Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЖАРНЫЙ НАДЗОР ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА ИНФОРМИРУЕТ:



  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЖАРНЫЙ НАДЗОР ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА ИНФОРМИРУЕТ:

 

Внимание: выжигание сухой растительности запрещено законом!

Весенние палы травы и другой растительности – урон природе, ущерб экономике, причина гибели людей!!!

С наступлением весеннего периода правообладателями земель сельскохозяйственного назначения широко применяется массовое выжигание растительности и растительных остатков, так называемые сельскохозяйственные палы.

Выжигание сухой растительности – недопустимо. Огонь, подхватываемый ветром, способен в мгновение ока переброситься на лесные массивы или здания и сооружения, расположенные в населенных пунктах. Тем самым причиняется огромный материальный ущерб. Кроме того, огонь уничтожает все живое, что встречает на своем пути.

Больше всего людей гибнет не от огня, а от дыма, в котором содержаться микрочастицы сажи и угарный газ, который особенно опасен для детей, стариков, людей с заболеваниями сердца, сосудов и органов дыхания. А вместе с травой и листвой попадается и мусор – пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, упаковки, образуя своеобразный ядовитый коктейль.

Вы знаете, что после костра земля становиться мертвой. Во время пала страдают, в первую очередь, молодые саженцы деревьев: у них легко обгорает кора. Особенно опасен пал во время ветра: потоки горячего воздуха на большом расстоянии уничтожают молодые побеги.

Вред от сжигания прошлогодней травы очевиден – это угроза для окружающей живой природы, это и опасность для самих людей, и их имущества. Это очень веские основания для того, чтобы человек в очередной раз задумался, зажигая спичку.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.