Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





25. Чи існує олігополістична взаємозалежність, таємна чи явна змови на ринку монополістичної конкуренції за умови виготовлення диференційованого продукту?



25. Чи існує олігополістична взаємозалежність, таємна чи явна змови на ринку монополістичної конкуренції за умови виготовлення диференційованого продукту?

Олигополистическая взаимозависимость


Олигополистическая взаимозависимость - ситуация на рынке, при которой продавцы в своих действиях зависят не только от реакции потребителей, но и от действий своих соперников на рынке.
При олигополистической взаимозависимости изменение цены (или другого параметра) одной фирмой сказывается на объеме продаж и прибыли другой фирмы. Причем любая фирма, производящая такое изменение, может ожидать непредсказуемую реакцию со стороны другой фирмы или других фирм.

Монополістична конкуренція -- вид конкуренції у галузі без суттєвих бар'єрів для вступу до неї, з великою кількістю продавців, кожен з яких продає диференційований товар.

Диференціація продукту -- надання продукту специфічних властивостей, що відрізняють його від аналогічних і перетворюють на недосконалий замінник.

Монополистическая конкуренция с дифференциацией продукта – это тип несовершенной конкуренции, который, в отличие от олигополии, характеризуется множественностью конкурентов. Монополизм в данном типе основан на дифференциации продукта. Фирмы имеют некую власть над ценой, но меньшую, чем при олигополии. Олигополистической связи между фирмами нет. Если одна фирма решит изменить цену, то это не повлияет на стратегию других фирм и спрос отрасли в целом. Ведь фирм много и они ориентируются на «большинство». Тайный сговор между фирмами также невозможен, в силу большого количества фирм, и они не смогут в случае уговора охватить весь рынок и распределить необходимую для каждого предприятия квоту.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.