Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рекомендации по проведению конкурса



Рекомендации по проведению конкурса

«Аты-баты, шли солдаты»

Конкурс «Аты-баты, шли солдаты» - это конкурс строя и песни, который проходит в рамках городской детско-юношеской военно-спортивной игры «Юнармейцы, вперёд! » 20-21 февраля 2018 г. Юнармейские отряды образовательных учреждений города данный Конкурс организуют и проводят самостоятельно. Юнармейские отряды из разных учреждений могут объединиться и провести Конкурс совместно. Также юнармейские отряды могут выступить, как организаторы данного Конкурса у себя в образовательном учреждении и привлечь к участию в нём младшее, среднее и старшее звено. Юнарейцы могут привлечь к проведению Конкурса и к судейству сотрудников военкомата, Совета Ветеранов, полиции и т. д.

Отчёты по Конкурсу в форме пресс-релиза и фотографий прислать на электронный адрес: patriot-vr@mail. ru не позднее 27 февраля 2018 г.

 

Примерная программа проведения конкурса «Аты-баты, шли солдаты»

1. Выход команды на исходную позицию.

Командир идет во главе отряда. При этом он отдает необходимые команды для организованного построения на свое место на общем построении.

Команды строятся по порядку и стоят без руководителя (педагога, сопровождающего).

2. Построение отряда

- Отряд! В одну шеренгу становись! (построение отряда)

- Равняйсь! Смирно!

- Равнение на середину!

3. Командиры отрядов по порядку сдают рапорт о готовности: идет к председателю жюри строевым шагом, четко выполняя при этом необходимые повороты. Останавливается за три шага и докладывает:

«Товарищ председатель жюри (звание председателя объявляется перед началом конкурса)!

Командир отряда (назвать фамилию и полное имя).

Председатель жюри:

Есть! Здравствуйте, товарищи! (отряд хором «Здравия желаем! »)

- Поздравляю Вас с_________________!

(отряд хором «Ура! », «Ура! », «Ура! »)

- Вольно!

 

3. Конкурсное выступление.

1) В общем строю. Командир отдает отряду команду: «Разойдись! ».

Выходит в центр зала. Подает команду: «Отряд! В одну шеренгу становись! ». Рукой указывает направление построения отряда. «Равняйсь! Смирно!

 Отряд «произносится название всем отрядом хором! » в количестве (назвать сколько) человек к смотру строя и песни построен.

Девиз отряда: «произносит отряд хором! ».

 На первый-второй рассчитайсь! »

- В две шеренги стройся! Отряд! Нале-во! Напра-во! Кру-гом! Кру-гом! Отряд! В одну шеренгу стройся!

2) Проверка одиночной строевой подготовки у одного юнармейца по выбору командира:
выход из строя; повороты на месте (по 1-2 раза); повороты в движении (по 1-2 раза); подход к начальнику и доклад; возвращение в строй; строевой шаг.

3) Отряд! На первый-третий рассчитайсь! В колонну по три стройся! Отряд! На месте шагом марш! Вперед шагом марш! «Песню запе-вай! » (Отряд исполняет песню 1 куплет и припев).

2) После завершения песни отряд должен быть выведен на то же место, на котором начинал выступление. «На месте стой! Направо (налево)! » Отряд! Равняйсь! Смирно! Равнение на середину! »

Командир сдает рапорт: «Отряд (называет команду) выступление закончил. Командир отряда (называет фамилию и имя).

Командующий смотром (председатель жюри): Благодарю за службу! (отряд хором: «Служим Отечеству! »

- Вольно!

После разрешения председателя жюри возвращается к отряду и отдает необходимые команды, чтобы отряд строем занял свое место в общем строю.

 

Все строевые приемы выполняются 1-2 раза в соответствии с требованиями Строевого Устава ВС РФ. Привнесение в сценарий дополнительных усложняющих элементов строевой подготовки оценивается дополнительным бонусом. Команде на выполнение программы отводится контрольное время – 7-10 минут.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.