. »                                                                      

 В 2015 году медалью «70 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945г. г. »     

 

 

                                    


Глава 5 

                                                                                                                                                                                        После войны Василий Иванович работал слесарем в Дьяконовской МТС, в Октябрьской МПМК. После ухода на пенсию 1985 году трудился в районном Доме пионеров дворником, кочегаром, завхозом. Был рабочим по обслуживанию зданий по методкабинету РОНО.                                                                                       У Василия Ивановича большая и дружная семья: две дочери, внуки, правнуки. Они любят его, окружили добром и заботой!

 

                                                                                                                                                                                                                                Спасибо Вам, дорогой Василий Иванович, за нашу жизнь, за наше счастливое детство. Не плачьте. Живите долго и счастливо. Мы благодарим Вас за все!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.